BaDoGooD
Здравствуйте!

• У Вас проблема с поведением Вашего "четвероногого друга"?
• Решили завести собаку и хотите получить информацию о правильном кормлении, воспитании и уходе?
• Или вы просто любите собак и хотите познакомиться и пообщаться с единомышленниками?
Наш форум - то место, где Вы сможете отыскать любую нужную Вам информацию и с интересом провести время. Нам важно Ваше внимание!

С уважением, BaDoGood!

Спасибо, что решили зарегистрироваться.
BaDoGooD
Здравствуйте!

• У Вас проблема с поведением Вашего "четвероногого друга"?
• Решили завести собаку и хотите получить информацию о правильном кормлении, воспитании и уходе?
• Или вы просто любите собак и хотите познакомиться и пообщаться с единомышленниками?
Наш форум - то место, где Вы сможете отыскать любую нужную Вам информацию и с интересом провести время. Нам важно Ваше внимание!

С уважением, BaDoGood!

Спасибо, что решили зарегистрироваться.

Чистим зубы собаке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Чистим зубы собаке Empty Чистим зубы собаке

Сообщение автор Frida Пн 29 Авг 2016, 04:19

Чистим зубы собаке 2uscqb8

Как почистить зубы собаке
Источник: http://www.labrador-terranatale.com/kak-pochistit-zuby-sobake.html

Уход за зубами собаки - обязательная гигиеническая процедура, такая же необходимая как чистка ушей, уход за когтями и глазами. Чистка зубов поможет предотвратить у собак и щенков образование зубного налета, который, если его не чистить, может привести к заболеваниям десен и прочим серьезным проблемам со здоровьем.
Чистка зубов у собак - процедура важная и необходимая для здоровья собаки. Проводить ее нужно регулярно. Собакам, не склонным к образованию зубного камня, достаточно чистить зубы один раз в 2 недели. Тем, кто склонен к образованию налета и зубного камня, чистку зубов нужно проводить 1-2 раза в неделю. Щенки не нуждаются в чистке зубов, поскольку примерно до 6-7 месяцев идет смена молочных зубов на коренные. Но это не значит, что вы не должны следить за состоянием зубов своего питомца. Нужно регулярно проверять зубы и тем самым постепенно приучать щенка к процедуре чистки зубов.
Чистка зубов должна ассоциироваться у щенка с чем-то приятным, поэтому мы с долей хитрости подойдем к этому вопросу. Нужно сварить говяжий бульон, без овощей, без соли и вообще без всяких добавок. Мясо порезать мелкими кусочками - оно нам тоже пригодится. Поудобнее устройтесь на стуле, возьмите щенка на руки, громко и четко произнесите команду "Зубы!" и круговыми движениями протирайте зубы щенка смоченным в бульоне кусочком марли (бинта), намотанным на указательный палец. Если процедура проходит спокойно, не забывайте ободряющим голосом хвалить щенка "Хорошо, молодец!", и тут же поощрите щенка кусочком мяса. Таким образом мы приучаем щенка, что все манипуляции с его ртом - это приятное удовольствие, после которого, конечно при условии послушного поведения, малыш получит лакомый кусочек. Если щенок кричит, сопротивляется, царапается или тем более кусается, ни в коем случае награждать вкусняшкой его нельзя. Этим вы лишь закрепите такое поведение малыша.
Начиная с 8-9 месяцев можно начинать чистить зубы с использованием специальных зубных паст.

Зубная паста и щетка

Выбор зубных паст для собак не особенно широк. В зоомагазинах чаще всего представлены пасты уже зарекомендовавших себя фирм по производству средств ухода и гигиены для собак, таких как 8 в 1, Hartz, Beaphar, Trixie.
Главное отличие зубной пасты для собак от человеческой пасты - это отсутствие пенообразующих веществ, фтора и многих других химических элементов. Пасты для собак совсем не пенятся и после применения не требуют смывания или полоскания пасти водой. Они безвредны даже при проглатывании.
Нельзя использовать зубную пасту, предназначенную для людей, поскольку собака будет проглатывать ее, и это может привести к проблемам с желудком. Производители выпускают пасты, специально разработанные для собак. Они могут быть ароматизированы запахом говядины, курицы или другими вкусными для собак запахами. Собачья зубная паста не вредна для проглатывания.
Необходимо купить специальную зубную щетку для собак. Человеческие зубные щетки не годятся, поскольку они слишком большие и плохо помещаются в пасти у собаки. Идеальная зубная щетка для собак должна иметь треугольную головку - для более тщательной чистки - и очень мягкую щетину.

Как часто надо чистить зубы собаке?

Чистка зубов уничтожает бактерии, поэтому желательно, чистить зубы собаке каждый день. Если ваша собака считает, что это «слишком часто», то можно начинать чистить один раз в неделю, а потом постепенно увеличивать частоту чисток, до тех пор, пока собака не привыкнет. Лучше всего приучать собаку к чистке зубов с щенячьего возраста. Нужно научить щенка давать осматривать зубы и десны.
Сделайте чистку зубов обычной процедурой для собаки. Выберите подходящее спокойное время, когда собака не играет. Выдавите немного зубной пасты на зубную щетку и размажьте ее по щетине, чтобы собака не могла слизывать ее с щетки. Осторожно поднимите брыли у собаки и начните чистить верхние зубы и десна круговыми движениями, примерно 10-15 секунд. Затем – нижние зубы, таким же образом. Не забывайте почистить задние зубы, там больше всего накапливается зубного налета и камня.
Переверните собаку и почистите ей зубы с другой стороны. Чистить передние зубы – нет особой необходимости, но, если вы считаете нужным их почистить, нужно быть очень осторожными, поскольку они весьма чувствительны. Не беспокойтесь по поводу того, что вы не можете почистить зубы изнутри, так как, язык помогает сохранять их в чистоте. Не суетитесь во время чистки, действуйте медленно и осторожно. Не забывайте хвалить собаку, если она хорошо себя ведет во время чистки, а также после чистки поощрите ее лакомством, игрой или прогулкой. Регулярная чистка зубов может не только сохранять зубы и десна здоровыми, но и реально может помочь прожить собаке долгую, счастливую и здоровую жизнь.





Как правильно ухаживать за зубами собак и кошек?
Чистка зубов механическим способом.
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы собаке Empty Re: Чистим зубы собаке

Сообщение автор donnaaa1 Сб 07 Июл 2018, 21:13

Классная полезная информация! Благодарю!
donnaaa1
donnaaa1

Сообщения : 5
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-07-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения