BaDoGooD
Здравствуйте!

• У Вас проблема с поведением Вашего "четвероногого друга"?
• Решили завести собаку и хотите получить информацию о правильном кормлении, воспитании и уходе?
• Или вы просто любите собак и хотите познакомиться и пообщаться с единомышленниками?
Наш форум - то место, где Вы сможете отыскать любую нужную Вам информацию и с интересом провести время. Нам важно Ваше внимание!

С уважением, BaDoGood!

Спасибо, что решили зарегистрироваться.
BaDoGooD
Здравствуйте!

• У Вас проблема с поведением Вашего "четвероногого друга"?
• Решили завести собаку и хотите получить информацию о правильном кормлении, воспитании и уходе?
• Или вы просто любите собак и хотите познакомиться и пообщаться с единомышленниками?
Наш форум - то место, где Вы сможете отыскать любую нужную Вам информацию и с интересом провести время. Нам важно Ваше внимание!

С уважением, BaDoGood!

Спасибо, что решили зарегистрироваться.

Проблемы выгула

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Проблемы выгула

Сообщение автор Благодать Вт 13 Сен 2016, 07:28

Всем привет. На старом форуме есть тема, и ее конечно тоже нужно перенести. Но проблема у нас сейчас очень обострилась, потому я решила начать тему здесь. Проблема в основном с борзыми, особенно с Евой. Выгуливаем 3 раза в день. Первый раз в 6 утра, последний - 12 часов ночи. Когда условия позволяют - днем долгая прогулка в свободном полёте (степь, пустырь). Но летом в степи гулять не получается: слишком жарко. Зимой в сильные морозы - тоже. И вот сейчас, после долгого периода "простоя", когда собаки выгуливались неподолгу и в основном ночью (когда прохладнее), Ева стала хулиганить. Она поднимается часа в 3-4 ночи и требует, что бы ее вывели. Выглядит это так: она стоит в изголовьи кровати и свистит. Иногда бьёт лапой по подушке, может попасть и по лицу когтями. Сами понимаете, спать так не получается. Пробовали закрывать ее в кухне - всю ночь буянит, скулит, воет, копает дверь. Прощай сон. Ну и, если не вывести - лужа на полу обеспечена. А лужи у нее не маленькие. Иногда и что-то посущественнее лужи. Периодически к ней присоединяется Каро. Ну и, если всё же вывели Еву, остальные тоже требуют выгула, так что успокаиваются не скоро. Потому вот уже месяц носи выглядят так - до 12,30 выгул собак, ложимся, в 3 подъем, до 4 выгул собак (1+2) партиями по 20 минут и мытье лап, в 6,00 подъем.
Что с этим делать я никак не пойму. Жду идеи.
Благодать
Благодать

Сообщения : 346
Репутация : 23
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 42
Откуда : Знаменск, Астраханская область

http://cosmetolog-znamensk.grupla.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Elli Вт 13 Сен 2016, 07:55

У меня была похожая проблема, но попроще. Белка (КХС) повадилась будить в пять утра. Тоже последний выход на улицу в 23, 23-30. Но, видимо, не может дотерпеть до утра. Тоже и лапой по лицу, если не просыпаемся. Сначала меня будила, начинала выть в собачьей комнате, остальные подхватывали, естественно. Я стала оставлять в большой комнате, там в коридоре у дверей доступ к лотку собачьему, если что. Так она стала приходить к сыну, тот не слышит, спит крепко, ну, она и будила лапой по лицу. Теперь опять остается в комнате собачьей. Там тоже лоток. Странно, но спит до утра, и даже не всегда газеты в лотке мокрые). Не знаю, с чем было связано, но пока все наладилось. Вам тоже надо разные варианты пробовать. Вроде существенных отличий нет, а поведение меняется. Мне-то, конечно, проще, я смиряюсь и с лужей, не такая большая, как у вашей, тем более, если есть лоток, она сходит в лоток. У вас, конечно, привычка с лета осталась. Надо перестроить собаку. Может, попробовать сдвинуть часы выгула с 12 на час? Временно. Вдруг терпеть дольше станет, а там и холода настанут, сама не захочет мерзнуть.
Elli
Elli

Сообщения : 94
Репутация : 47
Дата регистрации : 2016-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Frida Чт 15 Сен 2016, 04:56

Благодать пишет:Она поднимается часа в 3-4 ночи и требует, что бы ее вывели. Выглядит это так: она стоит в изголовьи кровати и свистит. Иногда бьёт лапой по подушке, может попасть и по лицу когтями. Ну и, если не вывести - лужа на полу обеспечена. Иногда и что-то посущественнее лужи. Что с этим делать я никак не пойму. Жду идеи.

Первое, что нужно сделать - это анализ ситуации:

  1. Как резко изменился график прогулок? На сколько часов сдвинулось время? Почему она встает в 3-4 часа, ее выводили в это время?
  2. Во сколько последний раз ее кормят и чем?
  3. Сколько собака пьет воды?
  4. Когда у нее следующая течка?
  5. Как давно собаку показывали ветеринару?

Теперь подробнее.

Первое: если собаку гуляли в 03ч, а потом резко в 00ч, то возвращаемся назад и сдвигаем время прогулки постепенно - каждые 4 дня на 30 минут (3ч - 2.30 - 2.00 - 1.30 - 1.00 - 00.30 - 00.00ч).

Второе: если собаку гуляют в 00ч, а она все равно не терпит до 6ч утра, то ужин должен быть не позднее 20.00ч и не суп или каша, а только сырое мясо или только сухой корм. И прогулка не в 00ч, а с 22ч до 00ч (два часа).

Третье: если собака вдруг стала больше пить воды, то это может быть признаком гнойного эндометрита или пиометры (часто, это единственный признак недомогания). А раз больше пьет, то и чаще писает + возможен бактериальный вагинит из-за воспалительных процессов в матке, который усиливает позывы.

Четвертое: перед течкой собаки начинают метить на улице и экономить мочу, возможно, из-за своих закидонов и короткой вечерней прогулки она не успевает опустошить мочевой пузырь.

И пятое: это самое простое - показать собаку ветеринару, измерить животному температуру, сдать ОАК, БХАК и ОАМ.
А если показать ветеринару совсем нет никакой возможности (хотя я считаю, что для ответственного адекватного владельца не существует таких ситуаций, разве что вы путешествуете с собакой в открытом космосе), то есть ветеринарный препарат "Стоп-цистит" http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=5739.
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Elli Чт 15 Сен 2016, 07:58

А если показать ветеринару совсем нет никакой возможности (хотя я считаю, что для ответственного адекватного владельца не существует таких ситуаций, разве что вы путешествуете с собакой в открытом космосе), пишет:

Не мне сказано, но, поверьте, такие ситуации бывают. И у ответственных и заботливых заводчиков. Я сейчас в такой ситуации. Хорошо, что есть знакомый ветеринар, которому звоню, если "поджимает", и ищем оптимальное (самое недорогое) решение. Хотя бы по телефону.
Elli
Elli

Сообщения : 94
Репутация : 47
Дата регистрации : 2016-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Frida Чт 15 Сен 2016, 20:13

Elli пишет:Не мне сказано, но, поверьте, такие ситуации бывают. И у ответственных и заботливых заводчиков.
Я верю, но это лично мое мнение (и я его не изменю). Многие форумчане уже знают и привыкли за 5ть лет общения, что я - очень принципиальный человек. А в отношениях человек - собака, я всегда на стороне собаки и защищаю ее интересы. Я считаю, что оставление собаки в опасности или неоказание ей необходимой медицинской помощи - это жестокое обращение с животным. Но мой пост был не об этом. Ниже поясню.

Не хотела никого обидеть. Да, сказано не Вам и не конкретно Оле, а вообще пост для всех, кто заходит на форум - для тех, кто только собирается завести собаку, или у кого похожая проблема, для новичка или для продвинутого собачника.
Я не говорю, что Олина собака больна. Я говорю о том, что нужно провести анализ ситуации и оценить все 5ть пунктов, прежде чем на 100% утверждать, что это поведенческая проблема, а не проблема сбившегося графика прогулок, вечернего кормления, физиологических особенностей или здоровья.

Если бы Оля написала, что Ева будит в 3-4 часа ночи и просится на прогулку, а потом выходит и ничего не делает, а только нюхает кусты или носится как угорелая в темноте и ловит ежей, то я бы больше была уверена, что проблема в поведении. Но Оля пишет, что если не вывести, то собака сходит в туалет дома. Мой 20-тилетний опыт содержания собак подсказывает, что мои собаки будили меня ночью в туалет только в экстренных случаях, когда очень сильно заболевали.
Следовательно, я (как кинолог) не могу дать Оле советы по коррекции, пока на 100% не буду уверена, что собака здорова. И это нормально! Больных животных не дрессируют и не занимаются коррекцией поведения.
P.s.: если Оля убедит меня, что собака здорова, то я дам несколько советов. подмигнуть
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Благодать Пт 16 Сен 2016, 09:26

Для того, что бы показать собаку нормальному ветеринару, мне нужно купить машину. К сожалению, это факт. Выехать из нашего города с собакой, тем более крупной собакой, можно только на собственной машине. В маршрутку и автобус не берут. Мелкую собачку или кошку в переноске вывезти можно, хоть и дорого. А местные ветеринары... нет, они конечно стараются, но у них нет ничего, кроме рук и глаз. В клинике нет нормальных, да и ненормальных инструментов. Они крутятся, как могут, но сложные случаи в условиях нашего города вылечить не реально. А уж рентген, МРТ, УЗИ и т.п - у нас фантастика. На них и люди то не всегда попасть могут.
По поводу того, что собака может надуть лужу. Нет, Наташ, это не недержание. Она вполне способна терпеть. Скорее, она не считает нужным это делать. За 25 лет с собаками я уже выучила в некоторой степени их поведение. Если собака "надула", зная, что это делать нельзя, но иначе не могла - по собаке это видно, по ее реакции, по поведению. Здесь же абсолютное спокойствие и наивное непонимание ситуации. Причина в том, что за подобные выходки мы ее никогда не наказывали. Всех собак раньше мы учили, что гадить дома нельзя, наказывали за "проколы". Ева у нас появилась взрослой, дикой и если честно, немного нас пугала - крупная собака с неизвестными реакциями. Наказывать такую? Ну, голосом конечно, а больше никак. Просто старались выходить как можно чаще. Постепенно вышли на 3-4-хразовый выгул. Четвертый раз - ночной. Но это были редкие случаи, когда собака наелась на ночь или плохо выгулялась вечером. А этим летом, как я поняла, она совсем расслабилась. Не знаю, как давно эта ситуация, родители ведь стараются меня не напрягать этим.
По поводу течки - всякое возможно, конечно, но течки у наших борзых раз в год весной, в этом году уже были.
Когда ее выводишь ночью - она не несется сразу в туалет. Спокойно идет до места, может даже не сразу сходить. В занимается в основном, как раз наблюдением за окрестностями - ночью у нас активизируются степные собаки, которых днем не встретишь.
На самом деле это целый комплекс причин. Недостаточно длительные прогулки, еда перед сном, огрехи в воспитании. и всё это нужно менять. Потому и написала здесь. У нас в семье это всё уже обговорено, нужны мысли со стороны.
Благодать
Благодать

Сообщения : 346
Репутация : 23
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 42
Откуда : Знаменск, Астраханская область

http://cosmetolog-znamensk.grupla.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Ирина-Мартина Сб 17 Сен 2016, 21:05

Почти во всем согласна с Наташей. Но методы предложу варварские!)
Я бы попробовала сломать устоявшийся стереотип поведения, если, ты, Оля, уверена, что проблемы не медицинского порядка. Перетерпеть выходки. НЕ выводить раньше положенного времени. И перевести на однократное питание в утренние часы. Собаку в трусы, пусть описается и в мокрых посидит, это они не любят. Трусы на лямки, что бы познала всю прелесть.)
Я намучалась с Санни, с ранними прогулками. Ну, не привыкла я вскакивать в 6- 7 утра и мчаться на прогулку, я вообще всю жизнь завтракала сначала, потом гулять шла, и спала сколько хотела, если, конечно, не на работу.) А Санни поднимал меня истошным ором тогда, когда утро наступало по его понятиям.) Полтора года вскакивала и неслась, потом плюнула, и неделю он орал в пустоту. Забирала его из их комнаты только в момент, когда затихнет хоть на 10 секунд.Конечно, до 11 спать он не будет, и ор начинается, как только он услышит, что я встала, но теперь я хоть могу выгулять сначала гостящих, например, или больных - типа Мартин недержащий)). Поорет и замолкает, ждет своей очереди.
Эхх, но завтракать все равно приходится в перерыве между гуляющими!)) Жалко ж их, чай, не один!))
Ирина-Мартина
Ирина-Мартина

Сообщения : 99
Репутация : 13
Дата регистрации : 2016-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Жасмин Бланш Вс 18 Сен 2016, 14:24

У меня Жасмин, будучи взрослой, писалась только если не вывели вовремя, а терпеть уже невмочь. Но она всем видом показывала, что нечаянно и сама расстроена. Со рвотой, кстати, та же фигня. Приходится её твёрдым и уверенным голосом успокаивать, чтобы не расстраивалась.
Мелкий, как все дети, писается только если заигрался или не сумел дать понять, что ему на улицу надо. Сейчас такого почти нет, я вывожу почаще, а он стал проситься нормально.
Какать в доме никто никогда не какал. Это вообще нонсенс. Даже если понос, они будут дурняком орать, чтобы выпустили.
Кто с детства, а кто уже взрослым был приучен, что звонок для учителя! даже если хозяйка встала, то они должны оставаться на своих местах до тех пор, пока я не позову их с собой на улицу. Иногда спросонья забуду, спохватываюсь, что я давно встала, а собаки не выведены до сих пор — лежат на своих местах тихо, максимум, могут смотреть на меня с места. Не била, не ругала, просто спокойно приучила так и неукоснительно требовала выполнения этого правила.
Внеурочные подъёмы могут быть, да, но только если действительно сильно приспичило, или если расстроился кишечник. И тогда собака пулей вылетает во двор и сразу же плюхается писать или какать. Никаких "что-то мне скучно, дай-ка хозяйку подниму и поведу гулять" нет и быть не может.
Так что если Ева вполне даже терпит, то это недостаток нагрузки и воспитания, с моей точки зрения. Тут уж придётся родителям гайки закрутить, если они в состоянии это сделать, конечно.
Жасмин Бланш
Жасмин Бланш

Сообщения : 134
Репутация : 16
Дата регистрации : 2016-08-18
Возраст : 45
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Frida Вс 18 Сен 2016, 21:43

Жасмин Бланш пишет:Тут уж придётся родителям гайки закрутить, если они в состоянии это сделать, конечно.
Как вы себе представляете закрутить гайки с борзой? На любом борзячьем форуме строго-настрого запрещено их наказывать? А еще там написано, что борзые не имеют склонности к доминированию дома и если случается плохое поведение и пакости, то либо из-за того что собака обиделась на что-то, либо ей просто скучно. Далее про тонкую душевную организацию и бла-бла-бла... Но! Собака будит - это не дело.

Помню, как-то Яра (стафф) повадилась нас ночью будить, потому что ее комары кусают, и надо было встать и простыней с головой ее укрыть... и так всю ночь, потому что она ворочалась и простыня сползала опять. А будила она не скуляжом, а нехилым таким тычком в спину (меня первый раз чуть во сне кандратий и не прихватил от страха).  Естественно, что я с перепугу наотмашь ей между глаз и зарядила кулаком  ужас  Тогда собачка решила больше ко мне не приходить по ночам и стала ходить будить маму... Мама тоже не в восторге оказалась и повесила себе в комнату на дверь защелку. А собаке был презентован гипоаллергенный фумигатор безопасный для детей и животных. Только после этого наконец-то все заснули.

Думаю, что и для Оли выход есть, точнее для родителей. Идея с трусами мне понравилась, я как раз хотела предложить памперс ей на ночь одевать.
Еще советую устраивать ей раза 3 в неделю вечерний курсинг, после того как 3 раза за прогулку она поймает "зайца" - скорее всего, будет спать всю ночь.


Последний раз редактировалось: Frida (Вт 20 Сен 2016, 11:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Жасмин Бланш Пн 19 Сен 2016, 11:20

Frida пишет:
Жасмин Бланш пишет:Тут уж придётся родителям гайки закрутить, если они в состоянии это сделать, конечно.
Как вы себе представляете закрутить гайки с борзой? На любом борзячьем форуме строго-настрого запрещено их наказывать?
Наташа, пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте мой пост. Я же написала про "недостаток нагрузки и воспитания". "Закрутить гайки" не равняется "наказывать" в моём понимании. Хотя слово "наказывать" в старославянском языке и не означало "отлупить, покарать физически", а только лишь "научить, дать наказ".
Жасмин Бланш
Жасмин Бланш

Сообщения : 134
Репутация : 16
Дата регистрации : 2016-08-18
Возраст : 45
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Frida Ср 21 Сен 2016, 01:44

Оля, как дела с Евой? вопрос
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Благодать Чт 22 Сен 2016, 09:10

Ну... по-разному. Несолько ночей прошли спокойно. На мой взгляд - благодаря длительным прогулкам во второй половине дня (брала ее в село). Был срыв - надула несколько раз за вечер и ночь. Как мы поняли, ей нельзя рис, от него мочегонный эффект. При чем рис (с мясом) она ела в 2 часа дня и после хорошо выгуливалась. Но дула не взирая. Сегодня подняла папу в 4 часа утра, но сделала всё быстро и скачками понеслась домой - по утрам уже прохладно.
Благодать
Благодать

Сообщения : 346
Репутация : 23
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 42
Откуда : Знаменск, Астраханская область

http://cosmetolog-znamensk.grupla.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Благодать Чт 22 Сен 2016, 09:50

Frida пишет:
Жасмин Бланш пишет:Тут уж придётся родителям гайки закрутить, если они в состоянии это сделать, конечно.
Как вы себе представляете закрутить гайки с борзой? На любом борзячьем форуме строго-настрого запрещено их наказывать? А еще там написано, что борзые не имеют склонности к доминированию дома и если случается плохое поведение и пакости, то либо из-за того что собака обиделась на что-то, либо ей просто скучно. Далее про тонкую душевную организацию и бла-бла-бла... Но! Собака будит - это не дело.
О да, особые собаки, которых нельзя наказывать. Боюсь, что на 50% породных форумов (имею ввиду разные породы) написано подобное... Не знаю, кто это пишет. Либо люди, у которых попались удивительно самовоспитывающиеся собаки, или гениальные кинологи-этологи, способные одним взглядом наставить любую собаку на путь истинный. Либо те, кому по-барабану, что творит любимый питомец, лишь бы здоров и весел был. Можно наказывать, и нужно. Жасмин правильно пишет - наказывать - не значит лупить. Хотя и это пробовали, не заметили особого прогресса, как и регресса. с Евой не работает. Вот Каро лупить нельзя. Эта сразу впадает в состояние "хочу исчезнуть из этого мира". Как-то за то, что укусила кота всыпала ей. Не сильно, но страшно и шумно. Кота всё равно бдит, но несколько дней ходила в суицидальном настроении, что вызвало нездоровый интерес у Умки, пришлось и этой объяснять, где чьё место. Короче - насилие в воспитании не эффективно и даже вредно. Так что всё зависит от собаки.
На самом деле Еву наказываем. Голосом, излишней строгостью и требовательностью (рядом, когда можно было бы и погулять, место - когда в принципе без разницы, где она сейчас лежит, напоминанием о проступке, изгнанием из комнаты на несколько дней). Больше пока ничего не придумали. Кстати, пробовала ее потыкать носом в лужу, как делали раньше с другими собаками. Тыкнуть не смогла - сил не хватило. Ева сразу просекла, в чем дело и кажется - удивилась. Но теперь перед тем как надуть старательно просится. Так что почти нет домашних луж... ну почти. улыбка
Благодать
Благодать

Сообщения : 346
Репутация : 23
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 42
Откуда : Знаменск, Астраханская область

http://cosmetolog-znamensk.grupla.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Благодать Чт 22 Сен 2016, 10:20

Ирина-Мартина пишет:Почти во всем согласна с Наташей. Но методы предложу варварские!)
Я бы попробовала сломать устоявшийся стереотип поведения, если, ты, Оля, уверена, что проблемы не медицинского порядка. Перетерпеть выходки. НЕ выводить раньше положенного времени. И перевести на однократное питание в утренние часы. Собаку в трусы, пусть описается и в мокрых посидит, это они не любят. Трусы на лямки, что бы познала всю прелесть.)
Про медицинский аспект... Скажем так. Я не могу проверить. Нет возможности попасть в соответствующую ветклинику. А собака настолько настойчиво это делает, при том совсем не дура... так что я не отрицаю ничего. Но всё же считаю, что основная проблема именно в поведении. Есть мысль, что Евина худоба играет серьезную роль в проблеме. Не знаю, может у нее обмен веществ такой, может она подмерзает, может у нее тупо не помещается большой мочевой пузырь.
Про трусы - боюсь, это будет наказание не только для Евы, но и для родителей. она ж кроватная собака. спит с ними, и днем у них на кровати обитает.
Благодать
Благодать

Сообщения : 346
Репутация : 23
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 42
Откуда : Знаменск, Астраханская область

http://cosmetolog-znamensk.grupla.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы выгула Empty Re: Проблемы выгула

Сообщение автор Жасмин Бланш Сб 24 Сен 2016, 06:00

Благодать пишет:
О да, особые собаки, которых нельзя наказывать. Боюсь, что на 50% породных форумов (имею ввиду разные породы) написано подобное...
Да люди разные бывают, как и собаки. Но вот Жасмин я почти не наказываю. Только голосом. Она всё очень остро воспринимает и страшно эмоциональная. Если наказывать жёстко, она сильно травмируется и уходит в глухую оборону. Так что с ней как с неуравновешенными и легковозбудимыми детьми — брать терпением и спокойно-уверенной настойчивостью, но исключительно дружелюбно. Она вообще очень тонко всё чувствует и воспринимает, и тут же "зеркалит", я по ней сразу вижу насколько адекватен человек или собака.
С борзыми я мало общалась и это было на конюшне, там они живут сворой в вольере, то есть самых психологически и физически благоприятных для этой породы условиях. Слушались беспрекословно, ни капли агрессии или доминирования по отношению к человеку. Но и я вела себя спокойно и уверенно (помогала снимать клещей и обрабатывать их от блох). Так что важно среда и отношение к ним.
Жасмин Бланш
Жасмин Бланш

Сообщения : 134
Репутация : 16
Дата регистрации : 2016-08-18
Возраст : 45
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения