BaDoGooD
Здравствуйте!

• У Вас проблема с поведением Вашего "четвероногого друга"?
• Решили завести собаку и хотите получить информацию о правильном кормлении, воспитании и уходе?
• Или вы просто любите собак и хотите познакомиться и пообщаться с единомышленниками?
Наш форум - то место, где Вы сможете отыскать любую нужную Вам информацию и с интересом провести время. Нам важно Ваше внимание!

С уважением, BaDoGood!

Спасибо, что решили зарегистрироваться.
BaDoGooD
Здравствуйте!

• У Вас проблема с поведением Вашего "четвероногого друга"?
• Решили завести собаку и хотите получить информацию о правильном кормлении, воспитании и уходе?
• Или вы просто любите собак и хотите познакомиться и пообщаться с единомышленниками?
Наш форум - то место, где Вы сможете отыскать любую нужную Вам информацию и с интересом провести время. Нам важно Ваше внимание!

С уважением, BaDoGood!

Спасибо, что решили зарегистрироваться.

Собака гадит дома... как отучить?

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:14

pot@p
Дата: Среда, 07.03.2012, 18:38 | Сообщение # 226

Я сначала очень переживала ,что то, что я его привяжу ,может нанести ему психологическую травму .Но он вполне себя хорошо чувствует . Потап даже лучше стал есть. Да и коту стало легче (кокда я купила Потапа , у Цезаря началась дипрессия , кот почти перестал есть )
Я наконец-то постелила ковры , опустила шторы , перестала бесконечно мыть лужи.
Конечно я его беру с собой в комнаты ,но только на руках. очень рад

Сообщение отредактировал pot@p - Среда, 07.03.2012, 21:53


Martina
Дата: Среда, 07.03.2012, 19:11 | Сообщение # 227

Quote (pot@p)
Конечно я его беру с собрй в комнаты но только на руках.

А поиграть с ним как-нибудь Вы не пробовали? Ну, мячик там, мышь какую свистящую-пищащую для кошек? Он же живой, не плюшевый, и состоит не только из желудка и мочевого пузыря! У меня никогда не было таких маленьких собачек, и я не очень знаю. чем его можно увлечь, но, если вам будет интересно, могу списаться с очень грамотной владелицей пекинесов, и попросить у нее консультации.Да, пекинесы малоподвижные собаки, и трудно поддаются дрессировке, но и с ними можно чем-то заняться.
Вот, танцующий пекинес:
https://www.youtube.com/watch?v=4pgNyI-lxWk
Вот еще, здесь лучше видео:
https://www.youtube.com/watch?v=aPiybNS1htE


Ковры, конечно, вещи приятные, и красивые, и дюже нужные, но - они не живые! :|
Сообщение отредактировал Martina - Среда, 07.03.2012, 19:38


marina
Дата: Среда, 07.03.2012, 20:08 | Сообщение # 228

Quote (pot@p)
Конечно я его беру с собрй в комнаты но только на руках.

Это не совсем правильно-и даже совсем не правильно, я согласна с Мартиной - с ним играть надо, команды отрабатывать, дать просто побегать по комнатам, или на ковре полежать. Как-то не вяжется пекинес с постоянной привязью. Он и ночью там спит,привязаный?

Добавлено (07.03.2012, 22:07)
---------------------------------------------
pot@p, а каков возраст Вашего Потапа?

Добавлено (07.03.2012, 22:08)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
Вот, танцующий пекинес:

Здорово!



Сообщение отредактировал marina - Среда, 07.03.2012, 20:08


pot@p
Дата: Среда, 07.03.2012, 22:01 | Сообщение # 229

Может быть вы не совсем меня поняли. Я очень много провожу времени с Потапом . Он почти везде со мной. Я научила его танцевать на задних лапах. Играю с ним постояно ( бегаю , играю в мяч ) . У него валом игрушек. Он не обделен в опщении .


Martina
Дата: Среда, 07.03.2012, 22:05 | Сообщение # 230

pot@p, ну и славно! А я то уж представила себе печальную картину)))!


pot@p
Дата: Четверг, 08.03.2012, 17:26 | Сообщение # 231

Ну я ж Потапа на время привязала . Приучу и отвяжу. Возможно жостко но действино .

Сообщение отредактировал pot@p - Четверг, 08.03.2012, 17:36


Martina
Дата: Четверг, 08.03.2012, 18:43 | Сообщение # 232

pot@p, а он точно гадит, а не метит? Боюсь, от мечения только кастрация поможет((



pot@p
Дата: Пятница, 09.03.2012, 18:27 | Сообщение # 233

Возможно и метит . У меня есть кот ( Цезарь) тоже мальчик . Может они не могут поделить територию


farik
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 19:37 | Сообщение # 234

Собаке почти 2 года (дратхаар). Если не привязанная на месте, целеноправленно писает в зале... Ламинат уже начал вспухать. Что делать??? Если я дома или кто-то еще ничего подобного, значит может терпеть. Привязаннач не гадит. Кушает два раза в день, гуляем по часу утром и вечером в 6.00 и 20.30. После работы в 17.30 вывожу погадить на улицу, если привязанная сидит. Умница, на охоте отличная напарница... если бы не это.


Lili
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 21:43 | Сообщение # 235

Quote (farik)
целеноправленно

Вы уверены в этом? Всякое ведь бывает. Пытаетесь ли Вы как-то отучать от этого и если - да, то как именно?


farik
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 22:02 | Сообщение # 236


Quote (Lili)
Вы уверены в этом? Всякое ведь бывает. Пытаетесь ли Вы как-то отучать от этого и если - да, то как именно?
Практически 100% уверенности. Если привязанная не гадит и терпит, если дома кто-то тоже. У родителей были 2 недели в гостях, все нормально. Как только оставили одну в тот же день лужа... (в центре зала) приблизительно в одном месте. Уже и бил ее и в луже мордой купал... НИчего не помогает. Бить уже просто сил нет. А привязанную держать жалко.


shrek Дата: Вторник, 02.10.2012, 01:46 | Сообщение # 237

А чего жалко, не пойму... А бить без толку не жалко?
Трудно сказать в чем причина - мало информации. Расскажите о собаке по больше.
А по поводу привязываний - ваша квартира для собаке по любому - логово... В логове спят, в ожидании возвращения вожака-хозяина. Большинство собак дрыхнут целый день, практически не вставая, разве попить... Так какая разница? Привязывайте. Перерастет или выясните истинную причину. А пока, чем без столку тыкать носом в лужу, привязывайте!
Кстати, собакин - охотник, для него вполне может и не хватать ежедневных нагрузок, которые Вы даете. тем более - рабочая собака. А 2 года - еще очень молод и энергия прет из всех щелей!


Lili
Дата: Вторник, 02.10.2012, 07:58 | Сообщение # 238

shrek, поддерживаю.
farik, по описанию я подумала, что у Вас девочка, может у нее течка? Если да и до недавнего времени все было нормально, то это просто нужно переждать, такое при этом бывает.


farik
Дата: Вторник, 02.10.2012, 08:21 | Сообщение # 239

Quote (Lili)
по описанию я подумала, что у Вас девочка, может у нее течка?

Нет, до пустовки еще 1-1,5 месяца... Это было уже и с пустовкой и без нее... Потом начал привязывать... Перестала гадить, отвязал - нагадила, привязал-перестала и так несколько раз. Собака активная, будем гулять 3 часа будем все 3 часа бегать за мячиком. Послушание великолепное, кидаю мячик и пока не скажу не бежит, едим только по команде. Лежать перед миской может и 5 и 10 и 30 минут...
Quote (shrek)
Расскажите о собаке по больше.
Что о ней интересует? Работает по птице, утку сбитую подает 100% в руку, носит подранков живых. НА ход весьма легкая, много бегает. Когда много двигается может раз до 6 сходить по большому в поле... За прогулку 2 раза какаем и раза 4 писаем. Команды ко мне выполняем четко, лежать на любом расстоянии и по поднятой руке и по голосу, на полном ходу или после остановки, без разницы.


Lili
Дата: Вторник, 02.10.2012, 08:46 | Сообщение # 240

farik, у Вас есть предположения почему так происходит? Какие могут быть причины? Ну, например, нечеткий график, может обида, или изначально так повелось...? Об этом подробнее хотелось бы узнать.

Сообщение отредактировал Lili - Вторник, 02.10.2012, 08:50


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 14:02), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:18

farik
Дата: Вторник, 02.10.2012, 10:35 | Сообщение # 241

Эх если бы я знал почему так происходит... Может обижается что одна дома... Может с детства привыкла там писать. В свое время там были постелены одноразовые пеленки для нее...


shrek
Дата: Вторник, 02.10.2012, 12:49 | Сообщение # 242

Quote (farik)
Может с детства привыкла там писать. В свое время там были постелены одноразовые пеленки для нее.
..

Вполне реальная картинка!
Я, все же думаю - привязывать! Не расстраивайтесь зря! Это не садизм, просто так бывает. А в доме у родителей - там ведь не свое, там чужое логово.
Люди держат собак в клетках - и все в порядке. Нет в этом ни чего "такого". Если это убирает не приятный момент - почему нет? Гуляет собанька достаточно, если можете увеличить время - еще лучше. А когда ни кого нет дома - пусть сидит привязанная ... Со временем это пройдет...


Северяночка
Дата: Вторник, 02.10.2012, 14:01 | Сообщение # 243

Давно я тут не былаулыбка
Мой собакин спит привязанный. Каждую ночь. Иначе на утро можно обнаружить лужи и кучки)) днем перестал писать, когда остается один. Теперь может терпеть 12 часов. Остается в коридоре, все остальное закрыто, еще оставляю ему музыку, корм и воду, игрушки. Едим мы правда исключительно ночью, часика так в 2 ночиулыбка) Если вечером ухожу, то оставляю ему открытую кухню, тогда может и навредничать, сделает лужицу около стиральной машиныпечально(
Одно радует, нет этих бесконечных дневных луж)) надеюсь, он перерос их просто))


Happy
Дата: Вторник, 02.10.2012, 14:58 | Сообщение # 244

Привязанный спаниель... cry А гулять на ночь долго не пробовали? Чтобы устал и с ног валился?


Северяночка
Дата: Вторник, 02.10.2012, 15:07 | Сообщение # 245

Мы вечером гуляем долго, иногда по 3 часа. Домой идем на натянутом поводке, все время тянет вперед. Он с ног валится только, когда весь день носится без остановки)) На время моего отпуска, Рич оставался в воинской части. Вот, где счастье собаке было)) Уезжать потом не хотел, еле загнала в машину, шел и оборачивался постоянно.
Даже, если и гуляем долго, он ночью встанет, сделает дела в коридоре и вернется спать в комнату.


Благодать

Дата: Четверг, 04.10.2012, 00:32 | Сообщение # 246

farik, А если уходя просто закрывать дверь в комнату, где собака безобразничает? Если она выбрала конкретное место, может отсутствие доступа туда решит проблему без привязи. А вообще - тысячи, миллионы собак всю жизнь живут на цепи. И ничего. Так что несколько часов в день - не так уж и страшно. Мне все же кажется, что лужи она делает от беспокойства. Это ее способ вас позвать. Как вы уходите из дома, когда оставляете ее одну? Что она в этот момент делает?

Добавлено (04.10.2012, 00:32)
---------------------------------------------
Вот правильно говорит Дмитрий! Собаку надо нагружать не только физически, но и умственно. И особенно это важно для "энерджайзеров". Которых нереально утомить пробежками. В этом направлении думать нам надо...


Северяночка
Дата: Четверг, 04.10.2012, 10:53 | Сообщение # 247

Благодать, мой от умственных нагрузок устает)) и валится с ног потом)) плохо умеет концентрировать внимание на мне, всё и все вокруг намного интереснее))


farik
Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:27 | Сообщение # 248

А что такое умтсвенная нагрузка для собаки??? Считает плохо печально, читать пока не умеет очень рад


flora
Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:45 | Сообщение # 249

farik, смех



Оксана11
Дата: Понедельник, 08.10.2012, 09:25 | Сообщение # 250


Quote (flora)
А что такое умтсвенная нагрузка для собаки??? Считает плохо печально, читать пока не умеет wink

очень рад очень рад очень рад Это ничего, не все собаки читать любят.... очень рад очень рад очень рад







Благодать

Дата: Понедельник, 08.10.2012, 09:31 | Сообщение # 251

farik, happy ^_^ happy уморили!!!
Quote (farik)
что такое умственная нагрузка для собаки?

отработка команд, игры с развивающими игрушками, игры на поиск предметов или людей и т.п. Посмотрите в разделе игр и, кажется, прогулок. Там много было про это.


Сообщение отредактировал Благодать - Понедельник, 08.10.2012, 09:31


farik
Дата: Понедельник, 08.10.2012, 12:22 | Сообщение # 252

Ааааа... Дело в том что отработка команд у легавых проходит в 2,5-3 месяца от роду (можно посмотреть О.Малова Курцхаар от а то я). Так было и у нас, пока карантин был, мы быстренько выучили "Ко мне", "Сидеть", "Ап" (на охоте говорить "лежать" или "даун" долго), подай (подаёт все, от птицы и до уроненных пассатижей), "Брось" (ну типа "фу"). Дальше началась пора натаски специфической. Сейчас для нее команды, это не умственная нагрузка печально, это просто жизнь. За мячиком он может бегать и просто так и только по команде из положения лежа или сидя , и для нее это не нагрузка... Это развлечение, по команде отдает или мне или стоящему рядом, ну или на кого покажу пальцем. Так что, если команды имелись ввиду как умственная нагрузка, то это не к нам печально... На вопрос "сколько будет 3+3?" она наклонила голову и так умно посмотрела на меня, что думал реально ответит... с супругой и дочей ржали минут 10 без остановки до боли в животе... Да кстати, подавать научилась очень рано... а вот в руки отдавать держа вещь столько сколько нужно мне поняла всего за 5 раз. На 6-й она принесла, села и ждала пока я у нее не заберу, было ей 5 месяцев, и было это в прошлом мае. С тех пор так и носит, ну или бросает в ноги по команде, если мячик грязный.


Благодать
Дата: Вторник, 09.10.2012, 00:08 | Сообщение # 253

farik, попробуйте развивающие игрушки и поиск. Тем более, для легавой поиск - естественное поведение.

Добавлено (09.10.2012, 00:08)
---------------------------------------------
Никогда не спрашивала у собак, сколько будет три плюс три. надо попробовать... смех



Оксана11
Дата: Вторник, 09.10.2012, 09:02 | Сообщение # 254


Quote (Благодать)
Никогда не спрашивала у собак, сколько будет три плюс три. надо попробовать... улыбка
очень рад очень рад очень рад Думаю для начала сложновато будет 3+3... Надо попробовать 1+1 очень рад очень рад очень рад






Северяночка
Дата: Вторник, 09.10.2012, 13:43 | Сообщение # 255

farik, это Вы в 2,5-3 месяца уже отрабатывали команды с щенком. Моя собака появилась у меня в 4,5 месяца, со щенком хозяйка не занималась никакими командами, тк их было 6-ро. Он уже достался мне слегка неуправляемым. И мы до сих пор занимаемся отработкой команд, концентрация внимания у него плохая. Он не глупый, всё понимает и выполняет, но ему интереснее всё вокруг.


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 14:07), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:23

Rodik
Дата: Вторник, 19.02.2013, 17:53 | Сообщение # 256

Добрый день.
продолжаю изучать форум и искать ответ на давно уже мучающий вопрос

вот в чем дело
собака: мальчик, лабрадор, 2.5 года, кастрат
гуляет два раза утром и вечером, кушает сушку после прогулки
но вот незадача!!! когда никого нет дома (на работе например) он оставляет "сюрпризы" примерно в одном и том же месте, а когда кто-то дома есть, он исправно терпит до вечера, причем и утром и вечером у него есть свой собачий будильник "в это время мы гуляем"

как быть ?

тыкал носом, газетой..
общался "как же тебе не стыдно"
брызгал химией "антисобакэсюрпризэ"
делал вид что его не замечаю
убирался и потом гулял....гулял и потом убирался

так или иначе собака после помывки лап делает виноватое лицо и бежит на место, ждет пока убирусь, насыплю корм и позову ужинать.

помогите пожалуйста справиться с этом недугом, ламинат уже весь пузырями


shrek Дата: Вторник, 19.02.2013, 22:25 | Сообщение # 257

Здравствуйте Rodik, а если он метит одно и то же место - не пробовали закрыть ему туда доступ?
Тут какие то психологические проблемы.Своего рода протест против одиночества.
Расскажите по подробней о собаке. Его характер, что любит, сколько гуляет, какие взаимоотношения с Вами и другими членами семьи, каков ритуал питания и его поведение в процессе, его место в доме... ну и т. д.
А еще, для того,того что б понятней был мой допрос вот замечательная книжка : Феннел Дж." Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга" http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga

Читается легко и быстро. По ходу отвечает на большинство вопросов. Может найдете там и ответ на свой, читая и анализируя Ваши отношения с собакой. А не найдете , или что то захотите уточнить или переспросить - пишите сюда. Народ у нас дружный и терпеливый - всегда помогут советом. Справимся общими усилиями!!!!!!!


Rodik
Дата: Среда, 20.02.2013, 11:22 | Сообщение # 258

shrek, начал читать книгу, спасибо, написана легко..
немного о собаке
как я уже писал
мальчик, лабрадор, 2.5 года, кастрат
гуляет два раза утром и вечером, кушает сушку после прогулки
по характеру весёлый позитивный пёс, норовит со всеми поиграть, для него все друзья, появился в доме через полгода после кота, с ним дружат, играют (порой с когтями конечно), спят вместе, друг за друга горой )). гулять получается около получаса утром, зачастую с другими собаками, но частенько мы с ним только вдвоем, а вот вечером стараюсь гулять подольше около часа зимой, 2-3 часа летом с прыжками, палочками, игрушками.. собака прошла ОКД, не на "отлично", конечно (но это сугубо моя вина), но твердая "хорошо" наша. ритуал питания ..пришли домой-помыли лапы- (дождались на месте пока я уберу его "сюрпризы", если таковые имеются)-идём на кухню- сидим ждем пока я не разрешу приступать к трапезе-кушаем и начинаем наблюдать как уже человеки едят, конечно с печальными глазами "я не ел неделю"... еще мы любим играть дома (я принес тебе игрушку, отними у меня и кинь), парень настролько социальный, что за мной постоянно хвостом, даже в ванной ждет пока я моюсь... да, может это будет полезным, с собаками на прогулке нужно поздороваться со всеми (с кем-то я запрещаю), когда ухожу-закрываю дверь в комнату, иначе стаскивает одежду, подушки, тапки, документы, пульты... вот так вкратце я постарался описать поведенческие особенности и ритуалы.

как-то я переносил его место поближе к месту преступления... нет толка
переносил милку с водой... нет толка
как-то он сам себя закрыл в комнате другой...1 день всё чисто, 2 день -лужа
старую одежду оставлял ему... толка нет
купил мячик с кормом внутри... толка нет
химией брызгал пол... толка нет
лимонной коркой натирал... нет толка

Сообщение отредактировал Rodik - Среда, 20.02.2013, 11:38


Оксана11
Дата: Среда, 20.02.2013, 17:02 | Сообщение # 259

Rodik, а Ваш мальчик давно кастрирован? И как давно он начал "шкодить". Дело в том, что у моего лабра похожие проблемы начались именно после кастрации.





Rodik
Дата: Среда, 20.02.2013, 17:28 | Сообщение # 260

Оксана11, уже давно
где-то в год (примерно)... а проблемы возникли в детстве... хотя нет.. тогда кто-то бывал с ним и он хорошо себя вёл, терпел, гулял несколько раз в день...


Оксана11
Дата: Четверг, 21.02.2013, 09:17 | Сообщение # 261

Если не брать в расчет проблему, которая появилась после кастрации с тем, что мой трехгодовалый пёса начал прудить дома, а вспомнить , как с этой проблемой я боролась , когда ему было 7 месяцев, то помогло и оооочень быстро, что я бурчала на него, когда он прудил дома(именно бурчала, а не ругала, мол стыдно-то как Мэлушка, такой большун, а дома писяет, как щенок), а на улице нахваливала за туалетные дела так, будто он человека на пожаре спас. Причем сколько раз лапу поднимет, столько и хвалила, да вкусняшками одаривала. Через неделю у него даже намека не осталось на проблему, хотя изначально было все печальней, чем у Вас, т.к. Мэл вообще не понимал, что дела надо делать на улице. Когда после кастрации возникла эта проблема, то я решила, что у него проблема со здоровьем, сдала все анализы и после долгих раздумий и попыток как-то иначе решить проблему, в итоге поступила так, как и когда он был щенком и снова это сработало. Попробуйте, а вдруг и у Вас сработает! Попытка-не пытка! Удачи Вам!





наталья
Дата: Четверг, 21.02.2013, 10:04 | Сообщение # 262

Rodik, а если еще 1 прогулку ввести в расписание? Коротенькую, на попис? Сколько часов проходит между утренней и вечерней прогулками?


Rodik
Дата: Четверг, 21.02.2013, 10:06 | Сообщение # 263

Оксана11, спасибо, сейчас читаю книгу  и нахожу там всё новые и новые ответы... попробую откорректировать поведение разными способами, поочередно конечно)

спасибо


shrek Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:24 | Сообщение # 264


Цитата (Rodik)
спасибо, сейчас читаю книгу и нахожу там всё новые и новые ответы...
Воть)))))) Я ж говорю - там много ответов)))))
Я думаю в Вашей ситуации не в здоровье дело.

Цитата (Rodik)
даже в ванной ждет пока я моюсь

Цитата (Rodik)
когда ухожу-закрываю дверь в комнату, иначе стаскивает одежду, подушки, тапки, документы, пульты...
Вот признаки , которые можно прописать в один ряд с его "пописными" протестами. Как это назвать - не знаю. Есть у нас тут спор по поводу "доминантности" и прочих терминов. Не суть! Важно, что в книге, которую Вы сейчас читаете есть ответы именно на эти вопросы!!!
Кстати, моя питка , в первые дни в доме тоже стаскивала все, до чего могла дотянутся - открывала шкаф и от туда все, что могла содрать - в кучу, сверху вся постель, а сверху отстриженные клава и мышка от компа. Лужи и кучки - само собой тоже меня ждали. Но это я вообще игнорировала молча. И это не совсем Ваша проблема. Вполне вероятно, что ей нужно было приспособится к моему режиму, а может и приютское содержание в клетке сказывалось.
Именно советы Феннел решили проблему буквально за неделю. Это ритуал кормления описанный ею . И еще, не помню от куда взятое (может там же - в голове каша из иныф очень рад ) - перед уходом , еще в процессе сборов, я укладываю собаку на месте, дожидаюсь выполнения команды лежать, причем "не на стреме", а в расслабленном состоянии, с головой на лапах. Потом начинаю собираться, очень-очень стараясь не суетится и не создавать ажиотаж. Если она опять подрывается - все по новой - место! Даже если сильно опаздываю - все равно не бегаю (это, кстати, и самой помогло - меньше суеты, меньше шансов что либо забыть или не найти улыбка ) и в конце - тихонько выхожу, не хлопая дверью... а за дверью можно уже и бежать)))))))
Да, все время сборов - полный игнор собаки!!! Даже косяки на нее не бросаю - она только этого и ждет!!!
И еще - приход домой!!! У Феннел очень хорошо это описано!!!
Все это в купе за неделю сняло проблему бардака в доме и нетерпежа с туалетом!!!
Попробуйте!


Gans
Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:55 | Сообщение # 265

Цитата (shrek)
Потом начинаю собираться, очень-очень стараясь не суетится и не создавать ажиотаж
Реально помогает выработать спокойное поведение у собаки то ли при сборах на прогулку, то ли перед уходом хозяина из дома.


Rodik
Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:59 | Сообщение # 266

наталья,
около 12 часов... он терпит когда я дома

shrek,
вчера начал мозговой штурм ) Чарли очень удивился моему поведению..
и на прогулке вёл себя образцово
я даже стал параллельно отрабатывать "дай" (хочу по весне его готовить ходить по следу и бегать за дичью)

но тут возникла еще одна трудность, не по теме конечно, но !!!
дома еще живет кот
кот заметил изменения, когда я делал вид что лучший собачий кусок забирую себе, кот не просто сделал вид, а стал забирать !!!
ну это полбеды, когда собак сидел у ноги пока я пил чай/курил кот проходя мимо просто врезал ему по уху.... а раньше этого не было... они играли, возились, но так котэ себя не вел никогда

корректировать и его поведение придется )))


Gans

Дата: Четверг, 21.02.2013, 16:01 | Сообщение # 267

Как по мне, то больше просматривается в этом психологическая проблема, а не физический недуг. Хотя считаю очень актуальным вопрос Натальи о промежутке времени между прогулками. Может действительно, если есть такая возможность, ввести в распорядок дня вашего лабрика еще одну прогулку, кратковременную, только на попис? А там уже смотреть.

Сообщение отредактировал Gans - Четверг, 21.02.2013, 16:38


Rodik
Дата: Четверг, 21.02.2013, 16:39 | Сообщение # 268

Gans, спасибо
попробую ввести еще одну прогулку

10 минут перед сном прям?


Gans
Дата: Четверг, 21.02.2013, 18:05 | Сообщение # 269

Цитата (Rodik)
10 минут перед сном прям?
Да. За 10 минут он успеет хотя бы 2 раза задрать лапу. А это для кастрированного кобеля, думаю, достаточно. Я не знаю как ваш пес, но мой после кастрации стал совсем по-другому делать свои "маленькие" дела. Если раньше в течение часовой прогулки он не меньше 10 раз задирал лапу, то сейчас в начале прогулки он опустошает свой мочевой пузырь где-то на 70%. Остальные 30% "уходят" со вторым и третьим поднятием лапы. Сейчас он уже не задирает ее чуть-ли не через каждые 10 метров, как раньше.


Оксана11
Дата: Пятница, 22.02.2013, 09:27 | Сообщение # 270


Цитата (Gans)
он опустошает свой мочевой пузырь где-то на 70%. Остальные 30% "уходят" со вторым и третьим поднятием лапы. Сейчас он уже не задирает ее чуть-ли не через каждые 10 метров, как раньше.
У моего Мэла после кастрации так же.




Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 14:11), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:26

Rodik
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 14:36 | Сообщение # 271

shrek, спасибо за книгу еще раз !
мне кажется что заработало, вечер покажет )
но в любом случае поведение собаки поменялось

но возникла трудность иного толка, в каком разделе форума ее лучше обсудить ?

пёс стал ревновать к коту и играя прихватывает руку (не мне)
раньше не было и намёка на подобное


shrek Дата: Понедельник, 25.02.2013, 15:12 | Сообщение # 272

Цитата (Rodik)
shrek, спасибо за книгу еще раз !

Да не за что)))) очень рад Я Вам открою страшную тайну - у нас здесь есть раздел "Полезные ссылки" , а там тема "Зоопсихология и дрессура". Так вот чего там только нет)))))) очень рад И эта книга в том числе. Это библиотека, стянутая форумчанами из сети .
Цитата (Rodik)
но возникла трудность иного толка, в каком разделе форума ее лучше обсудить ?

пёс стал ревновать к коту и играя прихватывает руку (не мне)
раньше не было и намёка на подобное

Откройте в этом же разделе новую тему и там распишите суть проблемы.
Я думаю, что это временное явление. Пес потерял немного ориентиры 8) и свое место в доме, вот и утверждается таким образом. Почему Вас не прихватывает - по тому, что скорее всего именно Вы занимаетесь всеми "перестройками" в его жизни и именно Вас он пока признает лидером, остальные пока для него не понятны. Все, что Вы сейчас делаете должны делать и другие члены семьи. Когда все статусы устаканятся станет легче 8)


Mulya
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 17:16 | Сообщение # 273

Здравствуйте, подскажите, что делать, щенок цвергшнауцера 3 мес. начал гадить на кровать


Рыжик
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 17:40 | Сообщение # 274

Я думаю Вас попросят рассказать более подробно о собаке, поведении и других факторах, а просто "гадит на кровать" маловато... wink

Сообщение отредактировал Рыжик - Понедельник, 25.02.2013, 17:41


Mulya
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 21:03 | Сообщение # 275

что именно про поведение?? на кровать обычно ее не пускаем, если запрыгивает, сразу снимаем ее, либо при команде "нельзя" сама слазиет, живет у нас где-то 3 недели


Angel_Soul

Дата: Понедельник, 25.02.2013, 22:23 | Сообщение # 276

Рыжик,
Цитата (Рыжик)
Я думаю Вас попросят рассказать более подробно о собаке, поведении и других факторах, а просто "гадит на кровать" маловато...

Полностью согласна. Одного предложения в описании проблемы мало. biggrin
Mulya,
Не маловажным обстоятельством в такой проблеме является режим прогулок и кормления щенка. Чем и как питается Ваш щенок? Сколько раз и сколько по времени гуляете с ним? Успевает ли щенок сделать свои "дела" на прогулке? Бывает и такое, что щенки в столь юном возрасте заигрываются на прогулках и не успевают полностью опорожнить кишечник и мочевой пузырь... Ну и вопрос, касающийся собственно самого места "преступления"... Гадит ли щенок в других местах, помимо избранной кровати? И конечно, не маловажным будет информация о мерах воспитания и дрессировки щенка. Как Вы себя ведете с ним, как он реагирует на Ваши команды, запреты и т.д. Думаю, после такой информации форумчанам будет гораздо легче представить всю Вашу ситуацию и помочь в поисках решения проблемы. wink




Mulya
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 22:52 | Сообщение # 277

Со щенком пока не гуляем, была сделана только одна прививка, кормим кашей 4-5 раз в день. в квартире разложены газеты, в основном он ходит на них, но бывает, что и в комнате, а вот недавно добрался до кровати, пару дней назад.при повышении голоса если что-то делает не так, отбегает на место.


Ольга
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 23:40 | Сообщение # 278

А у меня с Лолкой та же беда,гадит на кровать,и только когда дома никого.В остальное время-точнехонько в центр лоточка.Доминантности не замечаю особой,она тихушница


Благодать

Дата: Понедельник, 04.03.2013, 11:00 | Сообщение # 279

А как ПРИУЧИТЬ собаку гадить дома? Вернее не вообще дома, а в лоток? При условии, что собаке больше 10 лет? Хочу Мотю приучить, что бы можно было ее в доме на день оставлять. Она прекрасно бы себя чувствовала, если бы не выгул - идеальна для домашнего содержания..


shrek Дата: Понедельник, 04.03.2013, 12:23 | Сообщение # 280

А что, она не терпит?

Благодать
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 14:30 | Сообщение # 281

shrek, терпит, если я дома. А если ухожу - может нагадить. Да и жалко ее мучить - меня ведь весь день нет.


shrek Дата: Понедельник, 04.03.2013, 15:58 | Сообщение # 282
:| ... а гадит в одном месте или каждый раз в разных?
Оль, ограничение пространства может сработать. Клетку не предлагаю, а вот привязывать в каком нить тихом углу - вполне можно, тем боле, что мы как то обсуждали - в отсутствие хозяев большинство собак (взрослых) 90% времени спят.


Благодать

Дата: Понедельник, 11.03.2013, 23:53 | Сообщение # 283

shrek, да, наверное. Надо попробовать. Вот Бублика отдам - и займусь Мотькиным туалетом. А то их вместе нельзя оставлять, она его кусает сильно.

Добавлено (10.03.2013, 11:02)
---------------------------------------------
Народ, нужна помощь с мелким моим. Напомню, щенок, кобель, около 3 месяцев. Изначально старался делать дела на газетку, но после того, как побывал у новых "хозяев" вернулся застуженный, несколько дней усиленно лечился и параллельно писился каждые 5-10 минут. Сейчас простуды давно не наблюдается. Но наблюдаются постоянные лужи и кучи где попало. Газеты (7 шт. в разных участках дома) используются по прямому назначению изредка и для пописов. Какаем мы в самых неожиданных местах. Сегодня навалил кучу у входа в спальню (где спит сам на ковре). Понять логику выбираемых мест мне не удается. Пробовала ловить его "в процессе" - он тут же прекращает свое дело и удирает под шкаф. При этом ловить стараюсь миролюбиво по максимуму. Приучить его надо обязательно на газету: на него две желающие семьи, но в обоих случаях не смогут ходить на прогулки чаще 3-4 раз в день. Пробовала выводить его на улицу. Но он терпит до дома! Мы гуляли час (шли от дома до родителей, потом еще 10 мин. шла с ним до офиса, 2 часа он ждал меня в офисе и только по дороге обратно пописил! То есть терпеть он может. Только не там, где надо... Сейчас сижу дома с гриппом, выносить его на улицу не могу, температура под 40. А на газеты не ходит. Я бы потерпела, потом отправила его во двор, когда подрастет. Но его надо отдавать! 🇳🇴 🇳🇴 🇳🇴
Добавлено (11.03.2013, 23:53)
---------------------------------------------
sob sob sob вы пускаю во двор после сна и еды. Он там минут 15 играет с собаками, слежу в окно. Писиет на улице. Забираю, мою лапы, пускаю на пол - и он тут же, на выходе из ванны дует лужу. 🇳🇴 🇳🇴 🇳🇴 Ругаю грозно (ловить, пересаживать на газету уже не пытаюсь - он в панике). Следующую лужу дует аккурат по середине газеты. Потом - опять на пол. Ну вот что с ним делать? Кучи стабильно ВОЗЛЕ газеты. Если газет положено много, место застелено просторное - все равно гадит рядом. Я с ним с ума сойду.



Рыжик
Дата: Вторник, 12.03.2013, 11:46 | Сообщение # 284

Вы знаете, моя пока малая была, тоже если пописать ещё куда ни шло, то по большому однозначно где-угодно только не на газету... Не любят они на газетку какить...


Gans
Дата: Вторник, 12.03.2013, 12:07 | Сообщение # 285

Цитата (Благодать)
Я бы потерпела, потом отправила его во двор, когда подрастет. Но его надо отдавать!
А новые хозяева не смогут понять, что это еще щенок и все это временно? Я своего немчика даже не пыталась приучать на газеты, не хотела, что бы у него это закрепилось. А в первую неделю нашего выхода на улицу в течение всей прогулки мы обнюхивали весь район, но все "свое" несли домой. Я думаю, что почти все щенки так делают.


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 14:18), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:33

Rodik
Дата: Вторник, 12.03.2013, 13:05 | Сообщение # 286

тьфу тьфу тьфу
но трудность разрешилась
но не совсем с той стороны как ожидалось

поведение собаки поправляется благодаря книжкам,
а вот писанье и каканье разрешилось так

несколько раз подряд (несколько дней) приходили домой, не ругая собаку, кучку на газетку, собаку командой на место, а газетку рядом...
причем пёс старался покинуть матрацик, но командой возвращался на место, по лицу заметно было что он недоумевает и не рад такому соседству..
потом выход на прогулку... из пакетика достаю собачье творчество, кладу на снег и даю ему понять что тут самое место для этого...
но мало помогло такое вот подкланывание дерьма на место.
следующим шагом закрыли дверь на кухню где стоят миски с едой и питьём (кухне доставалось не меньше чем коридору), а миску с водой в центр коридора=места преступления.
в тот же день всё чисто...
очень надеюсь что это постоянный эффект, уже отметили щампанским, косточкой и новой игрушкой


shrek Дата: Вторник, 12.03.2013, 14:05 | Сообщение # 287

очень рад улыбка во истину - терпение и труд все перетрут!!! И хорошая фантазия очень рад

Оля... мне кажется малой после "похода" в новую семью стал метить свое "логово".... шоб опять не "потеряться" - такое лечится только временем и терпением. Гонять бесполезно - сама это знаешь. А в новых семьях нужно объяснить, что это явление временное. Ну не бывает так, что б вырастить щенка и он при этом не гадил и ни чего не сожрал. Нет ни какой гарантии, что даже если ты его приучишь делать все на газетку при переезде он снова не начнет "шкодить"... а если потом еще и сгрызет что-нибудь?.. 3-4 раза в день - на это идут все, кто берет в дом подрощенного щенка. И всегда у всех (!!!) все равно случаются "казусы". Это же детки маленькие. Но при этом - не людские детки. Они по своим законам растут. На них памперсы не оденешь и рот соской не займешь...
Да что я тебе объясняю... Ты все это лучше меня знаешь... Тебе нужно не с ним воевать, а постараться объяснить приемным семьям что их ждет. Иначе все будет гораздо печальнее - его будут брать, потом возвращать... и с каждым переездом в его характере будут появляться все новые и новые тараканы...
Я копаясь по собачьим форумам невольно пришла к выводу - это судьба всех "возвращенцев". С каждой новой семьей собака изобретает новые фокусы, что б вернутся в "свой" дом. Запоминают все эти "фокусы" на мертво. И чем моложе собака - тем изобретательнее и крепче духом. Она стремится "домой". И на передержке начинает тоже вести себя "не адекватно" - например гадить на постель своего благодетеля...
Это очень сложно, но нужно найти семью с 100% гарантией... Ох как я тебе не завидую 🇳🇴


Благодать
Дата: Среда, 13.03.2013, 11:25 | Сообщение # 288

Gans, может и смогут. Но его уже один раз выкинули. И я не хочу рисковать. Там в одной семье два ребенка, одному из которых 3 года, в другой семье тоже два ребенка небольших. Постоянно гадящий на пол в разных местах щенок... Страшно.



Gans
Дата: Среда, 13.03.2013, 13:20 | Сообщение # 289

Ну, да - проблемка. Конечно терпеть щенячьи кучи в доме, где есть маленькие дети, не все станут. Дай бог, что бы нашелся хороший понимающий хозяин для малыша.


Ольга
Дата: Пятница, 15.03.2013, 09:09 | Сообщение # 290

нашла вот такую статейку,может кому пригодится

Нечистоплотность собак вследствие ошибок владельцев
Слабые нарушения чистоплотности у собак
При диагностике поведенческих нарушений, связанных с мочеиспусканием или дефекацией в доме, необходимо прежде всего убедиться в том, что собака действительно была приучена к выгуливанию вне дома. Если питомец, достигший 6-месячного возраста, время от времени пачкает в доме, его нельзя считать полностью приученным к соблюдению порядка. Здесь необходимо точно определить значение выражения «время от времени»: если собака нарушают правила только в тот период, когда остается дома в течение 12-15 ч без прогулки, либо когда у нее возникает инфекция мочевого пузыря или понос, то она может считаться полностью обученной. Недостаточно обученные собаки пачкают в доме независимо от перемен в распорядке дня владельца и вне связи с его присутствием или отсутствием. Диагноз нечистоплотное поведение, обусловленное необученностью правилам поведения в доме, ставят лишь в том случае, если у собаки никогда не отмечалось длительного периода (не менее 1 месяца), в течение которого она ни разу не пачкала в доме – независимо от активности домочадцев. Нечистоплотных собак можно разделить на 3 большие категории: 1) те, что пачкают в любом месте, не выбирая субстрата, 2) предпочитающие субстрат, которым они пользовались в щенячьем возрасте (например, газета), и 3) предпочитающие субстрат, к которому привыкли, поскольку уже много раз его загрязняли (например, коврик) и теперь он источает стимулирующий запах.

Владельцы часто полагают, что взрослые собаки, подобранные на улице или взятые из приюта, будут чистоплотными, поскольку они уже достаточно взрослые. Это неверное представление. Бродячие собаки не подозревают, что должны удовлетворять свои потребности только вне дома: живя на улице, они привыкли делать это беспрепятственно. Когда же они попадают в помещение, то продолжают демонстрировать полное отсутствие ограничений в отношении места мочеиспускания и дефекации, хотя, как правило, не пачкают там, где спят. Эти собаки вовсе не бестолковы и не злонамеренны, как часто считают владельцы. Когда человек приобретает взрослую собаку, которой раньше была предоставлена полная свобода или которую прежний хозяин недостаточно обучил правилам поведения в доме, ему предстоит потрудиться над тем, чтобы переключить ее предпочтение на более подходящий субстрат. Может случиться так, что собака никогда не будет предпочитать какой-то субстрат (например, траву, опилки или цемент), однако усвоит, что есть места, которых следует избегать. Что касается приобретения собаки, уже приученной к соблюдению порядка в доме, то лучше всего взять животное из приюта, где можно получить полный анамнез его поведения, или у знакомого, который собирается отдать уже воспитанную собаку, или же из группы спасения. Привычка к определенному субстрату лучше всего вырабатывается у щенков в возрасте приблизительно 8,5 недель. Рефлекс опорожнения кишечника хорошо развит уже у 3-5-недельных детенышей (Fox, 1971a), начиная с 3 недель, им уже не нужна материнская стимуляция для дефекации и мочеиспускания. Однако они еще плохо знают место, предназначенное для этого, либо слабо ориентируются в своих ощущениях, предшествующих опорожнению мочевого пузыря или кишечника; эти способности приобретаются по мере совершенствования функций нервной системы животного. К возрасту примерно 8,5 недель у щенков уже достаточно развиты обоняние и координация движений, они начинают привыкать к использованию определенного субстрата. Если малышам не предоставляют какой-то специальный субстрат, то они привыкают к тому, что есть. Поэтому детеныши старше 7,5-9 недель, приобретенные в специализированном магазине, используют в своем новом жилище тот субстрат, к которому привыкли на прежнем месте, чаще всего это нарезанная газетная бумага. Владельцам предстоит научить щенка пользоваться чем-то более подходящим. Если они сами приучили щенка пользоваться бумагой, поскольку отсутствуют дома длительное время, то возникнет та же проблема, и потребуется время, чтобы научить животное постоянно и неукоснительно пользоваться, скажем, площадкой, покрытой песком. Эти проблемы вполне преодолимы, однако будущие владельцы должны их обдумать, прежде чем решать, где им приобретать собаку и какого возраста.

Если у собаки ограничен доступ к субстрату, к которому ее приучает владелец, она выберет субстрат по собственному вкусу. За щенком нужно наблюдать и поощрять его за выбор специально отведенного хозяином места – иначе он приучится использовать места, которыми чаще пользовался, когда был совсем маленьким. Предпочитаемые для выгуливания места считаются недоступными в следующих случаях: 1) если собака тяжело больна или отстает в развитии и потому не может добраться до нужного места; 2) если установленный владельцем режим выгуливания не соответствует физиологическим потребностям животного; 3) если имеются какие-то физические препятствия (например, случайно закрытые двери или снежные заносы у собачьей дверцы на улицу). Пусть даже щенок, за которым постоянно наблюдают, больше не пачкает в доме, владелец не должен обольщаться, что тот полностью приучен к чистоплотности. Дело в том, что подобно кошкам, собаки способны пачкать ковры так, что хозяевам не удается заметить, когда именно это происходит. Не все собаки развиваются одинаково быстро, и это нужно учитывать, даже если щенки относятся к одной породе и получены от одного заводчика.

Один из моих питомцев – кобель австралийской овчарки – родился с физическими дефектами и не мог научиться справлять свои нужды только вне дома вплоть до 8 месяцев, хотя он имел возможность подражать другой собаке и в его распоряжении был большой двор. Всех этих условий не было у моей старшей собаки той же породы, и, тем не менее, она за один день усвоила правила, когда ей было всего 8,5 недель от роду. Обе собаки были получены от одного заводчика.

Протокол обучения вновь приобретенных собак и щенков правилам поведения в доме приведен в Приложении Б. Ниже перечислены рекомендации общего характера.

· Чаще выводите собаку – сразу же после сна (даже если он кратковременный), после игры или через 15-30 мин после еды

· Позволяйте собаке играть или общаться с окружающими не до, а лишь после того, как она выгулялась

· Для начала выберите несколько ограниченных по площади мест и каждый раз возвращайтесь туда

· Если собака на поводке, укоротите его, чтобы заставить ее передвигаться по небольшой площади – это будет имитировать поведение, предшествующее дефекации

· Если собака гуляет без поводка, хозяин должен стоять по возможности спокойно и не играть с собакой, пока она не опорожнит кишечник и/или мочевой пузырь

· Предоставьте собаке возможность принюхаться

· Похвалите собаку, как только она присядет на корточки (это означает, что владелец должен быть рядом, даже в отсутствие поводка)

· Не наказывайте физически собаку, если застали ее во время акта мочеиспускания или дефекации в неподходящем месте, – это может вызвать у нее страх; вместо этого ошеломите или вспугните ее, – но только в том случае, если она действительно совершает этот акт, – причем вспугните так, чтобы она обратила на вас внимание и прервала свои действия, а после этого выведите ее на улицу

· Похвалите собаку, когда она выгуляется в подходящем месте; эта похвала относится не к ее действиям (они сами по себе приносят собаке удовлетворение) – вы подкрепляете собаку за выбор места

· Имейте в виду, что щенки-сучки несколько дольше привыкают к соблюдению чистоты в доме, чем кобельки, и поэтому их следует выводить из дома чаще

· Если для выгуливания щенок должен спускаться по лестнице, отнесите его сами; можно даже прижать к его промежности полотенце, а когда вы опустите его на землю, это послужит для него стимулом для дефекации или мочеиспускания. Не опасайтесь, что щенок никогда не научится самостоятельно выходить из дома. Своими действиями вы помогаете ему сформировать предпочтение определенного субстрата, а не учите его выходить на улицу

· Поместите щенка в замкнутое пространство, если за ним некому наблюдать

· Подвесьте на ошейник щенка колокольчик, чтобы за ним легче было следить, или привяжите поводок к собственному поясу, чтобы детеныш следовал за вами постоянно

· Щенку полезно наблюдать за собакой старшего возраста

· Будьте последовательны и настойчивы в своих действиях

· Будьте терпеливы

· Используйте хорошие дезодоранты

Ограниченный доступ к месту выгуливания

Собаки, полностью приученные к соблюдению чистоты, могут все же пачкать в доме, если распорядок дня владельца меняется таким образом, что животное или не отводят в привычное для него место выгуливания, или отводят не вовремя. Сокращение числа прогулок особенно трудно переносят собаки старшего возраста. Поскольку их способности снижаются, им нередко требуется соответствующее изменение условий содержания. Для тяжело больных артритом или остеодисплазией собак, а также для выздоравливающих после операции на спине необходимо создание специальных условий, таких же, как для животных, круглые сутки запертых в помещении. Если та часть двора, где собака обычно выгуливается, зимой покрывается льдом и становится скользкой, то лишь немногие животные захотят передвигаться по такой ненадежной поверхности, если у них есть выбор.

Социальные факторы тоже играют определенную роль. Собака, испытывающая тревогу при разлуке с другими домашними питомцами, может неохотно выгуливаться, когда ее выводят на прогулку одну. Страх каких-то людей, или животных, или шума (например, шума уличного движения) также может помешать. Это чисто вегетативная реакция, управляемая симпатической нервной системой. Нельзя заставлять таких собак приспосабливаться к воздействию внешних факторов, которые они воспринимают как враждебные. Если хозяин не использует при этом других средств, кроме принуждения, это может значительно осложнить проблему нечистоплотного поведения собаки и усугублять или создавать другие поведенческие проблемы, связанные со страхом.

Важно учитывать и то обстоятельство, что при ограничении доступа к привычному месту собака будет вынуждена пачкать где-то еще. Опробование и использование другого субстрата – первый шаг на пути к тому, чтоб найти подходящий. В особенности это относится к субстратам, хорошо поглощающим запах, поскольку для собак особенно важно обоняние. Затрудненный доступ к месту для выгуливания обычно ведет и к осложнениям, включающим предпочтение определенного субстрата. Предотвращение этого имеет первостепенное значение. Если такие трудности возникают, следует искать их первопричину (это, например, боязнь шума уличного движения, а не собственно нечистоплотное поведение, которое появляется вследствие страха, т. е. носит вторичный характер).

Поведение привлечения внимания

Этот тип поведения более подробно обсуждается в другом разделе; однако и владельцы, и ветеринарные врачи должны помнить, что если собаке не удается привлечь внимание хозяина обычными способами, она прибегнет к явно неподходящим. Некоторые собаки отлично знают, как заставить хозяев срочно вывести их на улицу: для этого они присаживаются в помещении. Этот прием обычно демонстрируется только в присутствии владельца; оказавшись на улице, такая собака становится довольной и игривой, а мочеиспускания или дефекации может так и не произойти. Жизнерадостное поведение на прогулке помогает отличить ее от собаки, которая слишком боится улицы, чтобы нормально выгуливаться. Обычно сам владелец индуцирует рассматриваемое поведение – тем, что редко выводит собаку, но всегда немедленно реагирует на ее присаживания в доме, а в других обстоятельствах не дает ей возможности поиграть и насладиться пребыванием на воле. Помочь здесь могут усиленные упражнения вне дома (см. «Протокол коррекции и профилактики поведения привлечения внимания» в Приложении Б), а также намеренное игнорирование действий собаки, если действительно нет необходимости ее выводить. Необходимо также найти и устранить первопричину данного поведения.
_________________
скопировано с pinscher - ФОРУМ http://pinscher-forum.ru


sergei722

Дата: Суббота, 06.04.2013, 23:29 | Сообщение # 291

добрый вечер!!! может пропустил где информацию на ситуацию похожую на мою. не судите если тема была. у меня три собаки , живу в частном секторе , две собаки домовые потомучто мелкие той-терьер и помесь пинчера с двортерьером , уличный охранник помесь немца с кавказцем. так вот "пинчер" уже всех достал ,ему три года и время от времени он может пометить стены в корридоре или в ванной. ничего не помогает , сначали выгуливали приучали вместе с тойчиком той нормально а пинчер как всегда. потом слегка ругали говорили на тонах. теперь сделал ремонт в корридоре думал не будет, ага на жидкие обои ему больше нравится, честно это уже не злость на него ,а состояие, неконтролируемая злость. пока душу не отведу из рук не выпускаю, уже "даун абориген" догадался бы что от него требуется. сегодня после уборки опять в ванной сходил и это после того как забежал с улицы. хороший ,добрый собака но боюсь что в один момент сверну голову и забальзамирую.


marina

Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 00:26 | Сообщение # 292

sergei722, вот здесь есть сюжет про пописы в квартире
http://perevodchik-s-s.do.am/load....1-0-107

sergei722
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:04 | Сообщение # 293

я не понимаю чем оно может помочь , сюжет первый вы имели в виду. что все причины в вожаке, так как же его убивать и приказывать чтоб сломать. я даже поддушивал его тдо затуманенья , не могу сломить его он не управляем и команды выполняет по его настроению.судя по всему кровь пинчера.почему-то ему всеровно кто есть дома , живет своей жизнью ни за кем не скучает , достаточно чтоб кто-то был и мог его впускать и выпускать , дать поесть и воды. ни одна собака не у меня не знает поводка . только уличный знает привязь и то по команде сунет голову в ошейник.

Сообщение отредактировал sergei722 - Воскресенье, 07.04.2013, 01:14


Martina
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:23 | Сообщение # 294

sergei722, а собаки все однополые? Может быть, он не гадит, а метит территорию? Наличие суки может его к этому провоцировать, ну, или укрепляет свой статус, среди собак ваших. Кастрация в большинстве случаев решает проблему меток, но - именно меток, а не "туалетных" проблем.
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.


Lili

Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 03:12 | Сообщение # 295

sergei722, здравствуйте. Поддерживаю совет Martina. Еще можно поставить у стены даже несколько лотков, или ведерочек, подходящих по росту, с закрепленными, привлекательными для меток ветками, хотя бы на время. А чтобы в доме в течении дня не было неприятного запаха - налить совсем немного в емкость какого-нибудь цитрусового геля для душа и развести с водой.


flora
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:42 | Сообщение # 296


Цитата (sergei722)
так вот "пинчер" уже всех достал
на улицу его)


sergei722
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:46 | Сообщение # 297

собаки однополые.после вчераншних вливаний ему, с женой стараемся его полностью игнорировать, что очень тяжело , он умеет найти подход к каждому из людей. поставил на ступеньках стул накинул куртку и постелил коврик ,получилась временная будка. в дом после втыка не пускаем ночевал на улице ,думаю +5град. его не заморозят. хочу попробовать его сломить поводком. пока своего не добьюсь собаку в покое не оставлю, буду опускать его пока не сломлю. кастрировать никто не будет , пусть лучше живет на улице чем без я...

Сообщение отредактировал sergei722 - Воскресенье, 07.04.2013, 11:51


Gans
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:51 | Сообщение # 298

Цитата (sergei722)
хочу попробовать его сломить поводком.
Это как?


sergei722
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:54 | Сообщение # 299

в клипе который мне предложили посмотреть, первый сюжет. я так понимаю что собаке именно так показали что она не доминирует. или я не правильно понял.


Gans

Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:59 | Сообщение # 300

Ясно. Это я не так вашу фразу поняла, подумала о каком-то вами придуманном методе.


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 14:28), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:36

flora
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:08 | Сообщение # 301


Цитата (sergei722)

буду опускать его пока не сломлю

это не поможет... только потеряете контакт с собакой...

Добавлено (07.04.2013, 12:02)
---------------------------------------------
Цитата (sergei722)
время от времени он может пометить стены в корридоре или в ванной.

вы заставали его сразу на месте преступления или наказывали спустя какое-то время?

Добавлено (07.04.2013, 12:08)
---------------------------------------------
у меня две уличные собаки). В сильные морозы мы запускаем собак домой. Так вот однажды Малыш (кавказец) сделал попытку пометить хозяйский диван, за что молниеносно получил подзатыльник и резкий окрик. Больше таких желаний он не испытывал). наказание должно быть сразу,иначе собака вообще не понимает, за что вы её "душите"...


Сообщение отредактировал flora - Воскресенье, 07.04.2013, 12:15


Gans

Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:15 | Сообщение # 302


Цитата (flora)
это не поможет... только потеряете контакт с собакой...
100%. По советам наших "знающих" кинологов пытались таким методом поставить на место нашего зарвавшегося собакена. В результате - агрессия и полная потеря доверия. Слава богу это в прошлом.


sergei722
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:22 | Сообщение # 303

попадали на оба случая , когда невидели процесс метки , виновного определяли ростом собаки -))), и попадали когда заставали непосредственно в процессе, всегда оказывался он . или вы считаете что если собаку тыкать в его же мочу , он не поймет что это его и здесь ей не место? я в мороз -10 и уличного запускаю , так он если просится то и ночью подымет всех ,только чтоб выпустили.


flora
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:25 | Сообщение # 304


Цитата (sergei722)
или вы считаете что если собаку тыкать в его же мочу , он не поймет что это его и здесь ей не место?

я пытаюсь до вас донести, что собака понимает и принимает наказание сразу, как только провинилась! по прошествии даже небольшого периода времени, собака не может увязать в одну цепочку свой поступок и наказание...



sergei722
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:27 | Сообщение # 305


Цитата (Gans)
100%. По советам наших "знающих" кинологов пытались таким методом поставить на место нашего зарвавшегося собакена. В результате - агрессия и полная потеря доверия. Слава богу это в прошлом.
его время сюсюканья прошло. его доверие мне теперь неважно. значит жить ему на улице , и показывать характер дворовому псу, на которого он время от времени наежает, и раз где-то в пять наездов получает серьезную здачу , может тот его и воспитает-)))


flora

Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:30 | Сообщение # 306


Цитата (sergei722)
его доверие мне теперь неважно.

вы наказываете (как вам кажется), а он понимает это как просто наезды с вашей стороны и угрозу его жизни... вот увидите, скоро начнет огрызаться и на вас((



marina
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:39 | Сообщение # 307


Цитата (sergei722)
показывать характер дворовому псу, на которого он время от времени наежает,

По Вашему описанию пёс пытается главенствовать.
Цитата (sergei722)
раз где-то в пять наездов получает серьезную здачу , может тот его и воспитает-)))
Если не убьёт, то воспитает. Проблема в том, что уличный пёс у Вас ограничен цепью, а этот мелкий сцыкун будет летать свободно по всему двору, что только укрепит последнего, на мой взгляд, в его превосходстве.

Добавлено (07.04.2013, 12:33)
---------------------------------------------
Цитата (flora)
а он понимает это как просто наезды с вашей стороны и угрозу его жизни...

И скорее всего не связывает это со своими пописами, если Ваши наказания аступают не сию секунду, когда он писает.
Цитата (flora)
скоро начнет огрызаться и на вас((

Если контакт с хозяином не установлен и нет полного доверия- непременно начнёт огрызаться.

Добавлено (07.04.2013, 12:35)
---------------------------------------------
Цитата (sergei722)

его время сюсюканья прошло.

Да нет же...здесь Вам сюсюкаться с сорванцом-сцыкуном никто и не предложит. Это не подходит ни к одной собаке, как впрочем и к человеку.Просто нужно научиться думать, как собака, вникнуть в суть проблемы, а потом на собачьем же языке объяснить пёсе свои непререкаемые требования.

Добавлено (07.04.2013, 12:37)
---------------------------------------------
Цитата (sergei722)
или вы считаете что если собаку тыкать в его же мочу , он не поймет что это его и здесь ей не место?

Не поймёт-1000%.

Добавлено (07.04.2013, 12:39)
---------------------------------------------
Цитата (sergei722)
я в мороз -10 и уличного запускаю , так он если просится то и ночью подымет всех ,только чтоб выпустили.

Респект. А малой сцыкун-то живёт у Вас в доме, что в его собачьей голове только укрепляет его превосходство перед уличным сотоварищем. Мне думается надо маленько понизить его статус.Хотя я могу и ошибаться, ведь ситуацию в живую видите только Вы.



sergei722
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:54 | Сообщение # 308


Цитата (marina)
Если не убьёт, то воспитает. Проблема в том, что уличный пёс у Вас ограничен цепью, а этот мелкий сцыкун будет летать свободно по всему двору, что только укрепит последнего, на мой взгляд, в его превосходстве.
нет дворовой у меня пущен , на цепи только когда приходят гости, и то на время чтоб понял что они желанны, потом отпускаю и он с ними играется но со двора не выпускает. пущеный еще и потому что ,когда пес был раньше привязан до 17.00 (после всегда отпускался),теща один раз пустила контролера (по старческому маразму не дала никаких доков, и был написан акт) , теперь он свегда пущен, и котролеры прихолдят только по договору по телефону который написан на кнопке звонка на калитке.
Цитата (marina)
Если контакт с хозяином не установлен и нет полного доверия- непременно начнёт огрызаться.
он огрызается с маленьку на любой наезд. может огрызнутся даже когда играется и входит в азарт. 40 лет живу всегда были собаки люблю собак, но такого у меня никогда не было, они с нами даже разговаривают-), а уличный два дня не ел когда я в больницу попал , и не ел бы еслиб не услышал по мобильнику "принеси игрушку", принес жене и стал кушать.


marina
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:00 | Сообщение # 309

Цитата (sergei722)
теперь он свегда пущен, и котролеры прихолдят только по договору по телефону который написан на кнопке звонка на калитке.

Здорово придумано! good
Цитата (sergei722)
они с нами даже разговаривают-), а уличный два дня не ел когда я в больницу попал , и не ел бы еслиб не услышал по мобильнику "принеси игрушку", принес жене и стал кушать.

Да уж....собаки-это Вам не человеки...респект Вашему сторожу! biggrin
Цитата (sergei722)
он огрызается с маленьку на любой наезд. может огрызнутся даже когда играется и входит в азарт.

С этой борзотой надо бороться кк-то. У меня таких индивидуумов в практике не было, но это не норма явно...



sergei722
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:24 | Сообщение # 310


Цитата (marina)
С этой борзотой надо бороться кк-то. У меня таких индивидуумов в практике не было, но это не норма явно...
сейчас прогулялся с ним по улице на поводке, после ночлега на улице первый раз сам пошел, раньше тянул юзом-))). лащится и в дом не просится сказал " место " сам пошел во временную будку. а как поступать с ним дальше не знаю, видно что процесс пошел ,но что делать дальше не знаю, контакт хрупкий и как его не испортить? видно что перемена есть, сильно слащавый становится, делает себя бедным и нещастным ,на жалость давит.

Сообщение отредактировал sergei722 - Воскресенье, 07.04.2013, 13:27


marina
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:28 | Сообщение # 311


Цитата (sergei722)
а как поступать с ним дальше не знаю, видно что процесс пошел ,но что делать дальше не знаю,

Я честно сказать, не очень-то и знаю,,, Как у Вас происходит кормление собак? Ритуал каков и порядок?
Цитата (sergei722)
сейчас прогулялся сним по улице на поводке, полсе ночлега на улице первый раз сам пошел, раньше тянул езом-))). лащится и в дом не просится сказал " место " сам пошел во временную будку.
Прогресс!!!
Цитата (sergei722)
но что делать дальше не знаю, котнтакт хрупкий и как его не испортить?

Дорогие форумчане!!! АУУУУ!!! Отзовитесь, а то мне надо убегать уже, да и мозг сёння вялый от перегрузу!!! Помогайте советам Сергею активнее!!!

Добавлено (07.04.2013, 13:28)
---------------------------------------------
barbarian barbarian barbarian



sergei722

Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:38 | Сообщение # 312


Цитата (marina)
Я честно сказать, не очень-то и знаю,,, Как у Вас происходит кормление собак? Ритуал каков и порядок?
вода всегда налита ,есть в доме и на улице, утром каждому по косточке, вечером кашу с грудками и паштетом. никогда не доедают , дается столько чтоб еда была всегда , летом поменьше чтоб не испортилась.едят всегда так чтоб видели друг друга , у них так аппетит лучше.

Сообщение отредактировал sergei722 - Воскресенье, 07.04.2013, 13:41


marina
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:47 | Сообщение # 313


Цитата (sergei722)
вода всегда налита ,есть в доме и на улице,

Это правильно.
Цитата (marina)
Как у Вас происходит кормление собак? Ритуал каков и порядок?

Серёж, можно я вам вечером отпишу? Кормите сцыкуна(ак зовут Ваших собак???) в последнюю очередь, пусть на его глазах сначала получат еду другие собаки, а потом через пару минут, можно дать и ему. Перед подачей миски с едой-пусть сядет и дождитесь взгляда в глаза-потом поставьте миску на пол, опять пусть посмотрит Вам в глаза,пауза-сначала небольшая, Ваша команда "ешь!", тогда пусть ест.Он должен понять-еда Ваша,,,,можете перед тем, как поставить миску на пол, сделать вид, что вы съедаете кусочек из его миски, можно реально съесть кусочек печенья, например, типа из его тарелки.
Цитата (sergei722)
никогда не доедают , дается столько чтоб еда была всегда , летом поменьше чтоб не испортилась.

Не правильно- надо рассчитать порцию так, чтобы миска была вылизана и пёс сытый сам ушёл на лежанку, если еда осталась- в холодильник до следующего кормления или выкинуть.

Добавлено (07.04.2013, 13:47)
---------------------------------------------
ЛЮЮЮДИИИИ, barbarian barbarian barbarian ! Помогайте советами, похоже статусом сцыкун Сергея ошибся, пора мелкому "корону снимать"! Где же Вы все, товарищи ответственные собаковооооды?!!! barbarian barbarian barbarian



sergei722
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:01 | Сообщение # 314


Цитата (marina)
Серёж, можно я вам вечером отпишу? Кормите сцыкуна(ак зовут Ваших собак???) в последнюю очередь, пусть на его глазах сначала получат еду другие собаки, а потом через пару минут, можно дать и ему. Перед подачей миски с едой-пусть сядет и дождитесь взгляда в глаза-потом поставьте миску на пол, опять пусть посмотрит Вам в глаза,пауза-сначала небольшая, Ваша команда "ешь!", тогда пусть ест.Он должен понять-еда Ваша,,,,можете перед тем, как поставить миску на пол, сделать вид, что вы съедаете кусочек из его миски, можно реально съесть кусочек печенья, например, типа из его тарелки.
тойчика зовут "Тиша", сцыкуна пинчера "Лорд", дворового "Джек". нельзя мне до Пасхи есть с собачьей миски ведь нынче Пост -))). Хорошо попробую то что вы сказали , а пока вопрос не решается он будет сидеть на улице.

Сообщение отредактировал sergei722 - Воскресенье, 07.04.2013, 14:02


flora
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:04 | Сообщение # 315


Цитата (sergei722)
а как поступать с ним дальше не знаю,

начинайте процесс воспитания с самого начала) с чистого листа)
Представьте себе, что вы только привели его в свой дом. Как вы хотите, чтобы он вел себя? Что будет ему позволительно, а что нет?
Эмоционально хвалим за послушание и хорошее поведение, наказываем сразу за "проступки". И не забывайте играть с ним, это сближает)). Только играть по вашим правилам). Кто в семье главный? не забывайте об этом даже в игре. Собаке никаких поблажек)

Добавлено (07.04.2013, 14:04)
---------------------------------------------
и еще, вы должны быть совершенно спокойны, последовательны и понятны собаке. Никаких приступов ярости!


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 14:36), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:40

marina
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:17 | Сообщение # 316

Цитата (sergei722)
нельзя мне до Пасхи есть с собачьей миски ведь нынче Пост -)))

happy happy happy купи диетическое печенье постное happy
Цитата (sergei722)
а пока вопрос не решается он будет сидеть на улице.
Если у Вас достаточно тепло,то в самый раз для понижения статуса.

Добавлено (07.04.2013, 14:13)
---------------------------------------------
Цитата (sergei722)
сцыкуна пинчера "Лорд",

О! у нег и имечко-то то ещё- в самый раз для трона короля! happy happy happy
flora, спасибо за отклик, а то мне давно уж надо бы быть в другом месте, а всё никак от компа не оторвусь,,,

Добавлено (07.04.2013, 14:14)
---------------------------------------------
Цитата (flora)
начинайте процесс воспитания с самого начала) с чистого листа)

Вот-вот! Самое оно-снова ввести рамки и ограничения и озвучить свои непререкаемые требования Лорду.

Добавлено (07.04.2013, 14:17)
---------------------------------------------
Цитата (flora)
И не забывайте играть с ним, это сближает)).

Мне кажется уже сегодня можно с Лордом немного поиграть во дворе, пока он совсем не сник,немного поднять ему настроение, но НЕ статус-игра только по правилам хозяина минут 10-15 и потом на место.



shrek Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:14 | Сообщение # 317

Здравствуйте Сергей!
Я то же внесу лепту в разговор)))))) И как всегда позанудствую))))))
Поняла по описанию, что собак Вы любите и готовы исправлять ситуацию. Советы вам дали правильные, я просто немного систематизирую, вернее - дам прямую ссылку на книгу, из которой большинство советов форумчан. Первоисточник всегда лучше biggrin , какими бы красноречивыми мы тут все не были очень рад
Книга Феннел Джен " Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга" http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
Почитайте, все сразу встанет на место с процессом кормления и с развенчиванием Лорда(Байрона) очень рад очень рад очень рад
А главное - не волнуйтесь и не пытайтесь решить вопрос силой! Мы почти все , в силу возраста, знакомы со старой методой "поломать, придушить, переломить" . И почти всем пришлось переламывать прежде всего себя, пока не дошло, что есть гораздо более эффективные , а главное - сохраняющие наши бедные нервные клетки, методы. Спасибо всем сразу подвижникам кинологии!!!!!!!
Удачи!

пыс.пыс. - не бойтесь книги очень рад , она коротенькая и очень легко и с интересом читаема!!!
Когда прочтете появятся вопросы. А многие сами по себе отпадут!
Удачных открытий!!!



Gans Дата: Воскресенье, 07.
04.2013, 15:28 | Сообщение # 318


Цитата (sergei722)
его доверие мне теперь неважно

Эта фраза очень огорчает :|


marina
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:08 | Сообщение # 319

Цитата (Gans)
Эта фраза очень огорчает

Я думаю, что Сергей написал так сгоряча. Если бы это было бы в самом деле так,то он бы уже самоустранился из этой темы и с форума в принципе.



Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 08.04.2013, 00:03


sergei722
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 00:12 | Сообщение # 320


Цитата (shrek)
пыс.пыс. - не бойтесь книги , она коротенькая и очень легко и с интересом читаема!!!

начало книги пока противоречит моему воспитанию. буду читать потихоньку, может преломлю себя и стану альфа-самцом.
Цитата (Gans)
Эта фраза очень огорчает

на данный момент -это правда. пройдет время и я посчитаю что это плохо. но сейчас собака исчерпала лимит уважения, и пусть он вернет его обратно, но приэтом вся лафа для него окончилась.им нужен альфа они его получат. я не люблю как наглых людей так и наглых собак. все кроме сцыкуна собаки ведут себя так как и хочется чтоб вели себя.
Цитата (marina)
Сергей написал так сгоряча. Если бы это было бы в самом деле так,то он бы уже самоустранился из этой темы и с форума в принципе.
вы правы сгоряча, я это понимаю. извените что где-то разочаровываю форумчан. но у меня есть какие-то принципы , и собаке от них теперь легче не будет, у него три варианта ,поумнеть в собачем плане, помереть в битве с альфа сацом , готовится к дворовой жизни , где дворовой пес ласково объяснит его место. может еще и четвертый вариант -дождатся на улице когда осознаю книгу , успокоюсь и начну его методично воспитывать, а за этовремя он проживет второй и третий варинт-)))

Сообщение отредактировал sergei722 - Понедельник, 08.04.2013, 00:21


marina
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:13 | Сообщение # 321


Цитата (sergei722)
извените что где-то разочаровываю форумчан.

Не стоит извиняться. Мы тут все бываем и не правы, и не согласны с оппнентом- это вполне себе нормально.
Цитата (sergei722)
и пусть он вернет его обратно,

При правильном ВАШЕМ подходе и вспитании пёс чудесным образом изменит своё поведение,Вы сами удивитесь, как это легко и просто!
Цитата (sergei722)
но приэтом вся лафа для него окончилась.

Баловать неполезно ни кого, а мне сдаётся Вы ему много лишнего позволяли-виданное л дело, огрызаться с хозяином??? Я своему питонделю могу любые непиятные манипуляции проводить и он не смеет даже лишний раз отвернуться от меня пр этом.
Цитата (sergei722)
я не люблю как наглых людей так и наглых собак.
аналогично.
Цитата (sergei722)
все кроме сцыкуна собаки ведут себя так как и хочется чтоб вели себя.

Вы и его дисциплинируете с успехом.Стопудово.
Цитата (sergei722)
поумнеть в собачем плане

Это он сможет только благодарая Вам и Вашей переоценке ситуации с Лордом.
Цитата (sergei722)
помереть в битве с альфа сацом ,

Ого! Ничосе,,,ну, у Вас и установочки...Вовсе не нужно никому помирать, пусть даже и в битве!
Цитата (sergei722)
готовится к дворовой жизни ,
Вполне себе реально ему жить во дворе, пока у вас тепло.
Цитата (sergei722)
дворовой пес ласково объяснит его место
Это объяснение будет вовсе не ласковым, но понятным, лишь бы без травм...
Цитата (sergei722)
может еще и четвертый вариант -дождатся на улице когда осознаю книгу , успокоюсь и начну его методично воспитывать,

Самое разумное решение.
Цитата (sergei722)
за этовремя он проживет второй и третий варинт-)))

Да и пусть себе проживает, лишь бы без ущерба для его психики и физического тельца.



Gans
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:21 | Сообщение # 322


Цитата (sergei722)
им нужен альфа они его получат.

Вот в этом я с вами полностью согласна.
Цитата (sergei722)
я не люблю как наглых людей так и наглых собак.

и я тоже

Добавлено (08.04.2013, 11:21)
---------------------------------------------
Цитата (sergei722)
начало книги пока противоречит моему воспитанию. буду читать потихоньку, может преломлю себя и стану альфа-самцом.

Читая книгу, вам постепенно самому захочется стать мудрым, уравновешенным вожаком, которого собака будет уважать, а не бояться, поверьте.


marina
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:24 | Сообщение # 323


Цитата (sergei722)
буду читать потихоньку, может преломлю себя и стану альфа-самцом.

Вот всё бы Вам ломать, Сергей! happy Не продуктивно ломать резко, грубо-саморазрушительно для каждого из нас.Надо проявить гибкость,разумное переосмысление куда продуктивней!
Думаю, что Вы просто переоцените свои прежние взгляды на этот вопрос, расставите всё по местам и будете жить долго и счастливо со своими собаками в качестве едино возможного альфа-лидера своей стаи!



Людмила
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:52 | Сообщение # 324

Кстати, инфа на всякий случай. С кошками - точно, но возможно и с собаками - не мойте место "пописа" хлорсодержащими средствами. Их запах животные воспринимают как запах мочи. Лучше всего протереть это место разведенным уксусом. Или антигадином (но не всем помогает).


marina
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 11:59 | Сообщение # 325


Цитата (Людмила)
Или антигадином (но не всем помогает).

Кошек ещё раздражает запах цитрусовых-он для них неприемлем. Мои собаки хоть и не писали став взрослыми дома, но цитрусовые ароматы им тоже не полюбились- никому,,,



shrek
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:20 | Сообщение # 326

очень рад очень рад очень рад
Сергей, судя по Вашей реакции на книгу Вам не нужно становится "альфой"))))))) Вы и есть "альфа", просто в силу обстоятельств в жизни не встречали достойного сопротивления)))))). Все Ваши собаки априори воспринимали Вас как лидера. А что произошло с мелким - могу предположить, что в силу возраста Вы стали мягче, как любой нормальный человек, кстати. Плюс собакин мелкий, раз пинчер. А такие у сильных людей вызывают реакцию соответствующую - их жалко давить. Результаты не заставляют ждать. Собаки мелких пород именно в силу своего маленького размера, боясь что их элементарно раздавят\затопчут\отфутболят , растут с определенной "сигнализацией". В щенячестве это умиляет - "какой маленький и храбрый!!!" . А они не понимают нашего языка! Они интерпретируют по своему - кто еще больше пугается, а кто в полной растерянности берет на себя роль "альфы", глядя на своего хозяина-"слабака". Ведь для любой собаки , не взирая на размер, язык тела - это то , что они понимают!
Сейчас покопаюсь в нашем архиве , найду Вам еще статью пользительную - о собачьем языке!
Цитата (sergei722)

может преломлю себя и стану альфа-самцом.

Вам не придется себя ломать!!! Все с Вами в порядке очень рад . Вам просто нужно понять, что не понятно Вашей собаке и почему. Книга Вам поможет - дочитайте ее до конца. И не сосредотачивайтесь на том, как Вам "стать альфой" - ищите объяснение того, ЧТО НЕ ПОНИМАЕТ Лорд!!! А в книге это есть!!!



glok44
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:34 | Сообщение # 327

отличный пост.кратко и обо всём.


shrek
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 14:20 | Сообщение # 328

Цитата (glok44)
отличный пост.кратко и обо всём.

нет у нас густо краснеющего смайлика)))

Добавлено (08.04.2013, 14:20)
---------------------------------------------
sergei722, Вот выдержки из книги одного ну очень хорошего кинолога, с фотографиями и обьяснениями! Почитайте!!!
http://www.zooatlas.ru/interview_293

Там есть фотография писающей собаки!!! Может это Ваш случай?


sergei722
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 21:46 | Сообщение # 329

Цитата (shrek)
Все Ваши собаки априори воспринимали Вас как лидера. А что произошло с мелким - могу предположить, что в силу возраста Вы стали мягче, как любой нормальный человек, кстати. Плюс собакин мелкий, раз пинчер. А такие у сильных людей вызывают реакцию соответствующую - их жалко давить. Результаты не заставляют ждать.
животных никогда не обижал, но наглеть не давал. но ваша правда , стал синтементальным-))) , и таких мелких как той и "пинчер" у меня не было , и живут они как полноправные члены семьи, теперь будет немножко иначе. сегодня похолодало стало +3 днем, пожалел Лорда, обрызгал цитрусовым освежителем все стены , положил его подстилку с "временной будки" где он был наказан, сказал "место" он на ней лег и не встает , иду на улицу зову с собой идет с первого раза, до этого надо было гнать на высоких тонах и выбегал с рычанием. стал охотней сидеть на улице, или неприятно сидеть дома-))) родным запретил пускать его дальше корридора, и думаю приучить его в доме только ночевать и то через раз , чтоб он чувствовал себя в доме как в гостях. поигрался с ним недолго его попустило ,повеселел , но ничего не делает пока не посмотрит на меня. такое чувство будто он понял что наши отношения на грани. спасибо за советы ,очень помогают , некоторые переиначиваю на свой лад под ЛОРДА , сразу в импровизации. уже и самому итересно как пойдет дальше.


marina
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 22:59 | Сообщение # 330


Цитата (sergei722)
и живут они как полноправные члены семьи,
Вот Вам и ошибка-собаки всегда должны быть собаками,пусть любимыми, но не избалованными.
Цитата (sergei722)
ожалел Лорда, обрызгал цитрусовым освежителем все стены , положил его подстилку с "временной будки" где он был наказан, сказал "место" он на ней лег и не встает , иду на улицу зову с собой идет с первого раза, до этого надо было гнать на высоких тонах и выбегал с рычанием. стал охотней сидеть на улице, или неприятно сидеть дома-)))
очень рад
Цитата (sergei722)
родным запретил пускать его дальше корридора, и думаю приучить его в доме только ночевать и то через раз ,

думаю-всё правильно вы делаете,пока тепло-пустьночует через раз, а к зиме хорошее поведение станет нормой и безусловным рефлексом- тогда можно будет и вернуть пацана в дом на все ночи подряд Я своего пта привязываю в своё отсутствие,дабы не шкодил-не воровал мои шкатулки, уже рефлекс у него- я собираюсь в магаз- он сам идёт на привязь.
Цитата (sergei722)
ничего не делает пока не посмотрит на меня.

Отлично!
Цитата (sergei722)
такое чувство будто он понял что наши отношения на грани.

Конечно- понял. Он просканировал Ваш новый настрой! good
Цитата (sergei722)
некоторые переиначиваю на свой лад под ЛОРДА , сразу в импровизации.
Всё правильно- подход должен быть индивидуальный.
Цитата (sergei722)
уже и самому итересно как пойдет дальше.

ага))) и нам интересно! пишите-бум ждать! hello


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 14:44), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:46

sergei722
Дата: Понедельник, 08.04.2013, 23:33 | Сообщение # 331

спасибо за помощь, спасли собаке жизнь мне нервы-)))

Сообщение отредактировал sergei722 - Понедельник, 08.04.2013, 23:40


flora
Дата: Вторник, 09.04.2013, 07:41 | Сообщение # 332

sergei722, у вас всё получится! даже не сомневайтесь! вы на верном пути!


shrek
Дата: Вторник, 09.04.2013, 13:06 | Сообщение # 333

Какие здоровские новости!!!!!
Вот я Вам скину еще цитату, которую наша форумчанка о своей песе и своих открытиях в себе написала сегодня:
Цитата (GalinaGavrilova)
Мои открытия за последние 2 года:
....

2) Раньше я думала, что собаки - это простодушные, прямые, искренние создания, не способные на хитрости и притворство (в отличие от кошек!!!). Хыхыхы...:-))))
Так вот, собаки (не знаю, все ли, но многие) - это ещё те... лисицы! Если им это нужно. И чем Руся становится умнее (начинает понимать нас с полуслова), тем она становится и хитрее;-). Именно благодаря собаке я обнаружила, что у нас (у людей) очень много повадок и закономерностей в поведении (не меньше, чем у них). И собаки, наблюдая за хозяевами, все эти хозяйские повадки и закономерности подмечают, запоминают и действуют на опережение. Руся раньше нас знает, что мы сейчас будем делать. И старается использовать это с выгодой для себя...

Например, я готовлю на кухне, а Руся спит в комнате. И если я вдруг нервно ойкнула или издала ещё какой-то похожий звук, Руся просыпается и несётся со всех ног, потому что знает - именно такое (характерное) ойканье хозяйка издает, когда что-то роняет во время готовки, или рассыпает... Собака сразу же прибегает и моментально пытается ухватить упавшее:-)))). Причем, если я ойкаю от того, что обожглась маслом, она фиг прибежит (слышит разницу каким-то образом). Если готовит Денис, на кухню соваться смысла не имеет, потому что он слишком аккуратно готовит и почти никогда ничего не роняет. Поэтому собака и не дергается.

3) Собаки способны изображать эмоции, когда им это нужно. И многие хозяева собак делились со мной подобным открытием. Собаки способны намеренно вызывать жалость, изображать нетерпение (ой, сейчас обделаюсь, скорее-скорее.....), голод и разыгрывать прочие "дешевые спектакли":-)))). Мало того, с каждым членом семьи они действуют по-своему, зная его слабые стороны. Особенно круто найти самое "слабое звено", которое легче всего разжалобить и вынудить что-то сделать... Такому человеку собаки быстро садятся на шею. НО таких людей они скорее используют, нежели уважают. Уважают они по-настоящему того, кто с ними строг и справедлив, кто не покупается на их выходки.
Руся способна удивительным образом перевоплощаться, в зависимости от того, с каким членом семьи (другом/учеником) она взаимодействует. С одним - она наглая, вертлявая, безудержная, холеричная, вечно наровящая "на ручки" или "на шею"..., с другим - сама покорность и разумность. Вот так-то:-).
.....




Gans

Дата: Вторник, 09.04.2013, 17:00 | Сообщение # 334


Цитата (sergei722)
уже и самому итересно как пойдет дальше.

А иначе и быть не могло если у человека есть огромное желание что-то изменить в отношениях "собака-человек" good smile


marina

Дата: Четверг, 11.04.2013, 09:34 | Сообщение # 335

sergei722, как дела у Лорда? wink

Добавлено (11.04.2013, 09:34)
Katya_Gut, ждём Вас в этой теме!!! hello




Сообщение отредактировал marina - Четверг, 11.04.2013, 09:36


Katya_Gut
Дата: Четверг, 11.04.2013, 12:12 | Сообщение # 336

Добрый день!
Я на этом форуме пару дней всего, информации полезной огромное количество, очень надеюсь, что сможете и мне помочь...
У меня чуть больше месяца живет молодой (около года) кобель дворняги (похож на помесь таксы с овчаркой), я его нашла на улице. Через пару дней в доме появился щенок шпица (сука). Он с самого начала делал все свои дела 2 раза в день (гуляем по 40-50 мин) на улице, а она несколько раз дома на пеленку, но 2,5 недели назад он начал гадить дома на пол (и лужи, и кучи, лужи чаще) причем, размеры «бедствий» весьма внушительные. При мне собаки идеальные, играют, спят, а без меня начинается... Они еще и грызут все подряд (вещи из шкафа особенно).
Я подозреваю, что он ревнует к шпицу, хотя я стараюсь общаться с ними одинаково. Или может, он просто берет с нее пример, или у него переходный возраст, или весна, или реакция на прививку (это началось как раз в день прививки, Мультикан8), или проблема со здоровьем (ко врачу не обращались), или 2 раза в день гулять недостаточно (но ведь изначально ему этого хватало), или еще что-то … Помогите, пожалуйста, понять причину и устранить ее. Как реагировать на обнаруженные "сюрпризы" и разрушенную квартиру? Еще вопрос, если это ревность, не навредит ли он малышке?
Еще один момент обнаружился вчера - оставила мальчика своего одного совсем дома (шпица забрала с собой на целый день), и его миску с водой переставила на обычное место его луж, - ничего он не наделал! То есть, получается, это шпицинный "дурной пример" заразителен? Или что? Когда шпиц в одиночестве остается, - тоже все хорошо... И как быть?
Благодарю!


marina

Дата: Четверг, 11.04.2013, 12:50 | Сообщение # 337


Katya_Gut, думается мне, что Ваш двортерьер(как зовут парня?) просто хочет переметить за мелкой территорию- он тут главная собака в доме, и везде должно пахнуть именно им, а не метками малой шпицихи(как её зовут?). Был у меня такой момент, когда дочь притащила в дом кошку подвальную с котятами (питу было около двух дет),мой парень сразу понял, что обижать, приставать к кошачьему семейству нельзя(вроде как они ущемили его превосходство), так он решил поднять лапу на их лоток с песком. В эту же секунду я его спокойно пресекла и рецидивов не было(сразу повела его гулять).
Цитата (Katya_Gut)
Они еще и грызут все подряд (вещи из шкафа особенно).

Загородите им доступ к шкафу. Игрушками не играются7
Цитата (Katya_Gut)
он ревнует к шпицу

А какие именно признаки ревности Вы усмотрели?
Цитата (Katya_Gut)
просто берет с нее пример, или у него переходный возраст, или весна, или реакция на прививку

Не думаю.
Цитата (Katya_Gut)
или 2 раза в день гулять недостаточно (но ведь изначально ему этого хватало), или еще что-то …
Ему достаточно. А он у Вас не подстыл случаем?
Цитата (Katya_Gut)
Еще вопрос, если это ревность, не навредит ли он малышке?

Кобель и сука - должны ужиться хорошо, если парень Ваш не склонен проявлять агрессию. Кастрацию не планируете?Ещё может помочь разделение собак клетками или по разным комнатам(на всякий случай).
Цитата (Katya_Gut)
оставила мальчика своего одного совсем дома (шпица забрала с собой на целый день), и его миску с водой переставила на обычное место его луж, - ничего он не наделал!
Правильное решение! Вы его на привязь не садите в Ваше отсутствие? Это тоже решило бы проблему пописов в Ваше отсутствие(как впрочем и клетка).
Вынуждена убежать по делам, жду Ваших ответов и помощи других форумчан.
До вечера!!! biggrin



Katya_Gut
Дата: Пятница, 12.04.2013, 13:19 | Сообщение # 338

marina, спасибо!!
Мой Федя в первые дни их совместного проживания тоже за ней (шпицульку мою Фрея зовут) метил, на ее пеленку, сейчас не метки, это точно.
Игрушками, пластиковыми бутылками играются, когда дома кто-то есть, а когда одни, они забывают, что у них есть игрушки ))
Вчера оставила собак одних дома. Шкаф забаррикадировала, миску оставила на месте его луж опять, все, что могла убрать убрала, оставила журналы в открытом стеллаже - их они и разодрали все, но луж не было!!! Счастью моему не было предела, подумаешь, журналы, отделались "малой кровью")))) А ведь суть осталась - вещи грызут..
Но сегодня утром обнаружила целую кучу его куч, это ужас!!! Мы с ним гуляли до 12 ночи почти, а в 8 утра уже этот кошмар, и его собственная миска с водой его нисколько не смутила! Но я подумала, что это организм, может, на что-то отреагировал...
Подскажите, как мне нужно было отреагировать? Я же его на месте преступления не поймала..

Вместе они живут вроде дружно, хотя бывает, он на Фрею рычит, когда она его кость хочет отобрать. А сам у нее забирает вполне бесцеремонно и косточки, и игрушки, все вокруг себя складывает, хотя и не всегда ))
Насчет клеток думала уже, но мне все кажется, что они тесноватые, хочется, чтоб зверятам просторненько было (хотя здесь, видимо, надо выбирать между их простором и сохранностью вещей).
Кастрацию, скорее всего планируем. Очень уж рискованно оставлять все как есть, мне кажется ))


marina
Дата: Пятница, 12.04.2013, 13:34 | Сообщение # 339

Цитата (Katya_Gut)
Подскажите, как мне нужно было отреагировать? Я же его на месте преступления не поймала..

Молча(без эмоций) убрать(если пёс будет смотреть на Вас в этот момент, можно сказать ему "ай,ай,ай,как не стыдно) и вести пса на прогулку.Я бы сделала так.
Цитата (Katya_Gut)
А ведь суть осталась - вещи грызут..
Пусть пока так, малыми потерями. Скорее всего у Фреи зубки меяются,ей скучно и хочется дёсенки почесать, а Федя - за любую движуху, рад стараться.
Цитата (Katya_Gut)
Но я подумала, что это организм, может, на что-то отреагировал...

вечера не переел ли? Стул в квартире был нормальной консистенции-не жидкий? Выйдите завтра на полчаса пораньше гулять,,,
Цитата (Katya_Gut)
он на Фрею рычит,
запрещайте,не надо ни на кого рычать ни в пределах квартиры, ни на улице (за редким исключением) Мы своего питбуля так приучили, что двухмесячных котят обходил на пальцах, и вот уже два года с ними осторожничает.
Цитата (Katya_Gut)
когда она его кость хочет отобрать.
Я бы ему кость вернула, а Фрею отвлекла или угостила чем-нить.
Цитата (Katya_Gut)
А сам у нее забирает вполне бесцеремонно и косточки, и игрушки, все вокруг себя складывает,
Не хорошо.С первых дней приучайте их к правильному распределению всего и вся. Потом будет проще.
Цитата (Katya_Gut)
надо выбирать между их простором и сохранностью вещей).
И возможно- между чистой квартирой и обписанной, пардон.
Цитата (Katya_Gut)
Но сегодня утром обнаружила целую кучу его куч, это
ужас!!!

Не отчаивайтесь,всё поправимо. Вам надо разобраться со статусом Феди. Где собаки спят, как проходит их кормление? Вы эту тему всю прочли? Как ведут себя на прогулке?Только что sergei722, решил вроде проблему пописов имеено понижением статуса сцикуна метиса пинчера.
Цитата (Katya_Gut)
Кастрацию, скорее всего планируем. Очень уж рискованно оставлять все как есть, мне кажется ))

Я лично "ЗА" кастрацию, особенно когда собак несколько в доме.



shrek
Дата: Пятница, 12.04.2013, 13:43 | Сообщение # 340

Не успеваю уже ни чего написать, но Марина , в принципе, все уже расписала. Вот только ?
Скользкая тема "о клетках" cool
http://www.blgdogs.ru/viewtopic.php?f=25&t=178


Gans
Дата: Пятница, 12.04.2013, 14:26 | Сообщение # 341

Цитата (marina)
Я лично "ЗА" кастрацию, особенно когда собак несколько в доме.

И я "ЗА" кастрацию.

Сообщение отредактировал Gans - Пятница, 12.04.2013, 14:30


Благодать
Дата: Суббота, 13.04.2013, 21:28 | Сообщение # 342

А я не просто "ЗА". Я уверена, что это гораздо более гуманно по-отношению к собакам, чем оставлять их "в полном комплекте".



Katya_Gut

Дата: Понедельник, 15.04.2013, 16:28 | Сообщение # 343

Пусть пока так, малыми потерями. Скорее всего у Фреи зубки меяются,ей скучно и хочется дёсенки почесать, а Федя - за любую движуху, рад стараться.
Это наверняка... У них вообще идеальный тандем - мелкая шкода с разнообразными идеями и рабочая сила, чтоб догрызть, разодрать линолеум, плинтуса, все, что потяжелее и побольше ))

вечера не переел ли? Стул в квартире был нормальной консистенции-не жидкий? Выйдите завтра на полчаса пораньше гулять,,,
Скорее всего переел, не ругалась на него. Стул нормальный

Не отчаивайтесь,всё поправимо. Вам надо разобраться со статусом Феди. Где собаки спят, как проходит их кормление? Вы эту тему всю прочли? Как ведут себя на прогулке?Только что sergei722, решил вроде проблему пописов имеено понижением статуса сцикуна метиса пинчера.
Очень в это верю!
Собаки спят по-разному, хотя места свои у них есть, но они там чаще днем спят. Фрея всегда ложится на мои сапоги или рядом с ними, а Федя или на своем месте, или рядом с ним, или рядом с Фреей на коврике, а иногда просто вдоль стены в коридоре на спине спит - это так умильно выглядит ))
Кормление последние пару дней происходит после гуляния и по моей команде.
На прогулки ходим только с Федей, Фрея пока дома сидит, с двумя раньше гуляла - это было оооочень неудобно. Надеюсь, скоро мои собаки станут воспитанными и послушными, будем гулять вместе. Федя очень любознательный, везде ему надо, с земли ест все подряд, добычу свою не отдает (иногда кажется, что он даже и не смотрит, и не нюхает, что он ест, настолько быстро это происходит). Выходит-заходит после меня, по команде (правда, иногда еще случаются недочеты, но я только недавно начала его обучать, списываю на это). Сегодня первый раз за месяц отпустила с поводка, прибегал не каждый раз, когда звала, иногда увлеченно общался с другими собаками. Когда на поводке, бывает дергает, тянет, в последнее время реже. И постоянно что-то жует с земли !!!
Наши "успехи":
вечером вчера лужа была
Утром сегодня лужа была
Вечером сегодня луж не было!!!

Добавлено (14.04.2013, 00:09)
---------------------------------------------
shrek, Gans, Благодать,
Спасибо!

Добавлено (15.04.2013, 16:28)
---------------------------------------------
Всем привет!
Вчера был замечательный день- мой Федор дома не сделал ни одной лужи!!! Обрадовалась неимоверно, подумала, что лед тронулся. Ан нет, сегодня утром опять лужа... На прогулке сбежал, решил съесть все, что сможет найти (помоечное прошлое сказывается что ли???),еле привела его домой, сначала ждала, а потом все таки пошла за ним сама и прицепила поводок, не с первой попытки, конечно (времени уже не было ждать, когда он нагуляется)
Ездили к вету, сказали, проблем со здоровьем нет, это все же проблема поведения.
В питье ограничивать не рекомендовали.
Читаю Феннел, выстраиваю отношения по книге, но после сегодняшней прогулки я была прям злая. Хотя знаю, что злиться нельзя.
Как-то так...


Gans
Дата: Понедельник, 15.04.2013, 17:28 | Сообщение # 344


Цитата (Katya_Gut)
похож на помесь таксы с овчаркой

Интересно было бы увидеть вашего собакена wacko


Katya_Gut
Дата: Понедельник, 15.04.2013, 17:46 | Сообщение # 345

Gans, попробую сфотографировать его нормально и выложить на форум ))))


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 15:17), всего редактировалось 2 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:50

Gans
Дата: Понедельник, 15.04.2013, 17:49 | Сообщение # 346

Katya_Gut, очень рад


Дмитрий

Дата: Вторник, 23.04.2013, 14:37 | Сообщение # 347


Всем здрастиулыбка Тему свою смотрел, только поздновато, загружен чего-то... вот, зашел по переадресации. Все нормально у вас. Сразу результата не будет, это надо понимать... Количество потраченного времени будет зависеть от Вашей настойчивости и методичности. Клетки я бы советовал приобрести. И я не совсем понял... рацион-то у собак какой? Чем кормите?



Katya_Gut
Дата: Суббота, 27.04.2013, 23:31 | Сообщение # 348

Дмитрий,
Добрый день!
Спасибо за комментарий!
Про рацион вопрос ко мне? Кормлю шпица пропланом для мелких пород + творог + вкусняхи
Дворнягу кормлю тоже сухим, наша марка называется, для всех пород + творог (не каждый день) + вкусняхи + что он напылесосит на улице, когда не услежу.
По поводу гадства в доме: больше недели все было чудесно! Не знаю, на что именно думать, что подействовало (пытаюсь по Феннел взаимодействовать с обоими), но все было ок. И тут вдруг опять налил и навалил к вечеру!!! Предыстория: утром брали его в лес, носился там около двух часов (обычно гуляем 40-60 мин, на поводке) , играли с ним все по-очереди, дома, как обычно, помыли, покормили, оставили с шпицем; днем заехала к ним, покормила, все, как обычно, мелкую забрала с собой , Федю оставила, вернулась в 22, а там, собственно, пипец. Сделали ему строгий выговор, Убрали за ним, Погуляли, помыли его, потом покормила немного, с руки, только за команды.
Что опять с ним? Может быть все таки ревность?
Клетки пока не сделали, на привязь никого не сажаю

Сообщение отредактировал Katya_Gut - Суббота, 27.04.2013, 23:35


Лохматая
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:00 | Сообщение # 349

Здравствуйте. У нас большая проблема. В нашей семье есть образцовый йоркширский тьерьер, 4 года. Воспимтали собаку отлично: послушная, знает команды, не требует выгула: ходит исключительно на пеленку. Одна пробелема: собака постоянно одна дома и плохо ест. Посоветовали завезти вторую собаку, что мы и сделали. Но по всей видимости нас обманули, продали нам полукровку, которая в 6 месяцев весит 5 кг. Проблема в том, что щенок не приучается к пеленке никак. Квартира вся провоняла. Гуляем с ней 1 раз в день (другой возможности не имеем, все работаем). Хотим, чтобы щенок ходил на пеленку как и наш первый образцовый йорк. Но мы не понимаем, как ее приучить. Ругаем, "тыкаем носом", даже бьем. Родители мои хотят от нее избавиться, отдать ее в загородный дом. я против, говорю, что воспитаю. Однако больше чем 1 прогулка в день по будням я позволить не могу....пеленки расстеляны по всей квартире, но она их игнорирует. Покупала всякие средства-приучатели...все напрасно...(((( Что делать? подсажите!


marina
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 12:43 | Сообщение # 350

Лохматая, здравствуйте!
Цитата (Лохматая)
Ругаем, "тыкаем носом", даже бьем.
Всё это бесполезно и очень вредно-так вы с собакой хороших взаимоотношений не выстроите. Лохматая, а Вы эту тему всю прочитали?



shrek Дата: Понедельник, 20.05.2013, 14:33 | Сообщение # 351

Лохматая, Здравствуйте!
Раз уж Вы сюда заглянули, значит действительно хотите исправить ситуацию более нормальными методами, чем просто избавится biggrin
Ну, во первых:
Цитата (Лохматая)
собака постоянно одна дома и плохо ест.

То что собака постоянно одна дома это действительно плохо - собаки социальные животные и в одиночку им действительно плохо!!!
Другой вопрос, что траблы с едой могут быть совсем с этим не связаны... т .е. ну совсем!!!!!
И приобретение еще одной собаки, в таком случае, вопроса не решает, а только добавляет проблем иного рода wink
Во вторых:
Цитата (Лохматая)
Но по всей видимости нас обманули, продали нам полукровку, которая в 6 месяцев весит 5 кг.
То, что собака полукровка ни как не связано с тем, что она не приучается к пеленке!!! Это 100%!!!

В третьих бить, тыкать носом, ругать по прошествии времени не просто бесполезно, но и ОЧЕНЬ ВРЕДНО!!! Ни к чему хорошему, кроме полной потери контакта с собакой и того, что она может начать боятся этих самых пеленок, это не приведет!!! И это тоже 100%!!!
Расскажите как, кроме ругания и тыкания носом Вы пытались вразумить собаку делать дела на пеленке. Это очень важно!!!
Ну и еще - 6 месяцев, это все же еще очень маленький ребенок, хоть он и большого размера biggrin

Вообще, если ни кого нет дома целый день, то как вообще представляется возможность васпитывать щенка lumped

Расскажите по подробней, из чего состоит день собачек?

пыс.пыс. у нас на форуме есть девушка со шпицем, который, если не ошибаюсь, тоже не выходит на улицу. Она редко бывает, но можно к ней постучатся в личку - она поделится опытом!!!

и еще - спасибо Вам за ответственное отношение к ребенку pray pray pray

Добавлено (20.05.2013, 14:33)
---------------------------------------------
Вот, нашла для Вас тему Милаши с ее шпицем - тема с этих же проблем и начинается biggrin . Читайте! Там много толковых советов!!! http://perevodchik-s-s.do.am/forum/4-181-1
И если, что то не понятно - спрашивайте ... или здесь или там. Лучше здесь, тогда вся нужная инфа останется в открытом доступе!!! А Милашу можно пригласить для обсуждения здесь wink


Mirendel

Дата: Пятница, 11.10.2013, 15:44 | Сообщение # 352


Здравствуйте! Тему внимательно прочитала, очень помогли советы Дмитрия (ниже опишу), но проблема, как оказалось, осталась.
Суть в следующем: имеется бигль (сука) 1,5 лет отроду. Взяли её в возрасте 2-х месяцев (чистокровная, клубная, с психикой все отлично). Собака обожаемая нами и детьми, прекрасно знает и выполняет команды, не убегает, "ко мне" всегда четко выполняет, как бы не заигрывалась, с "погрызами", с горем пополам, справились, а вот с тем, чтобы не гадила дома - никак.
До 1,3 мес. пытались приучить всеми доступными способами, гуляли по несколько раз в день, потом установили строгий режим выгула и питания (сейчас это дважды в день). На улице она сразу делает все дела (утром и вечером), после чего бегает/играет. Но, когда все уходят (в школу, на работу), она обязательно дома сделает лужу и, довольно часто, кучу.
Сходили к врачу, в плане здоровья с собакой все нормально, питается Хилсом, утром и вечером, порции достаточные.
По совету Дмитрия (из этой темы) приобрели клетку и (о, счастье!) проблема решилась. Более того наша собака клетку полюбила, внутри мягко, сверху завесили пледом, у неё получилась настоящая конура. Ночью сама туда уходит спать с удовольствием. Стали её закрывать на ночь и днем, когда уходим. И 2 месяца - вообще без происшествий. Решили, что пора оставлять клетку открытой, и что вы думаете, ночью она спокойненько выходит из клетки и делает все "дела" на полу. А сегодня вообще сделала кучу днем, пока ребенок был в комнате и не видел, несмотря на то, что утром на прогулке все "дела" сделала.
Получается, несмотря на то, что у неё есть строгий режим, она всегда и сразу все дела (и по-большому, и по-маленькому) делает на прогулке, она все равно не считает нужным терпеть, если вдруг захотелось. Однако, знает, что делать этого дома нельзя, т.к. никогда не делает этого в присутствии кого-либо. На улице же с этим проблем нет.
Да, и дома пробовали как ругать за уже сделанную кучу или лужу, так и не ругать, а просто молча убирать - ничего не изменилось. На улице же за "дела" она всегда получает вкусняшку.
Получается, все правила мы соблюли, а результата так и нет. Что делать-то?


Людмила
Дата: Понедельник, 14.10.2013, 09:37 | Сообщение # 353

Mirendel, судя по всему, проблема не в том, что ей "захотелось". Возраст и режим вполне уже должны исключить возможность внезапных "хотений". Проблема скорее всего в отношениях с собакой. Конечно, она очень воспитанная у Вас. Вы молодцы. Но то, что она гадит когда Вы уходите - способ привлечь вас назад, это может быть признаком тревоги расставания. Правда тогда выбиваются из логики ночные хулиганства - ведь вся семья в это время дома. Может это признак борьбы за лидерство? А может быть разгадка в месте? Где именно это происходит - в конкретном месте, или в разных? На полу, или может нагадить на кровати, диване?


Mirendel
Дата: Вторник, 15.10.2013, 13:50 | Сообщение # 354


Цитата Людмила ()
Где именно это происходит - в конкретном месте, или в разных? На полу, или может нагадить на кровати, диване?

Людмила, большое спасибо за ответ!
Происходит это всегда в одном и том же месте на полу у туалета. На диване, кроватях вообще никогда ничего не делала, а на полу в других местах было, только пока была щенком, потом же выбрала определенное место. Уж чем только место это не намывали, чтобы запаха не было, но она его, видимо, уже не по запаху определяет, ведь пока она была в клетке по ночам 2 месяца, место это было чистым.

Вот еще на выходных поехали к родителям в другой город. Клетку с собой не брали, ночью конечно же сделала лужу, правда в то место, где раньше у неё лежала пеленка (когда мы приезжаем к ним, там всегда клали пеленку, сейчас пеленки нет).

Я больше, наверное, склоняюсь к проблеме лидерства. Никак не могу приучить её к тому, что я первая должна входить в квартиру, приходится держать на поводке, пробираться вперед, а она при этом извивается, пытаясь пролезть. Еду насыпаем тоже только после того, как поели сами, но мне кажется, что она все же считает себя равной нам. Как с этим справиться?


shrek Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:34 | Сообщение # 355



Цитата Mirendel ()
Никак не могу приучить её к тому, что я первая должна входить в квартиру, приходится держать на поводке, пробираться вперед, а она при этом извивается, пытаясь пролезть. Еду насыпаем тоже только после того, как поели сами, но мне кажется, что она все же считает себя равной нам.
О!!!
Как приучить - упереться самому!!!! ... Как бы это описать...
Возьмите собаку на поводок, посадите рядом с собой перед дверью, откройте дверь, не двигаясь с места и при попытке собаки рвануть вперед - одерните ее поводком. Не сильно и не грубо и не "назад" , а как бы "в сторону", в сторону себя, к себе. Сами при этом не меняйте положение - стойте на своем месте с невозмутимым видом. И так открывайте и закрывайте дверь до тех пор пока собака не останется сидеть при открытой двери.
Потом следующий этап - открываем дверь и выходим, оставляя собаку сидеть на месте. Если рванула следом - возвращаемся к первому этапу.
Все это, при условии, что Вы по настоящему зададитесь целью ни куда не выходить пока собака не поймет , займет ... несколько минут biggrin biggrin biggrin . Главное - делать это не тогда, когда Вы куда-то действительно собираетесь идти и уж совсем не тогда когда Вы торопитесь biggrin
Поверьте, вся проблема в том, что Вы пытаетесь с собакой соперничать в дверях.
Посмотрите пару-тройку серий ЦМ, даже не важно каких - там в 90% из них обсуждается именно эта проблема!!!
И еще, по поводу еды. Вопрос не в том, что бы есть перед собакой. Вопрос в том - как это сделать!!!
Вот почитайте:Книга Феннел Джен " Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга"
Замечательная книга и ответит на именно те Ваши вопросы, которые Вас больше всего интересуют!!! Читается оч легко и быстро biggrin
На самом деле - Вы самостоятельно все правильно понимаете, Вам нужно только технически понять что и как сделать. А в этой книге это все отлично расписано!!!
И делитесь с нами успехами, а в том, что они будут у меня нет ни малейшего сомнения biggrin biggrin biggrin


Mirendel
Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:43 | Сообщение # 356


Цитата shrek ()
и условии, что Вы по настоящему зададитесь целью ни куда не выходить пока собака не поймет , займет ... несколько ми
Цитата shrek ()
На самом деле - Вы самостоятельно все правильно понимаете, Вам нужно только технически понять что и как сделать. А в этой книге это все отлично расписано!!!
И делитесь с нами успехами, а в том, что они будут у меня нет ни малейшего сомнения


Спасибо огромное за советы, обязательно почитаю книгу и попробую сделать, как Вы сказали. Действительно, у нас получается борьба, - кто первый, весьма смешно смотрится. biggrin
И об успехах обязательно отчитаюсь. ))


shrek Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:47 | Сообщение # 357


Цитата Mirendel ()
Действительно, у нас получается борьба, - кто первый, весьма смешно смотрится. biggrin

Тут главное уловить , что перетягивание каната - это не метод!!! ...Вы даже не представляете КАК я понимаю о чем речь biggrin , вот только словами обьяснить трудно!!!
Наверное проще будет на примере с миской. Вот как Вы кормите? Как сам процесс "отдавания" миски происходит?



Mirendel
Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:50 | Сообщение # 358

Цитата shrek ()
Тут главное уловить , что перетягивание каната - это не метод!!! ...Вы даже не представляете КАК я понимаю о чем речь , вот только словами обьяснить трудно!!!
Наверное проще будет на примере с миской. Вот как Вы кормите? Как сам процесс "отдавания" миски происходит?

Да, теперь понимаю, что не метод, после стольких безуспешных попыток. biggrin
Миска всегда стоит на полу на кухне пустая, когда мы поедим, насыпаем в миску еду, до этого она обычно либо сидит около миски, либо валяется под столом, за которым мы едим. Когда еду насыпаем, она ест, правда, иногда не сразу, может понюхать, а начать есть минут через 20.


shrek Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:52 | Сообщение # 359

Цитата Mirendel ()
правда, иногда не сразу, может понюхать, а начать есть минут через 20.

Ага))))) А вкусняшки любимые у нее есть?

Mirendel
Дата: Вторник, 15.10.2013, 14:58 | Сообщение # 360

Цитата shrek ()
Ага))))) А вкусняшки любимые у нее есть?

Есть, но стараемся их давать только за выполнение команд, чаще на улице.


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 15:16), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:53

shrek Дата: Вторник, 15.10.2013, 15:40 | Сообщение # 361

Понятно... Я про вкусняшки спросила, что б понять - пищевик псинка или нет. Но с Ваших слов получается пока - что она ... маленько перекормлена... или я ошибаюсь?


Mirendel
Дата: Вторник, 15.10.2013, 15:43 | Сообщение # 362


Цитата shrek ()
Понятно... Я про вкусняшки спросила, что б понять - пищевик псинка или нет. Но с Ваших слов получается пока - что она ... маленько перекормлена... или я ошибаюсь?

Нее, наоборот, ест маловато, весит в нижнем пределе нормы, но вкусняхи, конечно, обожает.


shrek Дата: Вторник, 15.10.2013, 15:49 | Сообщение # 363


Цитата Mirendel ()
Нее, наоборот, ест маловато, весит в нижнем пределе нормы, но вкусняхи, конечно, обожает.

С этим нужно разбираться отдельно.
Давайте Вы откроете отдельную тему про Вашу собаку и там начнем все по порядку, а то тут мы уже далеко забрели)))))


Adelina263
Дата: Четверг, 06.02.2014, 20:01 | Сообщение # 364


Здравствуйте всемулыбка Подскажите пожалуйста как отучить 7-ми месячного тойчика гадить везде и всюду. Как приучить его к лотку?


shrek Дата: Четверг, 06.02.2014, 20:08 | Сообщение # 365

Adelina263, Для начала - прочтите всю тему!А потом, если возникнут еще вопросы, непонятки, а они возникнут biggrin , задавайте конкретные вопросы!!!

Сообщение отредактировал shrek - Четверг, 06.02.2014, 20:09


Anika
Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:36 | Сообщение # 366

Здравствуйте, у тоже стафф, 9 месяцев. Взяли в полтора, до четырех прожил на даче. Выводила сначала по 6 раз в сутки, потом реже. В итоге, в 2,5 месяца вообще перестал гадить, когда переехали в город, надо было просто обозначить, что территория "незасерания" заканчивается не квартирой, а улицей. Всё. Честно? Люлей давали. Нормальных таких, обидных люлей. Тряпкой. Быстро осознал всю свою неправоту) А, да...с 4 месяцев 2 раза в сутки вывожу, иногда 3, когда сияет его счастливая звезда на небосводе. Один раз невтерпёж было-поднял в 5 утра. Но тут дело святое. Раз припёрло) Смотрите сами. Гуманность по-человечий, не всегда равна гуманности по-собачий)


Adelina263
Дата: Среда, 12.02.2014, 22:27 | Сообщение # 367

У нас большая проблема маленькой собачки. Той терьер 7 месяцев, забрали из семьи где щенка все время били и не приучали к туалету. Как результат щенок жутко боится просто писать. Он у нас всего неделю, мы его не ругаем пытаемся добиться что бы он просто начал спокойно писать не боясь. Каждая процедура хождения в "туалет" для него мученье, он весь скукоживается поджимает хвост,уши и на полусогнутых лапах делает свое дело. В прошлой жизни после каждого неправильного похода в туалет его с битьем и криками отправляли на место. Сейчас он продолжает делать тоже самое писает и перепуганный бежит на место. Мы постепенно приучаем его к лотку. Поставила лоток в туалете прихожу с ним туда садимся вместе и просто ждем, сейчас иногда у него получается сходить в лоток, но если не сопровождать то сам он туда не добежит. Ещё одна проблема это постоянный страх и суета, у него практически все время поджат хвост, и он никогда не сидит, я попробовала его как то посадить просто спокойно не говоря ни слова, так он начал суетиться, брыкаться и тут же наделал лужу. Как мне вернуть собаку в спокойное состояние, я не знаю что нам делать, мы спокойно убираем за ним лужи, но как его избавить от страха? И как научить его спокойно сидеть. Честное слово за эту неделю я не разу не видела как он сидит он или бегает или лежит. И ещё что меня больше всего пугает, от страха писать может где угодно, возле своих мисок для еды, на постель. Говорят собаки не гадят там где спят и едят, но этот так напуган что у него по моему полностью отключается мозг. Помогите намулыбка пожалуйста, мы очень хотим помочь этому маленькому трусишке.


shrek Дата: Среда, 12.02.2014, 22:47 | Сообщение # 368

Adelina263, здравствуйте! Хорошо, что Вы забрали малыша!!!
Неделя - очень мало, что б залечит такие травмы... Сейчас самое главное - оставте егшо в покое совсем!!!!!!!!!!! Ессесно не ругайте за пописы!!! Это пройдет!!! Не пытайтесь его приучать к лотку пока. Начните все с нуля. Любым способом - частые выносы на улицу, газетки и т.д. Не сотрите на него в упор, не замечайте его - ему это придаст уверенности, не успокаивайте, не хвалите, не пытайтесь усаживать или еще что то в таком духе - считайте, что у Вас в доме совершенно дикий зверь и его нужно приручить. А "не замечать" - это лучший способ!!! Не поверите - но это сработает гораздо быстрее, чем Вы думаете!!!
Если хотите пообщаться - не наклоняйтесь над ним, присаживайтесь на корточки боком к нему и не глядя ему в глаза. Дайте ему себя поначалу обнюхать, а потом предложите свою руку - пусть тоже понюхает. Гладить можно только когда он сам подойдет и не по голове, а как бы по щекам, с боку - так ему спокойнее.
Как только ребенок начнет САМ проявлять желание обобщатся - многое пойдет проще и быстрее!!! А он захочет и очень быстро, как только увидит, что Вы соблюдаете правильные ритуалы.
Найдите на форуме раздел "Полезные ссылки" - там есть очень много интересного.
Ну, и - спрашивайте, что не понятно!!!
Удачи Вам!!!


Slava
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 14:41 | Сообщение # 369

Adelina263, добрый день. Вы молодец, у вас светлая душа. Я на форуме человек новый, но буду рад вам помочь и может мои знания и опыт тоже вам пригодятся. Расскажите если какие перемены на сегодняшний день?


Фима
Дата: Пятница, 23.05.2014, 15:27 | Сообщение # 370

Здравствуйте, всем!
Помогите хоть какими мыслями, соображениями, а то я в диком отчаянии - боюсь уже ходить на прогулки и не хочется кормить эту паразитку!
У меня щенок крупной породы, почти 5 месяцев, девочка, в комнате, где она обитает практически всё время в силу своего возраста и особенности породы, держит чистоту на 5, но как только идём на прогулку, то пускает лужи не доходя до улицы - мне стыдно перед соседями и я уже не знаю что делать!  К улице приучилась достаточно быстро, разгуливать или наматывать километры не нужно - она хорошо понимает зачем мы туда вышли, тем более ходим на одно и то же место (там мусорка и легко быстренько собрать-выбросить). Это не внезапно началось, а с самых первых дней, как пошли на улицу в 3 месяца - она резко стала писаться везде по квартире (я виню кота, у которого лоток в коридоре), только дай ей выбежать из комнаты! И до сих пор не иногда, а практически КАЖДЫЙ поход на улицу отмечается лужей в коридоре квартиры или в подъезде! Мы живём на 5-ом этаже в доме без лифта, сразу выносила-заносила на руках, то есть не вижу где он мог подхватить фобию или страх перед поъездом, но уже тогда я негодавала и жаловалась подругам, что щен проблемный и не успею вывести за дверь и на руки поднять, как сцится по дороге:-(. До 4-ех месяцев ворчала и спускала на руках, что как-то спасало ситуацию, а потом уже, извините, сама чуть не писаюсь от таких кг, то есть стала водить ножками и предпринимать разные попытки исправить ситуацию: бегать - умеет писать на бегу, то есть быстренько добежать до улицы не получается; трясти вкусняшкой перед носом - хватило на один день, на второй уже предпочитала сначала облегчиться, а потом бежать за кусочком мяска; памперсы - первые дни помогало и за день только 1 могла уписать, а теперь сцится практически в каждый... Недавно опробовала такой метод - как только делала лужу, то сразу за шкирку и домой на привязь так, чтоб встать не могла (это замест изоляции в клетки, так как некуда её деть - у нас с ней общая комната), и... ничего не давала из воды-еды, чтоб прочувствовала себя виноватой, но ничего за день не изменилось - она всё также начинала писать только в подъезде, когда я решала отвязать и попытаться вывести - я поняла из этого опыта, что у неё нет проблем с недержанием, ведь я её ни разу так не довела до улицы - она терпела весь день, облегчаясь по чуть-чуть, где я сразу её за жопу и домой - у нас так всегда происходит, что она садится сначала в подъезде, я сразу тренделя под жопу, подымаю и бегу дальше,  и потом на улице она уже выписывается окончательнотолько. И только поздно вечером в 23 ночи я уже взвалила её на руки и спустила на себе, чтоб только не было новых луж, от которых мне её придушить уже хочется, потому что плитка в подъезде местами поотлетала и тёмные пятна от её писанья уже въелись навечно - протирание мокрой тряпкой и с уксусом не помогает и не выводит и я не знаю как мне соседям в глаза смотрять, тем более у других тоже собаки и живут, и вдруг моя их тому же учит? Кстати, целую бутылку антигадина и снимателя запахов-пятен/отпугивания собак уже выбрызнула на лесницу - ну НИЧЕГО не помогает!
Собака просится на улицу, тыкается носом в руки и лапку начинает давать - каждый раз, как выходим на улицу после такого, то она там что-то делает, но в то же время как-будто боится выходить в подъезд, сразу это наблюдалось с утра и поздно вечером (будила меня и тут же на матрасик брык, типо  а мне никуда не надо, хочу ошейник одеть, так голову как-то странно прижимала, как-будто я  с ней неизвестно что делать собралась, но это напряжение сейчас уже прошло), где она стабильно старалась облегчиться побыстрее по дороге и могла сразу же сесть писать выйдя из комнаты, не дожидаясь, пока я обуюсь, причешусь. Но я вынесла кормушку на кухню, чем расширила её зону обитания и пописы в квартрире как-то почти исчесли, теперь стараюсь по вечерам побольше гулять, чтоб не боялась в темноту выходить, но пока никаких сдвигов - гулять просится, но в подъезд чуть ли не силой вытягиваю и писает-писает-писает...
Дайте советов, нужно реабилитировать собаку как можно скорее, иначе или соседи отравят, или мои выкинут, чтоб избавить и меня и себя от такой дурной славы! Щен растёт, режим был установлен - кормёжка\выгул по часам в достаточном количестве, но это не давала ничего и из-за такого писанья всё перевенулось, где я на работу и такая собака никому не нужна... Теперь уже и я сама как-то стараюсь избегать её и рада пропустить кормёжку-прогулку, чтоб только меньше было этого безобразия в моей жизни. Что делать не знаю - и люблю, и ненавижу!


shrek Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 11:56 | Сообщение # 371



Цитата Фима ()
Что делать не знаю - и люблю, и ненавижу!

найти ей нового хозяина... простите за резкость... 5 месяцев - ребенок маленький...
Цитата Фима ()
своего возраста и особенности породы, держит чистоту на 5,
кто Вам такой бред в голову вбил? Это что за порода такая?...
Цитата Фима ()
разгуливать или наматывать километры не нужно - она хорошо понимает зачем мы туда вышли, тем более ходим на одно и то же место (там мусорка и легко быстренько собрать-выбросить)

это все прогулки?
Цитата Фима ()
не вижу где он мог подхватить фобию или страх перед поъездом,
ЗДЕСЬ:
Цитата Фима ()
но уже тогда я негодавала и жаловалась подругам, что щен проблемный и не успею вывести за дверь и на руки поднять, как сцится по дороге:-(.
Цитата Фима ()
До 4-ех месяцев ворчала и спускала на руках,

Цитата Фима ()
Недавно опробовала такой метод - как только делала лужу, то сразу за шкирку и домой на привязь так, чтоб встать не могла
Цитата Фима ()
я сразу тренделя под жопу,

Цитата Фима ()
И только поздно вечером в 23 ночи
Цитата Фима ()
от которых мне её придушить уже хочется,

Цитата Фима ()
целую бутылку антигадина и снимателя запахов-пятен/отпугивания собак уже выбрызнула на лесницу
Вы меня извините... зачем Вы вообще собаку завели?

Я прошу меня простить, за резкость... тяжелый день сегодня... Не в моих правилах отфутболивать человека пришедшего сюда с просьбой о помощи... Я немного успокоюсь и подробно отвечу Вам!!! Обязательно!!! Но Вы прочитайте внимательно все, что я выделила цитатами и подумайте - что именно Вы сделали не так? Это совсем даже очевидно из тех цитат!!! Вполне допускаю, что Вы замечательный человек и просто от волнения описали ситуацию так, что  вызвали такую мою реакцию... Еще раз прошу - спокойно прочитайте цитаты!!! Представте, что это не Вы писали, а кто то другой!!! А я вернусь через часа 3-4 и поговорим...

Добавлено (25.05.2014, 11:56)
---------------------------------------------
Цитата Фима ()
ничего не давала из воды-еды, чтоб прочувствовала себя виноватой
Вот это всерьез написано?


наталья
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 13:28 | Сообщение # 372

Фима, я в ужасе от Вашего поста... У меня доберман до 8 мес. писала дома на пеленку + к тому, что я ее гуляла 6 часов в день. И только после первой течки она научилась терпеть. Я тоже живу на 5 этаже без лифта, тоже носила на руках и тоже у меня лоток в коридоре чихуашкин - это вообще все не имеет значения! У Вас щенок и ведет он себя как все щенки (мы все тут через это прошли), перестаньте пугать собаку своим отношением, а то она всю жизнь будет ссать под себя.
Сколько раз в день ест Ваша собака? Натуралку или сухой корм? Что за порода?
Сколько раз в день она гуляет и продолжительность прогулок?
Где еще кроме улицы, т.е. в квартире, ей отведен угол под нужду?

Добавлено (25.05.2014, 13:20)
---------------------------------------------
Цитата Фима ()
она стабильно старалась облегчиться побыстрее по дороге и могла сразу же сесть писать выйдя из комнаты, не дожидаясь, пока я обуюсь, причешусь.
Вы серьезно причесываетесь перед тем как ее вынести? Первые месяцы жизни щенка люди одетые спят, чтобы быстрее вынести, как только щен проснулся. Вы слишком долго собираетесь, поймите, у Вас есть секунды, чтобы вступить в тапки и выбежать с ней на улицу, а если Вы так долго будете одеваться, то лужи будут и дома и в подъезде 100%.

Добавлено (25.05.2014, 13:28)
---------------------------------------------
Цитата Фима ()
Дайте советов, нужно реабилитировать собаку как можно скорее, иначе или соседи отравят, или мои выкинут, чтоб избавить и меня и себя от такой дурной славы!
Даю совет: Начните с себя! Собаке нужна не только любовь, а еще понимание и уважение ее физиологических потребностей, забота.
Щенок проснулся - вынесли (без долгих сборов) на улицу, поел - тоже самое (вынесли на улицу). В 5-ть месяцев кроме быстрых пописов нужны уже полноценные прогулки для моциона, для социализации, знакомства с внешним миром, психического и умственного развития, и конечно для игр с хозяином!!!
Что из этого Вы обеспечиваете щенку?


Фима
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 14:55 | Сообщение # 373

Девчата, а я от вас в ужасе! Не первая собака, не первый щенок: лужи/каки дома это естественно, но не до 8(!) же месяцев??? Кормежка 4 раза, выгул - 6, а то и больше - неужели этого может быть недостаточно? Тем более быстро научилась проситься, поэтому ей не надо ждать определённого часа - я её понимаю и сразу собираюсь. Ещё раз повторюсь: пускает лужу по дороге при КАЖДОЙ прогулке!!! Одну в день я может и не "заметила б", но такая завидная регулярность и длительное постоянство - это уже пугает!
Кушает сушку. А вот место на попис в квартире уже как-бы и нет, но это от того, что она сама уже давно отказалась ходить туда и терпит, когда будем выходить - вернуть его не сложно, вот только вряд ли она будет туда ходить, тем более никаких пёленок (это зло передаётся на постели и ковры, как я считаю) и писала в уголочек на линолеум, где лежала тряпочка, чтоб лужа не растекалась по всей комнате, где её место.
Я смотрю, что кобелек на нашей площадке тоже грешить стал, вот только хозяева вряд ли будут затирать, тем более им проще своего кобеля выносить под мышкой - мне уже страшно, что эти соревнования никогда не закончатся. Да и вроде сразу же затираю,  но наш этаж уже пропах запахом мочи - наверно, соседский коврик... Чем можно основательно затереть, чтоб всё убрать? Я с сегодняшнего дня применила новую тактику, где вывожу без поводка, так первый раз удалось уговорить спуститься до первого этажа и писанула чуток у самих дверей на улицу, пока я кнопку нажимала, а второй раз я оказалась шустрее и открыла дверь быстрее, чем она туда добежала - в итоге всё сухо! Вот только... некоторые соседи боятся этого щенка и требуют намордника уже, поэтому практиковать такой метод не есть хорошо, тем более у нас куча деток живёт...

Вы серьезно причесываетесь перед тем как ее вынести? Первые месяцы жизни щенка люди одетые спят, чтобы быстрее вынести, как только щен проснулся.
Наталья, первые месяцы у нас уже давно прошли, причём дома на карантине:-). У меня длинные волосы и я не могу себе позволить выскочить как была, тем более мой щен не требует улицы поскорее - я его упрашиваю сначала выйти из комнаты, а потом из квартиры - он так тормозит часто и на меня смотрит, что как-будто это только мне надо, а не ему, поэтому причесалась я или нет - разницы нет. И наоборот, тем, что я зависаю у зеркала, я даю щену окончательно пробудиться и успокоиться, чтоб не сразу с постели тянуть его по бесконечным ступенькам... Я ведь только пару раз расческай махаю и совсем не крашусь.


shrek Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:03 | Сообщение # 374

5 месяцев - это щен!!! И если Вы этого не понимаете - увы, мне не чем помочь 🇳🇴 У всех своя физиология\психология... То что Вы описываете - явная реакция на какие то Ваши действия. Собакин, по всей видимости, очень чувствительный, и так реагирует на все Ваши педагогические перлы - типа не покормить не выгулять, что б ососзнал...
Или Вы что то не так рассказываете или...



Фима
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:35 | Сообщение # 375


Цитата наталья ()
Даю совет: Начните с себя! Собаке нужна не только любовь, а еще понимание и уважение ее физиологических потребностей, забота.  Щенок проснулся - вынесли (без долгих сборов) на улицу, поел - тоже самое (вынесли на улицу). В 5-ть месяцев кроме быстрых пописов нужны уже полноценные прогулки для моциона, для социализации, знакомства с внешним миром, психического и умственного развития, и конечно для игр с хозяином!!!
Что из этого Вы обеспечиваете щенку?
Мы сейчас кушаем после прогулки, ибо для нас это чревато заворотом желудка с летальным исходом. Как видите, итак писается, а если и ещё покушает и попьёт, то боюсь что все 5 этажей мыть придётся. Дела делает быстро, в основном сразу же как за угол дома завернули, поэтому нахожу такой распорядок разумным.
С социализацией проблемы - практически все боятся и даже собачники другие нас стороной обходят... Виню во всём прививки и долгий карантин почти до 4-ех месяцев, где выходили чисто на попис и я всех собак (и их хозяев) гнала прочь, чтоб малышка не подхватила чего и не заболела:-(. А гулять мы ходим и часто, ради неё наматываю "бессмысленные" метры-километры и беру с собой, если надо куда-то заскочить. А вот играться с ней сложно - тугоголовая и быстро устаёт/отказывается слушаться, поэтому не мучаю особо ни себя, ни её, тем более нет на это времени - изучаю Интернет на предмет её писуль и как с этим бороться... Сейчас читаю книжку, которую очень советовали в данной ветке - может чего нового узнаю, что упустила из всех серий Переводчика...


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 15:23), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 11:57

наталья
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:01 | Сообщение # 376


Цитата Фима ()
некоторые соседи боятся этого щенка и требуют намордника уже
Что за порода?


shrek Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:15 | Сообщение # 377

Цитата Фима ()
С социализацией проблемы - практически все боятся и даже собачники другие нас стороной обходят... Виню во всём прививки и долгий карантин почти до 4-ех месяцев, где выходили чисто на попис и я всех собак (и их хозяев) гнала прочь, чтоб малышка не подхватила чего и не заболела:-(. А гулять мы ходим и часто, ради неё наматываю "бессмысленные" метры-километры и беру с собой, если надо куда-то заскочить. А вот играться с ней сложно - тугоголовая и быстро устаёт/отказывается слушаться, поэтому не мучаю особо ни себя, ни её, тем более нет на это времени - изучаю Интернет на предмет её писуль и как с этим бороться... Сейчас читаю книжку, которую очень советовали в данной ветке - может чего нового узнаю, что упустила из всех серий Переводчика...

Ну, вот))) А то по предыдущим постам - детский сад какой то прозвучал)))))
Какая порода и какую книгу читаете?


Фима
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:24 | Сообщение # 378

Цитата shrek ()
5 месяцев - это щен!!!
А  что вы хотите этим сказать - что в 5 месяцев большинство щенков писается где попало и это норма их поведения? Малыш кормится часто и ещё чаще водится на улицу, с учётом того, что по-большому строго ходит на улицу, то мог бы и мочиться перестать, ну хотя б иногда...
Мои педагогические перлы не сразу обрушились на несчастное животное и голодом я его "морила" только один день до вечера после того, как прочитала, что еду собака должна заслужить, в то время, как моей всё на блюдечке подавалось, лишь бы покушала... Я её разбаловала до того, что руки мне грызла, поэтому какое-то время не покормить и дать понять, кто тут еду добывает, думаю на пользу должно пойти...


наталья
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 16:57 | Сообщение # 379

Цитата Фима ()
щенок крупной породы, почти 5 месяцев, девочка, в комнате, где она обитает практически всё время в силу своего возраста и особенности породы
Почему собака крупной породы ограничена в движении? Что это за порода такая, которую нужно держать взаперти?

Добавлено (25.05.2014, 16:54)
---------------------------------------------
Цитата Фима ()
но ничего за день не изменилось - она всё также начинала писать только в подъезде, когда я решала отвязать и попытаться вывести - я поняла из этого опыта, что у неё нет проблем с недержанием, ведь я её ни разу так не довела до улицы - она терпела весь день, облегчаясь по чуть-чуть, где я сразу её за жопу и домой - у нас так всегда происходит
Ничего не понимаю, из чего сделан вывод, что нет проблем с недержанием? Вы показали собаку ветеринару? Сдали необходимые анализы?
Я вообще не вижу, что Вы как-то пытаетесь решить проблему. Бить собаку, не кормить, не поить, привязывать, читать книжки - все это как-то странно. На вопросы Вы конкретно не отвечаете, засыпаете нас своими эмоциями, негативом и спорите, придя за советом. Успокойтесь что ли сами для начала.

Добавлено (25.05.2014, 16:57)
---------------------------------------------
Цитата Фима ()
протирание мокрой тряпкой и с уксусом не помогает
И не поможет. Хлоркой мойте подъезд.


shrek Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 18:57 | Сообщение # 380


Цитата Фима
А что вы хотите этим сказать - что в 5 месяцев большинство щенков писается где попало и это норма их поведения?
В 5 месяцев - да. И если щенок в 2-3 месяца просится на улицу - это
исключение из правил + очень серьезный подход к воспитанию у хозяина!!!
При этом есть разница между "проситься" и "не дотерпел"!!!
А вот наказывать щенка пинками под зад, привязыванием и не кормлением, даже
одноразово - это не просто не нормально, это абсолютно безграмотно в лучшем случае!!! И это не наезд с моей стороны :|
У Вас, судя по Вашим же словам, собака не социализирована - это раз! А
значит вполне себе может боятся подьезда - в таком случае подобная
реакция вполне себе нормальна, поймите!!!
Ну вот Ваши же слова, подтверждающие мою теорию:
Цитата Фима ()
но в то же время как-будто боится выходить в подъезд, сразу это наблюдалось с утра и поздно вечером (будила меня и тут же на матрасик брык, типо а мне никуда не надо, хочу ошейник одеть, так голову как-то странно прижимала, как-будто я с ней неизвестно что делать собралась
Цитата Фима ()
никаких сдвигов - гулять просится, но в подъезд чуть ли не силой вытягиваю и писает-писает-писает.
..
Добавьте сюда Ваши негативные эмоции и танцы с бубнами вокруг выхода и вуаля - щен просто с ужасом уже думает о преодолении этого жуткого пространства, где даже "мама" колошматится и дергается ... То бегает, то на руки хватает, то мясо под нос сует, то пинком под зад...
Я уже Вам написала - прочитайте то, что я Вам выделила и представьте, что это не Ваши слова и не о Вашей собаке.
И еще раз повторюсь - до года у собак могут случатся кофузы. Это нормально!!! Это очень сильно зависит от темперамента и физиологии каждой конкретной собаки. А подобные "демонстративные" пописы - это проявление стресса!!! Ваша ошибка в том, что Вы считаете 5-ти месячного щенка взрослой собакой! Хотя и взрослая собака , как и человек, между прочим, с перепугу может уписяться...
Что я могу посоветовать? Постарайтесь "отморозиться"... Это не так сложно на самом деле - главное целью задаться!!!
Цитата Фима ()
И наоборот, тем, что я зависаю у зеркала, я даю щену окончательно пробудиться и успокоиться, чтоб не сразу с постели тянуть его по бесконечным ступенькам...
Это, кстати, совершенно правильно - если ребенка это успокаивает. Не уговаривайте его потом! Привели себя в порядок, одели поводок и к двери, но оборачиваясь. Открываем дверь и опять вперед!!! Решительно и спокойно, а главное - без эмоций!!! Возьмите с собой тряпку - уписялась, бросьте ,молча и без эмоций и комментариев, на лужу тряпку и дальше - не оглядываясь и не глядя не щенка!!! Потом помоете!!! При чем - села писять - не тяните, не говорите ни чего. Все молча. Не сверлите ее глазами - тряпкой лужу накрыли и вперед!!!
А на улице , после того, как сделает все свои дела в положенном месте - можно и похвалить и даже угостить!!! У нее должны сложится связи - в подьезде не страшно, писять на улице - хорошо!!!
Я практически уверена, что максимум за неделю все рассосется как бы само собой)))

Добавлено (25.05.2014, 18:57)
---------------------------------------------
Цитата наталья ()
И не поможет. Хлоркой мойте подъезд.
Кстати - дельный совет!!!


marina
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:44 | Сообщение # 381

Фима, прислушайтесь к тому, что пишут Вам Шрэк и Наталья, неправильно с вашей стороны обижаться на их комментарии,непродуктивно.честно скажу, что ваш первый пост и меня удивил до глубины души своей эмоциональностью и насыщенностью,простите, ошибок. РЕАЛЬНО: 5 месяцев-это малышок, РЕАЛЬНО -изоляция от внешнего мира до 4 месяцев не пошла на пользу вашему щенку, РЕАЛЬНО: ваша реакция на пописы щенка в подъезде пагубно отразилась на восприятии щенком пространства подъезда(я бы сама уписалась на месте щенка при описанных вами действиях в наказание и назидание малышу), РЕАЛЬНО всё вам исправить. А почему просто не завести в подъезде пару-тройку "дежурных тряпок, на которые щенку можно писать и молча без эмоций их потом выкидывать? постепенно передвинете эти тряпки аж на улицу и всё-будет вам сухой подъезд! не настраивайтесь на быстрые результаты, необходимо терпение и время, спокойствие и уверенность в победе. какой породы ваш щенок и как его зовут?насчёт "люблю и ненавижу": это просто написано на эмоциях или вы и правда своего щенка именно ненавидите?
Цитата shrek ()
но в то же время как-будто боится выходить в подъезд, сразу это наблюдалось с утра и поздно вечером (будила меня и тут же на матрасик брык, типо а мне никуда не надо, хочу ошейник одеть, так голову как-то странно прижимала, как-будто я с ней неизвестно что делать собралас
описана реакция страха собаки в любом возрасте.задумайтесь.
если вы свою собаку всё же больше любите, то есть смысл вам помогать, а если на самом деле реально ненавидите - ищите ей других хозяев.
и потом: какая вам разница, что скажут ваши соседи???? вы ж ведь убираете за своей собакой, так чего заморачиваться о том, что кто-то там подумает???если ваш полугодовалый человеческий ребёнок(условно говоря) будет писать в подъезде регулярно, вы тоже больше будете переживать о мыслительном процессе ваших соседей???или пойдёте к врачам?

Добавлено (25.05.2014, 21:25)
---------------------------------------------
Цитата Фима ()
Не первая собака, не первый щенок:
а которого по счёту щенка вы уже растите?
Цитата Фима ()
чем она туда добежала - в итоге всё сухо!
вот и нахвалтивайте её в таких случаях так, словно она вам миллион баксов выиграла!
Цитата Фима ()
некоторые соседи боятся этого щенка и требуют намордника уже, поэтому практиковать такой метод не есть хорошо, тем более у нас куча деток живёт...
так вам уже давно пора к наморднику псинку приучить было.в чём проблема-то?
Цитата Фима ()
Мы сейчас кушаем после
прогулки,
вообще-то, еда после прогулки - это основополагающее правило для всех возрастов собак.
Цитата Фима ()
А вот играться с ней сложно - тугоголовая и быстро устаёт/отказывается слушаться
не тупоголовая, а просто вы пока как-то не очень к ней подход что ли нашли. "не слушается" - не значит "тупоголовая".

голодом я его "морила" только один день до вечера после того, как прочитала, что еду собака должна заслужить, "заслужить" - значит физически подвигаться, достаточно прогулки или выполнения команд.
Цитата Фима ()
Я её разбаловала до того, что руки мне грызла,
это просто все щенки так познают мир, надо было дитю объяснить, на понятном для щенка языке, что кусаться за руки - это нельзя, а вот погрызть игрушки-это правильно и похвально.
Цитата Фима ()
поэтому какое-то время не покормить
обычно это метод для взрослой собаки, но не для щенка применяется.
Цитата Фима ()
А  что вы хотите этим сказать - что в 5 месяцев большинство щенков писается где попало и это норма их поведения?
да.
твёрдое "да" в случае, так эмоционально описанном вами, история с подъездом целиком и полностью усугублена вашими действиями.
не в обиду.
исправления ради (и помощи для) это всё пишу...
удачи вам!

Добавлено (25.05.2014, 21:34)
---------------------------------------------
Цитата Фима ()
Теперь уже и я сама как-то стараюсь избегать её и рада пропустить кормёжку-прогулку, чтоб только меньше было этого безобразия в моей жизни
в корне неправильная установка.грустно даже.

Добавлено (25.05.2014, 21:44)
---------------------------------------------
Фима, а как вы с щенком играете? разговариваете спокойно и ласково или кричите и ворчите?какие команды уже знает ваша щенявка?расскажите побольше про ваши будни.



Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 25.05.2014, 21:35


Фима
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 11:33 | Сообщение # 382

Спасибо всем огромнейшее-преогромнейшее - вы мне подарили надежду, что у меня не самая плохая собака из всех моих бывших, и помогли понять в каком направлении надо работать с ней.
Извините, но на более подробное общение не тянет - лень доказывать кому-то, что я не враг своей же собаке. Если ничего не получится, то тогда отвечу на все вопросы, потому что щен действительно мне дорог и я готова за него бороться.
Спасибо. flower


glok44
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 11:41 | Сообщение # 383

странный подход к решению вопросов.
как говорится, комментарии излишни.


flora
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 12:06 | Сообщение # 384

Цитата Фима ()
лень доказывать кому-то, что я не враг своей же собаке. Если ничего не получится, то тогда отвечу на все вопросы,

да не утруждайтесь), оно вам надо?)))))) тем более у людей, которые вам эти вопросы задают, не так уж много свободного времени))))

[/i]
marina
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 12:09 | Сообщение # 385


Цитата Фима ()
щен действительно мне дорог и я готова за него бороться
уже лучше. значит любите всё же свою щенку,,,тогда у Вас всё непременно получится!
Цитата Фима ()
Извините, но на более подробное общение не тянет - лень доказывать кому-то, что я не враг своей же собаке
никому ничего не надо доказывать, но ваши первые смс именно были враждебными по стилю написания к вашему же щенку, чем и повергли всех здесь читающих в некоторый шок)))
Цитата Фима ()
вы мне подарили надежду, что у меня не самая плохая собака из всех моих бывших,
да конечно же - "не самая плохая собака"!!! ваш щенок ведь ещё только учится жить и вы ему в этом наставник. Взаимопонимание Вам надо с ней налаживать, а то щенка Вас не очень-то понимает,,,
Цитата Фима ()
помогли понять в каком направлении надо работать с ней.
работать - надо именно вам именно над собой, чтобы успокоиться и познать азы собачьей психологии, тогда и псинка станет сразу намного более адекватной. читайте указанные здесь на форуме книги и статьи, обязательно смотрите все серии с ЦМ подряд, а если что будет непонятно, спрашивайте, не надо обижаться и уходить в молчанку, все форумчане любят собак и рады помочь, очень многим людям с их собаками уже реально помогли, мне - в том числе.
Удачи Вам и Вашему щенку!



Martina
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 17:39 | Сообщение # 386

Ооооотт я чЁ пропустила!  biggrin "Узнаю брата Васю!"(с) ну, прямо наша Лайза - вечное мытье подъезда!)) Правда, все остальное - это не про нас. Лайза не дотерпливает перед-после-во время течки, а теперь еще и во время ложной беременности(( Даже проживание в частном доме иногда не спасает. Но, сдается мне, у щенка неизвестного пола и неизвестной породы проблемы не этом.((



flora Дата: Понедельник, 26.05.2014, 17:51 | Сообщение # 387

Цитата shrek ()
А то по предыдущим постам - детский сад какой то прозвучал)))))
Судя по профилю, автору 14лет всего)


shrek Дата: Понедельник, 26.05.2014, 18:45 | Сообщение # 388

flora, очень рад


marina
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 20:54 | Сообщение # 389

Цитата flora ()
Судя по профилю, автору 14лет всего)
это скорее всего шутка автора...по стилю написания повзрослее будет Фима, кстати они тоже живут в Беларуси - земляки)))



Gans

Дата: Среда, 28.05.2014, 15:08 | Сообщение # 390

Цитата наталья ()
Вы серьезно причесываетесь перед тем как ее вынести? Первые месяцы жизни щенка люди одетые спят, чтобы быстрее вынести, как только щен проснулся. Вы слишком долго собираетесь, поймите, у Вас есть секунды, чтобы вступить в тапки и выбежать с ней на улицу, а если Вы так долго будете одеваться, то лужи будут и дома и в подъезде 100%.
good Вот уж точно все написано!


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 15:32), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 12:01

Happy
Дата: Среда, 28.05.2014, 18:23 | Сообщение # 391


Цитата Фима ()
Не первая собака, не первый щенок: лужи/каки дома это естественно, но не до 8(!) же месяцев???
Нам 7.5 мес. и иногда бывают лужи. У всех по-разному.
Тай в подъезде тоже присаживался поначалу. Полотенце под живот, сходил и бегом на улицу. Ну не проблема же.) А на улице бурно хвалить за сделанные дела. Со временем прошло.
Не злитесь на него, наберитесь терпения и не опускайте руки. Все получится.


___Иришечка___
Дата: Четверг, 05.06.2014, 13:56 | Сообщение # 392

прочитала все, но так ответа и совета не нашла.... У меня амстафф (девочка) 3 месяца... ходит и дома и на улице.... и видимо не собирается приучатся только к улице cry cry cry ...пока лето, гулять с ней могу хоть с утра до вечера... но встает еще одна проблема... Гулять она не очень-то и хочет.. постоянно тянется домой... но больше мучает вопрос, как ее приучить к туалету на улице.... сидим как-то с друзьями, смотрим ужастик и она выходит на середину зала и там делает свои маленькие дела... было не очень приятно... а даже наоборот.... помогите... собака первая можно сказать...остальные жили во дворе, но сейчас такой возможности нет))) заранее спасибо :3  wink


shrek Дата: Четверг, 05.06.2014, 14:54 | Сообщение # 393

О боже... Ну почему же не нашли ответа? Ведь предыдущий обсуждаемый случай - один в один!!!!!!!!!!!!  Девушка , 3 месяца собака априори не может просится на улицу!!!!! Если все, что Вы здесь прочитали(если прочитали) Вам ни чего не обьясняет - увы...

[/i]
Фима
Дата: Четверг, 05.06.2014, 16:28 | Сообщение # 394

Цитата Happy ()
ходит и дома и на улице.... и видимо не собирается приучатся только к улице ...пока лето, гулять с ней могу хоть с утра до вечера...
Если вы целый день дома, то легко должно всё получиться. У меня было бессчисленное количество луж за день, где целый день бегала туда-сюда затирать и вся квартира провонялась мочой, но как только начала выводить (тоже в 3 месяца), то моментально легче жить стало и за день только несколько редких лужиц было, а потом постепенно и всё исчезло - где-то в течении месяца, но у меня работа, приходилось надолго отлучаться и щенок мог весь день один просидеть, где были срывы, то есть процесс приучения не контролировался полностью, так что у вас должно всё быстрее и лучше получиться и сейчас расскажу подробнее как это было.
Во-первых, надо почти забыть про все дела хотя б на первую неделю (я даже в магазин лишний раз не позволяла себе ходить) и сидеть со щенком круглые сутки, чтоб сразу как мы видим, что скрючился какать или пошёл в своё место писать и ищет-нюхает там пол, то сразу радостно отвлекаем (хватаем на руки), быстро собираемся и несём на улицу и обязательно хвалим и радуемся именно тогда, когда на улице делает свои дела. Но это в дополнение к графику, то есть мой щенок кушал 4 раза в день по часам и после еды его тянуло облегчиться как правило, поэтому я его стабильно носила на улицу после каждой кормёжки и после каждого долгого сна - это было его естественное время, когда ему приспичивала писать-какать. Причём не гуляла долго, а чисто для делов выводила, так как был ещё на карантине без всех прививок и мне кажется, что как-раз такие короткие выбежки дали быстро понять щенку, что улица - это какать, а не познавать мир, отвлекаясь на всё вокруг.
Да и у меня была команда, которой приучала ходить щенка в определённое место в доме, поэтому мне легче потом было на улице дать понять  щенку чего я от него хочу и я это слово боялась потом произносить в квартире, а то как-то ненароком спросила: "хочешь... это? " - и тут же получила в ответ лужу в совсем неподходящем для этого месте и потом приходилось иногда именно там же затирать случайные сюрпризы. Так что жизнь длинная, обстоятельства могут быть разные и я считаю очень полезным иметь такую команду, которая будет ассоциироваться с "делами" и поможет быстро выгулять собаку, когда ну совсем не будет времени на прогулки, поэтому очень рекомендую сейчас такую отрабатывать, приговаривая в нужный момент радостным голосом наравне с хвалебным "молодец", "умница"...
Очень надеюсь, что у вас всё быстро получится. И 3 месяца - это ещё не тот возраст, когда нужно паниковать по этому поводу. А чтоб просилась... я ложу поводок так, чтоб щен мог дотянуться и когда он им начинает интересоваться и брать\снимать, то быстро переодеваюсь и мы идём на улицу...


Sani
Дата: Суббота, 22.11.2014, 23:19 | Сообщение # 395

Доброе время суток! Пишу сюда так как не знаю что делать.
Два года назад на свою голову подобрала щенка. Ему было 2-3 недели, девочка.
Началось выкармливание попытки приучить писать на газету и т.д.
Так как я работала 2 через 2. То в принципе проводила с ней много времени.
Подобрала я ее в декабре. Было очень холодно, в 2 месяца после прививки.Это как раз был март, потеплело. Поняла во что вляпалась. При попытке вывести щенка на улицу, она ложилась на землю пищала, источала аромат страха. Было мягко говоря ужасно.За два месяца "вождения" на улицу страх никуда не делся. Я держала ее на руках, что бы обвыклась. В придачу выяснилось, что она боится людей,детей,собак , любых шорохов и звуков ( всего). Ели видела, что мы собираемся на улицу то забивалась под ванну или кровать.
В лоток или на газету ходить категорически отказывалась. И оставляла свои "подарки" тогда и там где за ней не успевала следить. Дом мягко говоря превращался в туалет.
Дрессировщики брать отказывались ( говорят что у нее не здоровая психика и сделать с этим ничего нельзя).
Ветеринар посоветовал купить успокоительное для собак, и давать его за пол часа до похода на улицу.
И водить ее как можно чаще.
В итоги почти все лето пропадали на улице - но продвижения особо не было. Она стала ходить до первого звука-хлопка или собаки. Если что то подобное происходит, то резко срывалась и бежала по направлению к дому. Свои "подарки" так же несла в дом. Сколько бы мы не гуляли, и как бы плотно она не поела перед выходом. Бегали, прыгали.На улице могли находится по 5-6 часов. Бесполезно. Гадила дома. Поощрение, подкормка, просьба друзей погладить -ничего.
Мне пришлось сменить работу. 6 дней в неделю.
Собака никого из домочадцев не признает. стала портить и рвать вещи. Бумаги. Все что лежало-стояло не там где надо. Успокаивалась только когда я была дома.( это было понятно, я до этого почти все выходные проводила с ней, поругалась - прекратила это дело)
Попытки приучить к лотку( все остальное от улицы время) терпели крах. Она гадила куда угодно но только не в него. Зато там могла лечь полежать(( в Этой кутерьме прошло почти два года.
Тут привезла мать свою собаку.( Собака как говорится как собака. Без отклонений.)
Первые две недели моя не вылазила из-под ванны. Но потом дело сдвинулось. Мы стали водить их вдвоем. По тому принципу что советовал вет. Успокоительное и долгие прогулки.
Так мы наконец! спустя столько времени стали гадить на улице. Других собак мы так же боимся как и раньше. И можем пару дней боятся снова выходить на улицу ( т.е. опять гадить дома)если просто увидим где-то недалеко .На мать были попытки кинутся и покусать. Но пока обошлось.
И тут начинается моя проблема. Я переезжаю в общежитие да еще в другую страну. Поступила в университет. Собаку взять не могу. И на мать оставить не получается ( она тоже уезжает). Так как, она кроме того что не слушается ее так на улице ничего при ней не делает( несет домой).
Итого суммарно я вывожу ее по 5-7 раз в день. И все равно дома есть лужи. ( со здоровьем-питанием у собаки все нормально). Просто если я встаю что бы вывести ее в 7.Она встает в 6:50. И к звонку будильника меня уже ждет все тепленькое. Прихожу в обед - все снова свежее.Прихожу с работы та же история. На моих выходных все чисто.Она делает все что бы ее не водили на улицу.
Что мне делать? Как отучить ее гадить дома окончательна? У меня просто уже нет идей и сил. Я смотрела ролики Милано. Так отучила ее рвать поводок и постоянно лаять.В остальном полный тупик.Самое обидное, что до нее у меня была собака 8 лет жила у нас никогда не было такой проблемы.А до нее еще одна.И тоже никаких проблем.


Lili
Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 22:03 | Сообщение # 396

Sani, пока могу предложить к прочтению эти темы:

Поведенческие проблемы. Собака боится людей.


Как приручить чихуашку?

собака - пария


Анна4692
Дата: Четверг, 19.02.2015, 14:00 | Сообщение # 397

Добрый день! Наша ситуация чем-то похожа на описанную выше проблему.
Кобель, 1,5 года, кастрирован. Порода кеесхонд. Ест сухой корм 2 раза в день, строго после выгула. Выгул: утром в 6.00, днем (иногда не получается), вечером 2 раза - в 18 и перед сном. До какого-то времени все было ок, детские пописы прекратились. После года ( и после кастрации?) стал позволять себе писать дома. Периодически. Летом уезжали в "поход", жили в палатке, собаку брали с собой. Когда вернулись, сначала было все ок, Потом стал "подкапывать", когда надевали ошейник. И чем дальше - тем больше.
Как только видит, что я собираюсь на улицу - льет лужу. О недержании речи нет, терпит спокойно до 10 часов. Если я оперативно надеваю поводок, и он не успевает сделать все дома, то описывается весь подъезд. Причем сначала просто "капал", теперь льет лужи. Пробывали хватать на руки, чтобы дома не написал, так он может и сидя на руках начать лить. Дошло до того, что утром по будильнику вскакиваем с мужем одновременно, он хватает собаку, а я одеваюсь, время от подъема с кровати  до выхода на улицу -мах 4 минуты (это зима!)
Собака здорова, проверялись. Сейчас даем гомеопатические успокоительные, было просветление, но недолгое. Собака ооочень активная, доминантная. На улице готов сожрать всех собак и кошек.
Из методов "борьбы" : 1) тыкали носом, шлепали (отказались, т.к. стал пояться, а писать не перестал),
2) оставляли спать на привязи на ночь - не помогло, т.к. видел, что мы встали, сразу лил прямо под себя
3) не обращали внимания, вытирали, на улице хвалили - было краткое просветлени (или гомеопатия помогла?), сейчас все снова.
Знаю, что злиться нельзя. Но иногда от бессилия хочется придушить.


Martina
Дата: Четверг, 19.02.2015, 15:11 | Сообщение # 398

Цитата Анна4692 ()
Собака здорова, проверялись

Что именно проверяли? На предмет простатита или аденомы предстательной железы обследовали?
У меня подтекающий кастрат. Подтекает на фоне гормональных сбоев, да, так же, как некоторые стерилизованные суки. Исключив все остальные возможные паталогии, попробуйте посоветоваться с врачом еще и на эту тему.
У нас проблема решается частым выгулом. Вернее, выгул-то выгулом, но еще и несколько раз выход просто на попис. После еды через час - обязательно.

Добавлено (19.02.2015, 15:08)
---------------------------------------------
Цитата Анна4692 ()
Знаю, что злиться нельзя. Но иногда от бессилия хочется придушить.
Очень понимаю. У нас есть доберша, страдающая вот такими же упусканиями, пока собираешься на прогулку и спускаешься в лифте. Семь лет я драила подъезд почти ежедневно; лифта, чище чем в нашем подъезде, не было, наверное, во всем городе! happy Сейчас живем в частном доме, выпускаю ее достаточно часто, так что проблема решилась сама собой.

Добавлено (19.02.2015, 15:11)
---------------------------------------------
И еще про кобеля: не наблюдается ли в вашем случае некоторая сезонность? Ну, т.е., зависимость реже-чаще от времени года?

Анна4692
Дата: Четверг, 19.02.2015, 17:34 | Сообщение # 399

Сдали всевозможные анализы (половина близких родственников - ветеринары). Так что со здоровьем тожно все ок.

Добавлено (19.02.2015, 17:10)
---------------------------------------------
П.С. не пойму, как вставить цитату? biggrin

Добавлено (19.02.2015, 17:28)
---------------------------------------------
Сезонности не заметила пока (ему только 1,5 года), начал подкапывать летом, продолжалось больше или меньше до декабря примерно. Я пресмотрела свое поведение, перестала ругать, появились просветления, и месяц не было никаких проблем. Радости моей не было предела. И вот уже неделю все по-новой: сначала стал подкапывать у входной двери, сегодня не успела ногу с дивана спустить, налил ооогромную лужу.
Писается не постоянно, а только тогда, когда с ним собираемся идти (знает по графику). Если собираюсь выходить на улицу по своим делам, он спокойно лежит и провожает взглядом (и не скажешь, что страдальческим).

Добавлено (19.02.2015, 17:34)
---------------------------------------------
Про выгул еще:
1. гуляю я пред работой, в 6 утра.
2. муж в обед
3. я после работы в 18,30-19,00
4. прогулка на ночь
Между вечерними прогулками не больше 2-2,5 часов.
Гуляю строго на поводке, т.к. агрессивен к любо другой живности.
Есть предположение, что рецидив начался с установления доминантности. У меня строго - место собаки на полу. Но ведь есть еще добрый папа, который рад побесится с собакой и котм на диване. Вот, может, пес и решил, что раз на диван разрешили, то и писнуть можно? Но я в этой теории не уверена.


Martina
Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:00 | Сообщение # 400

Цитата Анна4692 ()
не пойму, как вставить цитату?

выделяете нужный текст и нажимаете под сообщением табличку " Цитата".
Цитата Анна4692 ()
И вот уже неделю все по-новой: сначала стал подкапывать у входной двери, сегодня не успела ногу с дивана спустить, налил ооогромную лужу.
А нет зависимости от погоды? Оттепель, может? Может, шерсть не просыхает после прогулки по сырому, или холодные сквозняки? мы от этого вот зависим((.


shrek Дата: Пятница, 20.02.2015, 01:23 | Сообщение # 401


Цитата Анна4692 ()
Есть предположение, что рецидив начался с установления доминантности.
Цитата Анна4692 ()
есть еще добрый папа, который рад побесится с собакой и котм на диване. Вот, может, пес и решил, что раз на диван разрешили, то и писнуть можно?
Не думаю. что бесилки с папой - это повод для установления доминантности))). Пожирание чужих собак - это вообще не доминантность, это невоспитанность (не в укор Вам, у самих такие красавцы имеются ))). И это вряд ли связано с пописами... Он же не метит? Он именно уписивается? Так что , скорее всего, все же, это связано именно с недержанием. Ну, скажем так - это как для человека, который хочет писать звук льющейся воды!
Т.е - когда Вы уходите на работу у него не возникает ассоциаций с туалетом. А когда он знает, что сейчас его выведут на улицу - срабатывает рефлекс и... Тем более это подходит если собака легковозбудима.
Попробуйте поменять три вещи:
- кормить ПЕРЕД прогулкой (если прогулка активная - то как минимум за час-полтора), это снизит давление на мочевой.
- увеличить количество прогулок (добавьте короткие выходы на попис).
- ломайте режим! Это как таз тот случай, когда привязка ко времени может быть дополнительным тригером.
Ну и еще... как вариант... не для слабонервных... Брать поводок в руки как можно чаще и делать вид, что собираетесь с ним на улицу... При этом, если он нальет - молча все убрать и ни какой прогулки... Количество мочи не неограниченное! ....
В общем, нужно ломать у него рефлексы!!!
Еще - орать и наказывать контрпродуктивно и даже вредно!
Цитата Анна4692 ()
сегодня не успела ногу с дивана спустить, налил ооогромную лужу.
Чем барбос питается? Большая утренняя лужа от куда то берется. Нужно сдвинуть вечернее кормление на более раннее, что бы успеть, перед сном пару раз вывести на 5 минут на попис + убирать воду на ночь.

Martina
Дата: Пятница, 20.02.2015, 02:34 | Сообщение # 402


Цитата shrek ()
как вариант... не для слабонервных... Брать поводок в руки как можно чаще и делать вид, что собираетесь с ним на улицу... При этом, если он нальет - молча все убрать и ни какой прогулки... Количество мочи не неограниченное! ....
Вот этот момент понравился! Жаль, раньше не поднимали эту тему.))


Анна4692
Дата: Пятница, 20.02.2015, 11:52 | Сообщение # 403

Большое спасибо за советы, будем пробывать)
Цитата Martina ()
А нет зависимости от погоды? Оттепель, может? Может, шерсть не просыхает после прогулки по сырому, или холодные сквозняки? мы от этого вот зависим((.

Не думаю. Ему всегда жарко, из-за него живем с открытым балконом всю зиму (ну это ничего, лучше сохранимся). Спит на балконе, на голом полу, матрасы и просто коврики -полный игнор. Шерсть практически не промокает.
Цитата shrek ()
Брать поводок в руки как можно чаще и делать вид, что собираетесь с ним на улицу... При этом, если он нальет - молча все убрать и ни какой прогулки... Количество мочи не неограниченное! ....

Попробую. Вот только нет у него рефлекса на поводок. Рефлекс на меня, он знает, что сейчас он пойдет на улицу. А днем на мужа такая реакция. Если с утра до вечера никого дома нет, то дома чисто. Иногда полчается зайти домой, схватить поводок и , не пристегивая его, нестись вниз через три ступеньки. Вот тогда бывает чисто и дома и в подъезде. Но это чревато свернутой шеей хозяйки.

Добавлено (20.02.2015, 11:38)
---------------------------------------------
Цитата shrek ()
Чем барбос питается? Большая утренняя лужа от куда то берется. Нужно сдвинуть вечернее кормление на более раннее, что бы успеть, перед сном пару раз вывести на 5 минут на попис + убирать воду на ночь.

Корм Ройал Канин для средних пород. кормлю вечером около 19 после прогулки. Вчера второй раз гуляли с 20 до 21,30, набегался и налаялся, пришел домой и упал с лап))). Сегодня утром муж встал первым, у собаки никакой реакциию Я через 15 минут ногу только из-под одеяла вытащила, сразу услышала знакомое журчание. Встала, сказала псу, что он негодяй, оделась и зову его гулять, а он боится (сказывается то, что мы его наказывали раньше). Пока пристегивала, он вылил все остальное, что в нем было.

Добавлено (20.02.2015, 11:40)
---------------------------------------------
Цитата shrek ()
Еще - орать и наказывать контрпродуктивно и даже вредно!

ДА-ДА-ДА!!!!! Испробовано, имеем свой горький опыт! Согласно полностью!

Добавлено (20.02.2015, 11:41)
---------------------------------------------
Но все-таки, иногда собственными руками хочется придушить свою горячо любимую псину)))

Добавлено (20.02.2015, 11:52)
---------------------------------------------
Цитата shrek ()
Пожирание чужих собак - это вообще не доминантность, это невоспитанность (не в укор Вам, у самих такие красавцы имеются ))).
Ну, пожрать-то ему не удается, он же на поводке, который в моих крепких мускулистых руках)))) Но намерения таковые имеет(( Причем явно выделяет светлых собак - их особенно не любит. Не допускаем даже понюхаться с другими, т.к. он может сделать вид, что ему не интересно, а потом улчить момент и подло хватануть за бок. По этой причине пришлось отказаться и от групповых занятий - всем мешал и его боялись.


Martina
Дата: Пятница, 20.02.2015, 17:12 | Сообщение # 404


Цитата Анна4692 ()
Рефлекс на меня,

Цитата Анна4692 ()
А днем на мужа такая реакция.

Ответ на поверхности:
Цитата shrek ()
В общем, нужно ломать у него рефлексы!!!
Выходные есть у вас? попробуйте несколько раз за день выходить с ним в неурочное время, и прогулки поменять с мужем - утром - он. Используйте эффект внезапности, например, он же знает, в какой одежде вы идете на прогулку с ним, а в какой - на работу, в магазин? Вот и собирайтесь, типа, в магазин, и ....хвать его!)) И, если будет сухо - хвалить-хвалить.

Добавлено (20.02.2015, 17:12)
---------------------------------------------
Несколько из другой оперы, но все же: была у меня собачка, до смерти запуганная жизнью, тоже прудила, но при виде поводка. Исправила ситуацию, прикармливая сыром, малюсенькими кусочками, пока одевалась и одевала ее.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 20.02.2015, 17:57


shrek
Дата: Пятница, 20.02.2015, 22:25 | Сообщение # 405

Цитата Анна4692 ()
Вот только нет у
него рефлекса на поводок.
Ну, это не суть))), я имела в виду - те признаки, которые связаны с прогулки))) Поводок, кстати, основной.
Цитата Анна4692 ()
Встала, сказала псу, что он негодяй, оделась и зову его гулять, а он боится (сказывается то, что мы его наказывали раньше). Пока пристегивала, он вылил все остальное, что в нем было.
Вот, картина начинает прояснятся... Видимо страх наказания для него больше значит, чем Вы думаете.
Сейчас не важно, что именно послужило толчком, с чего все началось. Просто теперь это замкнутый круг - он заранее знает, что будут отрицательные эмоции. Понимаете, страх - мощнейший рефлекс и от него сложно избавляться. От хозяина требуется море терпения и самообладания!!!
Но в Вашем случае - все немного проще, т.к. проблемы начались не в щенячьем возрасте, когда "уроки" накрепко заучиваются... ну если и малышом его не наказывали(?)
Я почти уверена, что проблема поведенческая. Знаете, иногда взгляд со стороны может открыть удивительные вещи))). У меня здесь, на форуме, тоже так было.
Попробуйте проанализировать свои жесты, тон, слова, настроение. Я так понимаю - характер у Вас нашенский))) Ну там - и про коня и про избу))). Мы сами не замечаем как это откладывает отпечаток на наш язык тела, а для собак - это основной язык! Достаточно того,что Вы лихорадочно собираетесь , торопитесь, нервничаете и собака начинает сначала тревожится , а когда вы еще и подкрепляете строгим и недовольным тоном, при этом наклоняетесь , что бы пристегнуть поводок - и усе! Страх! А каждый боится по своему...
Что делать :
- утром, когда встаете, даже если слышите знакомое журчание , не спешите!!! Вытрите лужу, молча и спокойно, не глядя на собаку, ни чего ей не говоря, не ворча... ну, как например  Вы расчесываетесь - это действие ведь собаки не касается?  Лужу ведь все равно вытирать, и она все равно пока появится - Вы ведь это знаете! Поэтому - расслабьтесь! Умойтесь, оденьтесь, выпейте кофе - короче, получите удовольствие от того, что утро настало, а это уже хорошо))).
А уже потом идите к двери. Возьмите с собой вкусняшку, выполните у двери какую-нить команду - например сидеть, и наградите собкина вкусняшкой. Наверняка он опять напудит - не реагируйте!!! В конечном итоге - постелите заранее тряпку, размером побольше - пусть на нее писает. А когда выписается - предложите сесть, похвалите ,угостите. Не трепите по голове - по щеке, сбоку шеи, если у Вас вообще принято такое поощрение. Короче - сбейте его с толку!!!
Пристегивая поводок - не нависайте над ним. Лучше присесть сбоку или хотя бы нагнутся сбоку от собаки.
И все это - тихо и спокойно. Все время держите в голове, что все равно он уписается, по этому - спеши не спеши... И еще помните - если я права, то скоро все закончится))) Это придаст Вам уверенности и спокойствия!!! 100%!!! А собака быстро сообразит, что повода бояться больше нет!!!

Попробуйте, в конечном итоге - Вы ни чего не теряете!!!

Да, и на счет корма - раз сушка, то вода нужна обязательно, значит так как я и писала выше - кормите пораньше, часов в 18, перед прогулкой. Если прогулка вечерняя очень интенсивная, то сдвиньте ее на часок, а после кормления выведите на 5 минут в туалет, а уже попозже можно и погулять по энергичней. В таком случае можно будет воду на ночь убрать. Что б технически было меньше мочи.  Это все временно, пока все утрясется. Потом вернетесь к удобному для Вас режиму.


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 22:33), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 12:06

наталья
Дата: Суббота, 21.02.2015, 18:59 | Сообщение # 406

Martina, shrek, девочки, молодцы! Интересные советы good


shrek Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 00:10 | Сообщение # 407

наталья, Наташ, спасибо)))



наталья
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 22:51 | Сообщение # 408

shrek, Анна, у меня Фридочка иногда подтекает (причем такая реакция только на меня, а на мужа - нет), поэтому домой всегда он первый заходит, а я в подъезде жду, пока у собаки нервы успокоятся и ее мячиком отвлекут. А уж потом я в квартиру захожу и раздеваюсь. Поэтому все советы почитала с удовольствием, может быть что-нибудь и для Фриды с импровизирую wink


Анна4692
Дата: Вторник, 24.02.2015, 17:34 | Сообщение # 409

Коллеги-собачники, добрый вечер! Спасибо за советы, начинаем применять)))
Цитата shrek ()
Но в Вашем случае - все немного проще, т.к. проблемы начались не в щенячьем возрасте, когда "уроки" накрепко заучиваются... ну если и малышом его не наказывали(?)

Конечно нет, делал все, где хлтел, т.к. любые тряпочки-пеленки поедались нещадно
Цитата shrek ()
Достаточно того,что Вы лихорадочно собираетесь , торопитесь, нервничаете

Не то слово, ношусь, как электровеник! Исправлено, сегодня с утра (05:50) сначала еще лежа в кровати стала разговаривать с собакой, потом встала, одевалась медленно, постоянно приговаривая, какая у меня распрекрасная-прелюбимая собака. Вышли в подъезд, но без поводка (в руках). Итог - дома сухо, пописано перед подъездом в 50 см от порога.
Днем гулял муж, тоже пел ему хвалебную оду. Результат - почти сухо, несколько капель, все остальное вынес на улицу.
А, ну и на лице, конечно, хвалю взахлеб за каждый попис.
Буду держать отчет и в дальше)

Добавлено (24.02.2015, 17:34)
---------------------------------------------
Цитата Анна4692 ()
А, ну и на лице, конечно, хвалю взахлеб за каждый попис.

На Улице ))))


shrek
Дата: Вторник, 24.02.2015, 17:53 | Сообщение # 410

наталья40503Уряяяя!!!(шопотом)


shirokovama
Дата: Пятница, 27.02.2015, 18:58 | Сообщение # 411

Всем привет!

у нас такая ситуация: подобрали на улице щенка - девочка, возраст примерно полгода (только что при нас выпал последний клык - поменялись все зубы, новые еще маленькие). Живет у нас примерно месяц, выгул два раза в день, к сожалению ну никак чаще не можем - работа. Итак, в 8 утра 40 минут выгул, потом днем дома сидит, следующий выгул сразу по приезду с работы (около 20.00-21.00) на 5 минут сделать дела и потом в 22.00 длинный с играми.
Она не выдерживает до вечера, каждый день вечером обнаруживаем лужу. Кучи - только на улице. Как только выходит на улицу, сразу садится писать и писает много.
По выходным добавляем выгул в 13.00, она писает и тогда дома луж нет.
Это нормально для ее возраста, что она не может дотерпеть до вечера?

И самое основное - не получается приучить на пеленку. Раньше стелили пленку, она на нее гадила в одном месте, а потом почему-то стала где попало. Оставляем с утра пеленку, вечером пеленка чистая, а лужа на полу, на кровати, на ее же лежанке! Пеленку смазывали мочой, чтобы был запах, не помогает. На улице хвалим и даем вкусняшки за сделанные дела, дома особо не ругаем, только если в процессе застали - по попе.
как приучить?
прочитала про клетку и вольеры. так и нет понимания - вольер с пеленкой или вообще в клетку? или как? хочется все грамотно сделать.

спасибо заранее за советы smile


shrek Дата: Суббота, 28.02.2015, 01:45 | Сообщение # 412

shirokovama, для полугода - нормально. Ругать, даже если застукали , нельзя!!! Тем более наказывать. Причин, по которым стала гадить где попало, может быть много - нужно долго разбираться - сегодня на это сил нет, уж простите)))))).  Да и не главное это. Главное - как исправить. Если нет возможности чаще выводить - нужно ограничивать пространство. Но в таком возрасте - все равно должна быть возможность опорожнять мочевой и днем. Слишком большой промежуток времени днем получается. В клетке это тяжело - это все же уж очень маленькое пространство. Может есть возможность сделать небольшой загончик, куда поместится и лежанка ее и , чуть в стороне - пеленка?


shirokovama
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 11:52 | Сообщение # 413

Shrek, спасибо за совет!
на выходных специально сидели дома два дня с ней, чтобы поймать момент и подсунуть пеленку. так она терпела с 11 утра до 9 вечера! Вечером уже вывели как обычно по режиму. Правда утром на выходных у нас 1,5 часа выгула с активными играми с собаками. и потом она весь день тупо спала.
Получается в будни недостаточно нагружаем с утра?

я правильно понимаю, что надо ограничить ее пространство дома и рядом тока лежак и пеленка? проблема в том, что в том случае она написает на лежак! а на пеленку не хочет.


shrek Дата: Вторник, 03.03.2015, 00:54 | Сообщение # 414

Нуууу.... Два дня - это еще не показатель... Это раз.
А два - попробуйте))). Кто его знает - может и поможет))). Для этого, ессено, придется встать раньше...
На счет ограниченного пространства - да, пеленка и лежак. Если лежак жалко - постелите старый свитер.
Вы, кстати, не написали - а собака какая? Хотя бы размеры приблизительно?



shirokovama

Дата: Среда, 04.03.2015, 15:01 | Сообщение # 415

Собака - дворик, на аватарке она у меня слева. Размер средний, по колено будет.
у нас наступили будни и опять она днем писает, но на пеленки! ура-ура! мы убрали вообще все с пола, кровать заложили двумя стульями, а  на полу оставили пеленки. и никакого лежака! и вот она уже два дня писает ровно на пеленки. при этом утром выводить стали на 1,5 часа активного бега, чтобы выматывалась.
я очень надеюсь, что через неделю-другую привыкнет, и можно будет спокойно кровать оставлять.
вопрос теперь, как сделать так, чтобы писала только на пеленку, а не на лежак. потому что, если оставить ей лежак - она написает именно на него!


shrek Дата: Среда, 04.03.2015, 15:07 | Сообщение # 416

Замечательно! Все правильно - не давать возможность шкодить, в этом , собсна, и есть смысл клетки или загончика. Думаю - лежак нужно заменить... или пока без него - я выше писала  - старый свитер или еще что, просто, что б не холодно на полу было и не жалко выкинуть, если что. А подрастет, будет терпеть и перестанет писать на пеленки - тогда можно и лежак.
Просто маленький он еще...

shirokovama
Дата: Среда, 04.03.2015, 16:23 | Сообщение # 417

shrek, спасибо! вы прям меня приободрили. а то мы было в  отчаяние стали впадать smile
тогда будем продолжать в том же духе!


shrek
Дата: Среда, 04.03.2015, 16:25 | Сообщение # 418

shirokovama, да ладна biggrin


mastiff116
Дата: Понедельник, 30.03.2015, 14:50 | Сообщение # 419

Здравствуйте!У меня пекинес 3.5 месяца не могу часто выгуливать т.к работа не позволяет-гуляем 2-3 раза в день и купила лоток с спреем для приучения в итоге щенок не в лоток не ходит а на улице редко-очень пугливый вроде найдёт место потом его шум какой нибудь напугает и всё рвется домой не сделав дела!!!!дома "делает дела"на диван  палас и т.д!!!!!!!!!подскажите пожалуйста как правильно приучить щенка?


shrek Дата: Вторник, 31.03.2015, 06:38 | Сообщение # 420


Цитата mastiff116 ()
подскажите пожалуйста как правильно приучить щенка?
Перечитайте тему сначала))) Там таких вопросов много и еще больше советов. 3.5 месяца - еще совсем-совсем дите!!!


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 22:38), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Чт 16 Июн 2016, 12:07

marina
Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:13 | Сообщение # 421

mastiff116, повторюсь-внимательно читайте эту тему, здесь кладезь информации, это первое.
второе:сверните ковёр, пока щенок не вырос,
третье:сделайте недоступным для щенка диван, сложите на него стулья, табуретки, коробки и прочее,
четвёртое:а какой у вас куплен спрей и как вы им пользуетесь,
пятое:у вас ещё совсем маленький щеночек, если по человеческим меркам -примерно полугодовалый человеческий ребёнок, так что наберитесь терпения, мудрости,любви к дитёнку.
это ваш первый щенок?


Последний раз редактировалось: shrek (Пн 20 Июн 2016, 22:38), всего редактировалось 1 раз(а)
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака гадит дома... как отучить? - Страница 2 Empty Re: Собака гадит дома... как отучить?

Сообщение автор shrek Пт 17 Июн 2016, 16:34

очень рад ку... проверка связи...
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 59
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения