BaDoGooD
Здравствуйте!

• У Вас проблема с поведением Вашего "четвероногого друга"?
• Решили завести собаку и хотите получить информацию о правильном кормлении, воспитании и уходе?
• Или вы просто любите собак и хотите познакомиться и пообщаться с единомышленниками?
Наш форум - то место, где Вы сможете отыскать любую нужную Вам информацию и с интересом провести время. Нам важно Ваше внимание!

С уважением, BaDoGood!

Спасибо, что решили зарегистрироваться.
BaDoGooD
Здравствуйте!

• У Вас проблема с поведением Вашего "четвероногого друга"?
• Решили завести собаку и хотите получить информацию о правильном кормлении, воспитании и уходе?
• Или вы просто любите собак и хотите познакомиться и пообщаться с единомышленниками?
Наш форум - то место, где Вы сможете отыскать любую нужную Вам информацию и с интересом провести время. Нам важно Ваше внимание!

С уважением, BaDoGood!

Спасибо, что решили зарегистрироваться.

Паховая грыжа у собак

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Паховая грыжа у собак

Сообщение автор Frida Ср 28 Сен 2016, 05:26

Вчера возили Бьюти к ветеринару с подозрением на мастопатию, собирались кастрировать и выяснить состояние молочных желез (у нее под последней парой сосков появились округлые уплотнения). Но врач, увидев собаку, сразу сказал: "Это не молочные железы." И тут я впала в ступор... Это было очень неожиданно, я дома уже начиталась про мастопатию, заготовила вопросы.
Я тихо так спрашиваю: "А что это?.."
- Не знаю, может сальник, сейчас посмотрим - и Бьюти делают УЗИ.
Всё это время хирург молчит, смотрит в монитор и молчит... Эту тишину невозможно выносить, мне показалось - вечность прошла.

Диагноз: Двухсторонняя паховая грыжа. В понедельник идем на операцию.

От шока отошла только дома, сразу поняла, что много чего забыла уточнить. Первый раз сталкиваюсь с грыжей у своей собаки, поэтому растерялась по-полной.

Для меня морально тяжело неделю ждать и переживать, я хотела прооперировать на следующий же день, но очередь, запись, потом муж работает и т.п. Очень прошу, мне ничего страшного не писать из своего опыта или чужого. Никаких "ужастиков" не хочу знать. У нас всё будет хорошо!!!
Если кто хочет поддержать или есть советы дельные, то я буду рада таким комментариям. воздушный поцелуй
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор Frida Чт 29 Сен 2016, 01:42

Немного теории.

  1. Грыжей называется временное или стойкое выпадение органа (чаще кишечника) или тканей через увеличенное естественное отверстие в стенке живота. Таких отверстий два - паховое и пупочное.
  2. Грыжа выглядит как выпячивание в области пупка или паха.
  3. Большинство грыж закрывается самостоятельно до 6-месячного возраста. Если этого не произошло, то животное следует прооперировать.
  4. Грыжи могут быть небольшими, и их легко вправить. Грыжа, в которой содержимое свободно вправляется, называется вправимой, при невозможности вправления в связи со спайками, она называется невправимой, при наличии острой воспалительной реакции - ущемленной.
  5. Внезапное ущемление грыжи может произойти после резких движений и прыжков вследствии резкого повышения давления в брюшной полости.
  6. Большие грыжи могут приводить к ущемлению выпавшего органа, что требует экстренной хирургической помощи.
  7. Грыжи имеют наследственную основу, поэтому собаки с грыжами не должны использоваться в воспроизводстве.
  8. Пупочные грыжи могут быть также связаны с неправильным обрезанием пуповины.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ
Грыжа является разрывом в мышечном или серозном слое, через который выпячиваются внутренние органы. Многие из этих патологий являются сравнительно безопасными для жизни и здоровья животных, но только лишь в тех случаях, когда содержимое грыжевого мешка не ущемлено. Хорошая новость состоит в том, что практически все грыжи неплохо поддаются лечению. Вот только терапия для них одна – исключительно хирургическое вмешательство. В некоторых случаях удается обойтись наложением тугих повязок или попон, но далеко не всегда это представляется возможным. В настоящее время ветеринары считают, что у собак наблюдается только пять типов грыж:

  • Пупочная грыжа
  • Паховая разновидность
  • Диафрагмальный тип
  • Перинеальная грыжа
  • Хиатальная

Изредка встречается еще и грыжа позвоночника у собак. Существуют и другие разновидности, но в ветеринарной практике они практически не играют роли. Впрочем, быть может, частота их распространения все же намного выше, но далеко не всегда эти патологии получается выявить. Как-никак, ветеринарная диагностика не имеет в арсенале такого количества средств, которые доступны медикам. В некоторых же случаях грыжа таковой не является. К примеру, межпальцевая разновидность «грыж» - явление воспалительного характера, ничего общего с описываемой нами патологией не имеющее.

ПАХОВАЯ ГРЫЖА
Как несложно догадаться, паховая грыжа у собак возникает в одноименной области организма. Иногда – в месте, где нога соприкасается с кожей брюшной полости. В виде содержимого паховой грыжи может выступать не только кишечник, но даже матка или мочевой пузырь. Это обстоятельство автоматически делает данную разновидность грыж особенно опасной для жизни и здоровья животных. Особенно часто они поражают сук среднего возраста. Сильно подвержены формированию паховых грыж беременные самки.
Симптоматика болезни в этом случае достаточно проста. В паховой области появляется большой «мешок», при пальпации он мягкий, безболезненный. В отличие от абсцессов, поверхность образования в этом случае теплая, соответствует обычной температуре тела животного. На коже нет изъязвлений или облысений. Исключения бывают только в том случае, когда грыжевой мешок постоянно трется о ногу собаки.
Чтобы предотвратить серьезные неприятности, необходимо проведение срочной хирургической операции. Сложность ее в том, что в грыжевом мешке, как уже было сказано выше, вполне могут находиться крупные органы, малейшее повреждение которых чревато каловым перитонитом, выкидышами или смертью от массированного внутреннего кровотечения. Впрочем, само проведение оперативного вмешательства никакими прочими «изысками» не отличается. Так что делать? Грыжевая полость вскрывается после погружения собаки в общий наркоз, находящиеся в ней внутренние органы вправляются обратно в брюшную полость, а грыжевое кольцо ушивается.

Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/bolezni/gryzhi_u_sobak_razbiraemsja_v_tipakh_zabolevanija/26-1-0-1102

Перед УЗИ нам побрили пузо и теперь хорошо видно, как это выглядит:
Паховая грыжа у собак 1zn7w5d

Паховая грыжа у собак 21nfv5s

Паховая грыжа у собак F2tzd1

Паховая грыжа у собак 2lcb6ue

Фото только на телефон, потому что Бьюти очень боится, когда я там трогаю, а тем более фотографирую.
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор shrek Чт 29 Сен 2016, 07:11

Наташа, все будет хорошо!!! Это только мышцы!
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 58
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор Frida Пт 30 Сен 2016, 01:23

shrek пишет:Наташа, все будет хорошо!!! Это только мышцы!
Спасибо, все равно немного переживаю. Будут две грыжи убирать + кастрация. Как все заживать будет, сколько разрезов, внутренние швы чтобы не разошлись и т.п. Наркоз еще. Все зависит от хирурга - насколько он быстро и аккуратно все сделает.
Помню, Бьюти уже оперировали в 6 месяцев (удаляли пятые пальчики), так у нее загноился шов - она так мучилась от боли, что даже на лапку не наступала. У собак часто на шовный материал аллергия. У Фриды так вообще шов разошелся и воспалился после кастрации. Бьюти от наркоза очень тяжело отходит - ползает за мной и не остается одна первые сутки. Жмется-жмется ко мне, так жалко ее в эти моменты.
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор shrek Пт 30 Сен 2016, 08:28

Не кутай ее в попоны... Я знаю, что в России это принято, но по опыту израильскому - это лишнее... даже совсем лишнее... Рана должна дышать. Лучше ее обрабатывать спреем алюминиевым, например,или еще каким... Эх, далеко я... у меня есть замечательный спрей Kenofix , зелененький такой... Он покрывает рану тончайшей пленкой, при этом в его составе есть что то, что делает его "дышащим". Я коровам послеоперационные швы обрабатываю, после полосных операций!!! А за одно и на своих руках порезы от телячьих зубов. Держится по несколько дней, лизать его не лижут - горький сильно... ну и т.д. Собакам все покусы им лечу. Гого на своей шкурке его не раз испытала нервно курит
Главное - это воротник!!!

В общем - держим кулачки и хвостики!!!
shrek
shrek

Сообщения : 421
Репутация : 52
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 58
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор Благодать Пт 30 Сен 2016, 14:05

Наташ, вкё будет нормально. Грыжа - не такая уж страшная ппроблема, врач всё поправит и Бьюти будет неделю принцессой, вокруг которой хозяева на цыпочках ходят. Не переживайте!
Благодать
Благодать

Сообщения : 346
Репутация : 23
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 42
Откуда : Знаменск, Астраханская область

http://cosmetolog-znamensk.grupla.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор Благодать Пт 30 Сен 2016, 14:06

Я с паховыми грыжами не сталкивалась. У Лизы была небольшая пупочная, но мы ничего не делали, она с ней так и жила.
Благодать
Благодать

Сообщения : 346
Репутация : 23
Дата регистрации : 2016-06-14
Возраст : 42
Откуда : Знаменск, Астраханская область

http://cosmetolog-znamensk.grupla.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор Ирина-Мартина Пн 03 Окт 2016, 22:09

Как дела? Операция состоялась?
Ирина-Мартина
Ирина-Мартина

Сообщения : 99
Репутация : 13
Дата регистрации : 2016-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор Frida Вт 04 Окт 2016, 18:38

Спасибо всем за поддержку! Да, операция состоялась, была она вечером, поэтому вчера мне некогда было ответить. Длилась час. Потом еще 30 минут просидели с Бьюти в холле, т.к. она долго просыпалась.
Вот такую отдали:
Паховая грыжа у собак 2vcvtx2
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Паховая грыжа у собак Empty Re: Паховая грыжа у собак

Сообщение автор Frida Чт 06 Окт 2016, 13:35

Обсуждение процесса выздоровления и дальнейший фотоотчет перенесены в мою личную тему: https://badogood.forum2x2.ru/t81-topic#829
Frida
Frida
Admin

Сообщения : 321
Репутация : 86
Дата регистрации : 2016-06-15
Возраст : 40
Откуда : Krasnodar

https://badogood.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения